Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Этот простой трюк может изменить способ работы камер смартфонов

Что касается дизайна смартфонов, мы придерживаемся модели ожидания уже как минимум пару лет, так как мы ждем, когда производители телефонов представят на рынке идеальный телефон. IPhone 12 имеет совершенно новый дизайн, но экран имеет ту же выемку, что и iPhone X 2017 года. На Android камеры с дырочками являются нормой для полноэкранного режима. smartphones. Селфи-камера может пробивать экран из центра или не по центру. В нем может быть одна или две линзы. Но телефоны все равно выглядят.

Все может стать еще хуже, когда упадет идеальный дизайн. Производители смартфонов работают над технологией камеры, которая позволит им разместить селфи-камеру под функциональным OLED-экраном, после чего телефоны потеряют выемки и отверстия для дисплея. Apple даже ходят слухи, что он работает над компонентами Face ID, которые будут работать через дисплей.

Мы видели прототипы с камерами под дисплеем еще в 2019 году и первый в мире коммерческий продукт, использующий эту технологию, выпущенный в прошлом году. Но эта функция еще не стала популярной. Качество камеры может быть проблемой, которую производители телефонов все еще должны решить, но у Xiaomi уже есть блестящая идея убить двух зайцев одним выстрелом.

Лучшая сделка сегодня Amazon только что стартовала новая массовая распродажа – смотрите все лучшие предложения прямо здесь! Цена: смотрите сегодняшние предложения! Купить сейчас Доступно с Amazon, BGR может получить комиссию. Доступна с Amazon BGR может получить комиссию

Китайский производитель смартфонов Xiaomi известен демонстрацией новых функций смартфонов, прежде чем они будут готовы к выпуску коммерческих продуктов. В последние годы компании представили камеры под дисплеем, технологию быстрой зарядки аккумуляторов и технологию беспроводной зарядки на большие расстояния, задолго до того, как эти функции были готовы к массовому потреблению.

Голландский блог LetsGoDigital обнаружил еще одно новшество Xiaomi, которое может быть показано в будущих концептуальных телефонах, – вращающуюся камеру, которая будет работать как в качестве селфи-камеры под дисплеем, так и в качестве объектива задней камеры. Патент был подан в ВОИС в феврале прошлого года и опубликован несколько дней назад.

Вращающаяся камера будет иметь механизм, позволяющий переключаться между селфи и задней камерой в зависимости от потребностей пользователя. По умолчанию вращающаяся камера будет обращена к задней части телефона, и ее можно будет использовать для съемки обычных фотографий и видео.

На изображениях выше показан телефон с модулем задней камеры с тремя объективами, при этом верхняя камера может вращаться между передним и задним положениями. В режиме селфи камера вращается внутри, и область отображения вокруг камеры будет отключена, чтобы свет мог достигать датчика. Магнитный или моторизованный механизм сделает возможным вращение камеры.

У такой камеры есть несколько очевидных преимуществ. Если используется, система Xiaomi будет использовать одну и ту же основную камеру для селфи и приложений для видеочата. Селфи-камеры редко бывают наравне с основной задней камерой, когда дело доходит до производительности. Не говоря уже о том, что камеры под дисплеем могут оказаться в еще более невыгодном положении по сравнению с традиционными камерами для селфи. Вот где может помочь лучшая камера для селфи. Поворачивая основную камеру из заднего модуля, Xiaomi может улучшить производительность селфи-камеры, не платя больше за лучший сенсор для селфи.

Утилизация камеры из заднего модуля не только сэкономит немного денег, поскольку больше не потребуется покупать отдельный высококачественный сенсор для селфи, но и внутреннее пространство, которое можно использовать для увеличения емкости аккумулятора. С другой стороны, вращающейся камере потребуются дополнительные компоненты, чтобы датчик мог вращаться, что может занимать пространство, которое в противном случае было бы выделено для батареи.

Вращение линзы внутри телефона может иметь дополнительный побочный эффект. Выступ камеры телефона, который обычно толще, чем остальная часть телефона, возможно, должен быть еще толще, чтобы было возможно вращение объектива.

Также следует учитывать риск неисправности. Откидная камера с движущимися частями всегда может выйти из строя, и это было главной проблемой, когда системы камер выпадали из телефонов в годы, последовавшие за выпуском iPhone X. Но с этой внутренней вращающейся камерой можно не беспокоиться о том, что мусор попадет в механизм камеры, так как все произойдет внутри телефона.

Как и в случае с другой запатентованной технологией, неизвестно, будет ли использовать эту технологию Xiaomi и когда. Xiaomi – не единственный производитель мобильных телефонов, который использует одни и те же датчики изображения для передней и задней камеры. Apple имеет патент 2015 года, который предлагает систему зеркал, которая направляет свет от передней и задней камер на один и тот же внутренний датчик. Как и Xiaomi, технология поможет Apple уменьшить количество датчиков, используемых в телефоне. Но в отличие от Xiaomi, эта технология не связана с реальной камерой, вращающейся внутри iPhone.

Лучшая сделка сегодня Amazon только что стартовала новая массовая распродажа – смотрите все лучшие предложения прямо здесь! Цена: смотрите сегодняшние предложения! Купить сейчас Доступно с Amazon, BGR может получить комиссию. Доступна с Amazon BGR может получить комиссию