Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как Apple создает экосистему цифрового здравоохранения мирового уровня

Можно возразить, что когда речь заходит о цифровом здоровье, Apple в первую очередь уделяет внимание программному обеспечению, которое помогает пользователям вырабатывать более здоровые привычки. Но у него гораздо более широкое видение, чем просто это.

Делаем машины персональными

Существующая модель Apple, основанная на сенсорном здоровье, ориентированном на массовый рынок, ограничена тем фактом, что большинство людей не равны, находятся на разных стадиях здоровья и имеют свои очень личные проблемы.

Apple, безусловно, признает это.

Это означает, что вклад Apple ограничен выявлением более общих состояний, физических упражнений, здоровья сердца и так далее. Но так будет не всегда.

Платформа разработки Apple HealthKit позволяет сторонним разработчикам получать доступ к некоторым данным, собранным приложением Health на устройствах компании. В основном это использовалось для создания приложений, ориентированных на упражнения, отслеживание сна, здоровье сердца и диету.

Этот узкий фокус отражает то, что разработчики должны собирать доказательства того, что их решения действительно работают, чтобы разрабатывать решения, ориентированные на здоровье. Им нужна доказательная база.

Бремя доказательств

Сбор таких доказательств стоит дорого. Тем не менее отсутствие доказательств того, насколько эффективными могут быть мобильные устройства, такие как Apple Watch, в определенных сценариях, в первую очередь препятствует разработке новых решений. Apple признает загадку.

В 2014 году компания представила CareKit и ResearchKit, которые уже позволили получить ценную информацию о здоровье сердца. Позже этой осенью Apple представит приложение Research, которое будет использоваться для изучения женского здоровья, слуха, сердца и движения.

«Участники внесут свой вклад в потенциальные медицинские открытия и помогут создать новое поколение инновационных продуктов для здоровья», — заявила Apple.

Следует надеяться, что, поскольку Apple (как поставщик платформы) создает доказательную базу эффективности своих продуктов в определенных сценариях и для определенных условий, она также предоставит разработчикам строительные блоки, необходимые для создания решений для персонализированного ухода.

Один из самых больших из них? Доказательство того, что эти вещи работают.

Персонализация на основе доказательств

Возможно, мы уже используем Apple Watch, чтобы регулярно стоять в течение дня или следить за здоровьем сердца. Но с растущей доказательной базой, в которую инвестирует Apple, будущие приложения должны иметь возможность объединять данные датчиков часов с записями пациентов и конкретными наборами данных, собранными в результате массового анализа существующих заболеваний.

Разработчики смогут сосредоточить сбор и анализ данных на фактической эффективности использования датчиков и систем Apple для мониторинга и получения информации о конкретных условиях.

Это должно снизить стоимость сбора доказательств для использования в более сложных непредвиденных обстоятельствах медицинской помощи. Расходы могут быть сосредоточены на конкретных условиях, подкрепленных существующими исследованиями.

Это позволит осуществлять мониторинг существующих заболеваний с помощью машинного обучения следующего поколения, решения, которые могут использовать информацию, собранную датчиками Apple, скорректированную с данными, характерными для конкретных состояний.

Следующая волна носимых устройств — программное обеспечение

Это не просто Apple в филантропическом режиме. Компания уже знает, что персонализированный мониторинг здоровья — это следующая волна эволюции носимых устройств.

Он также знает, что не может изобрести все решения для каждой проблемы.

Что он делает, так это создает строительные блоки, которые другие могут использовать, чтобы задавать и отвечать на сложные вопросы, связанные с будущим здравоохранением. Это очень актуальный ответ на то, как развивается индустрия цифрового здравоохранения.

Аналитик IDTechEx Джеймс Хейворд сказал об этом так:

«Компании все чаще стремятся использовать данные с других носимых устройств для использования в сценариях здравоохранения, от стимулирования здорового образа жизни со стороны медицинских страховых компаний до поддержки ранней диагностики определенных состояний и сбора данных для клинических испытаний».

Это то, что Apple делает с приложением Research.

Сосредоточьтесь на проблемах, а не на платформах

Благодаря распространению на рынке сенсорных платформ (в первую очередь Apple) участники этого пространства могут сосредоточиться на программном обеспечении, а не на создании аппаратного обеспечения для запуска этого программного обеспечения.

Когда они это делают, они также получают возможность благодаря растущей доказательной базе оправдать веру в различные компоненты (например, эффективность данных Apple Watch о здоровье сердца), которые являются частью их ответных мер.

Это позволяет им использовать уже зарекомендовавшую себя на рынке платформу, использовать существующие среды разработки и получать доступ к существующим данным исследований пациентов, полученным в результате крупных исследований, прежде чем им потребуется инвестировать в свои собственные исследования.

Это важно, поскольку снижает стоимость разработки и позволяет разработчикам опираться на существующие исследования, а не изобретать велосипед. Конечная цель будет заключаться в том, чтобы позволить практикующим врачам получать никогда ранее не доступные данные о здоровье пациентов.

Конечно, у Apple есть и другие плюсы:

  1. По мере появления новых видов персонализированных цифровых медицинских систем и приложений его платформы становятся все более привлекательными и, безусловно, более «прилипчивыми».
  2. Компания может использовать это появление, чтобы оправдать продолжение исследований в области передовых датчиков для мониторинга состояния здоровья.
  3. Он может попытаться приобрести любые особенно инновационные решения, разработанные третьими лицами на своих платформах. Затем их можно превратить в основной продукт.
  4. По мере того, как его экосистема все больше инвестируется в цифровое здравоохранение, ее также становится легче продавать — когда Apple Watch станут обязательными для амбулаторной поддержки?
  5. И когда вы можете купить эти платформы всего за 299 долларов (или получить их бесплатно с вашей медицинской страховкой), такие инструменты становятся доступными для многих. Это хорошая карма, как однажды любил говорить кто-то из Apple.
  6. Кто-нибудь сказал медицинскую страховку?

И да, Apple продает несколько продуктов.

Пожалуйста, следуйте за мной на

Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.