Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Я недооценил скорость принятия ARKit

Я недооценил скорость внедрения ARKit. Я знал, что разработчики уже начали работать с новой технологией дополненной реальности (AR) от Apple. Но я не осознавал, насколько продвинутыми стали некоторые из этих решений за несколько недель, прошедших с тех пор, как Apple анонсировала iOS 11 на WWDC.

Когда я не пишу советы и не пытаюсь собрать воедино полезную информацию для читателей, я трачу время на размышления о том, как современные технологические направления намекают на то, что возможно. Я привык спекулировать на том, что iPhone станет кошельком, и не видел, чтобы это происходило годами.

Я не привык строить догадки о какой-то возможности на одной неделе, чтобы увидеть, как эта возможность реализуется на следующей неделе. И это то, что я вижу здесь.

Только на прошлой неделе я заметил, как AR можно использовать в супермаркетах, только для того, чтобы увидеть продукт, который именно это и делает, на следующей неделе.

Только в прошлом месяце я заметил, что ARKit могут использовать музеи. Теперь я обнаружил, что он уже используется в ведущем выставочном центре авиаперевозок.

Это означает, что когда дело доходит до размышлений о том, как можно использовать ARKit, мы находимся на быстром пути между идеей и реальностью.

Расширение предприятия

Я думаю, что скорость этих развертываний означает, что корпоративным читателям по всем направлениям нужно выделить немного времени в своем графике, чтобы познакомиться с этими технологиями.

Они должны, так как скорость развертывания намекает на то, что к этому времени в следующем году многие из их конкурентов могут быть уже привязаны к этой технологии.

[Also read: 12 ways you’ll use ARKit in your enterprise]

Мы уже видели такой массовый ажиотаж вокруг новых технологий, поэтому, вероятно, правильно относиться к этим утверждениям с долей скептицизма. Но Apple, похоже, обеспечила быстрое развертывание.

В одном отчете, который я видел, говорится о 150-процентном увеличении стартапов AR, ориентированных на предприятия, в последнем квартале.

Конечно, это не только Apple, но, хотя Google обещает, что «к Рождеству» будет выпущено больше телефонов с поддержкой Daydream AR, решения Apple на основе ARKit с самого начала поразят аудиторию в сотни миллионов человек.

Именно эта разница в масштабах делает iOS привлекательным рынком для корпоративных пользователей, ищущих реального, хотя и виртуального, преимущества над конкурентами.

Вот что происходит на рынке VR/AR

По оценкам Futuresource Consulting, к концу 2021 года рынок дополненной и смешанной реальности достигнет 14,1 млрд долларов (12,1 млрд евро).

Digit-Capital утверждает, что за последние 12 месяцев в инициативы VR/AR в 27 секторах было инвестировано около 2 миллиардов долларов.

Стремление Apple обеспечить совместимость ARKit с решениями для создания виртуальной реальности, такими как Unity и другие, должно облегчить разработчикам перенос своих идей на ее уже готовую к продаже платформу. Я вижу решения для образования, онлайн-торговли, игр, картографирования, домашнего дизайна и многого другого.

Это напоминает мне темп создания, который я наблюдал, когда компьютеры внезапно научились работать со шрифтами и графикой, и родились настольные издательские системы. Это напоминает мне темп создания, который я наблюдал в то время, когда Apple представила инструменты для разработчиков и App Store. Это новая золотая лихорадка, и хотя это должно быть здорово для разработчиков, это также означает, что нам придется испытать целую кучу второсортных решений, пока не появятся действительно преобразующие.

Разработчики, разработчики, разработчики

Серьезной проблемой для крупных домов разработчиков и предприятий, надеющихся занять место в этом новом виртуальном мире, будет та же проблема, с которой мы сталкиваемся в последние годы во многих отраслях: привлечение, удержание и обучение талантов.

Я подозреваю, что просто не хватит навыков разработки дополненной реальности, и это станет самым большим краткосрочным препятствием для распространения этой технологии.

Это также будет самым большим краткосрочным преимуществом для любой фирмы, заинтересованной в развертывании AR, которая уже имеет необходимые навыки в своих существующих командах.

Я больше не буду недооценивать скорость изменений здесь. Неудивительно, что Apple Тима Кука потратила столько времени и энергии на то, чтобы десятки миллионов устройств поддерживали эти технологии с самого начала. Apple выполнила очень сложный и долгосрочный план по стимулированию новой волны инноваций. Кто это предвидел?

Гугл+? Если вы пользуетесь социальными сетями и являетесь пользователем Google+, почему бы не присоединиться к сообществу AppleHolic Kool Aid Corner и не присоединиться к беседе, поскольку мы следуем духу новой модели Apple?

Есть история? Напишите мне через Twitter и дайте мне знать. Я бы хотел, чтобы вы подписались на меня в Твиттере, чтобы я мог сообщать вам, когда новые статьи публикуются здесь, в Computerworld.

Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.