Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу отпущен под залог в Канаде

Финансовый директор китайской технологической компании Huawei Мэн Ваньчжоу был арестован в Канаде 1 декабря по серьёзным обвинениям в мошенничестве. Правительство США возбудило против Мэн иск, утверждая, что она уклонялась от санкций в отношении Ирана. Однако во вторник ей был предоставлен залог в размере 10 миллионов долларов, что готовит ее к судебной тяжбе по поводу экстрадиции в Соединенные Штаты. Но ей приходится оставаться под домашним арестом с GPS-браслетом на лодыжках и круглосуточной охраной.

Мэн должен предстать перед судом 6 февраля. Суд освободил ее под залог по причине серьезной гипертонии, из-за которой она была госпитализирована после ареста. Адвокат Мэн Дэвид Мартин заверил, что Мэн не представляет риска побега, поскольку ее связи с Ванкувером насчитывают 15 лет, и для нее покинуть Канаду было бы неловким и унизительным событием для нее самой, ее отца и компании Huawei. Судья согласился с обещанием команды юристов Мэн выплатить ей задолженность в размере более 3 миллионов долларов в виде собственного капитала и денежных средств, если она когда-либо покинет страну. Министерство юстиции США отказалось комментировать ситуацию с Мэн и ее предполагаемым мошенничеством.

У США есть 60 дней со дня предварительного ареста, чтобы предоставить Канаде подтверждающие документы официального запроса об экстрадиции. Затем у Министерства юстиции Канады есть 30 дней на то, чтобы взвесить документы и провести слушание по вопросу об экстрадиции Мэн Ваньчжоу. Если Мэн Ваньчжоу будет признана виновной по предъявленным обвинениям, ей может грозить значительный срок тюремного заключения.

Китайские официальные лица описали это событие как

беззаконный, безрассудный и безжалостный.

Арест Мэн Ваньчжоу принял совершенно новое направление, когда президент США Дональд Трамп заявил, что он может вмешаться в судебный процесс, если это поможет ему в заключении торговой сделки с Китаем. Трамп сказал в интервью: «Если я думаю, что это пойдет на пользу самой крупной торговой сделке, когда-либо заключенной – а это очень важно – что хорошо для национальной безопасности – я бы, конечно, вмешался, если бы считал это необходимым».