90-е годы определили несколько концепций, которые остаются сегодня, когда мы говорим об Интернете. Одной из самых важных была разработка браузеров, программного обеспечения, необходимого для «веб-серфинга». В этом десятилетии был разработан первый в мире браузер, WorldWideWebпереименован в нексус, созданный веб-папойМиф Тим Бернесс Ли.
Однако именно с 1993 года, когда NCSA Mosaic нарушила парадигму навигации только по тексту, этот браузер стал более интерактивным, что изменило бы весь рынок. С тех пор на рынке появились другие браузеры разных компаний, что привело к легендарной «войне браузеров» среди Netscape и Интернет проводникПоявление Opera, Firefox, Safari и стремительный рост Google Chrome
Пользователь из сообщества Reddit Data is Beautiful создал очень интересную диаграмму, которая составляет этот обмен позициями между основными браузерами на рынке на основе данных с 1996 по 2019 годы. Диаграмма рассчитывает только данные с рынка браузеров для настольных компьютеров.
Война между Internet Explorer и Netscape была даже темой превосходного документального фильма Discovery Channel под названием "Война штурманов". Производство рассказывает именно в те ранние годы, что рынок браузеров начал приобретать очень агрессивные контуры, когда Microsoft полностью свергла Netscape Navigator. Стратегия включения Internet Explorer в качестве основного браузера Windowsбесплатное нативное решение для доступа ваших пользователей к Интернету сыграло важную роль в триумфе IE.
Не говоря уже о том, что соглашение подписано в 1997 году с обязательством Microsoft инвестировать 150 миллионов долларов в банкроте Apple, дал Internet Explorer еще больше сил, поскольку он стал браузером по умолчанию для Macintosh.
На основании данных, скомпилированных в диаграмме, вы можете получить представление о том, как браузер Microsoft проходил как каток через Netscape Navigator. В третьем квартале 1996 года рыночная доля Navigator, запущенная в 1994 году, составила 81,97%, а Internet Explorer, запущенная в 1995 году, в том же году, что и Windows 95было только 11,05%. В это время браузер Netscape имел более 15 миллионов пользователей.
В первом квартале 1999 года браузер Redmond-гиганта уже имел большую рыночную власть с долей в 50,43% по сравнению с 46,87% в Netscape. В 2002 году IE достиг своего пика. его доля составила 95%. Даже со всеми проблемами, империя Microsoft сделала IE усиленным.
Это огромное преимущество Internet Explorer длилось много лет. Однако с 2007 года Firefox, запущенный в 2004 году Mozilla Foundation, начал набирать обороты, заняв второе место среди самых популярных браузеров. Но ничто не было так впечатляюще, как появление Chrome, браузера Google, появившегося в тот год, когда Firefox набирал силу, и начал демонстрировать свою силу в 2009 году. Прошло всего 5 лет, чтобы пройти Firefox и Internet Explorer. , который подвергался все большей критике.
В настоящее время рынок выглядит следующим образом:
- Google Chrome (70,71%)
- Firefox (9,76%)
- Сафари (5,64%)
- Internet Explorer (5,03%)
- Microsoft Edge (4,50%
- Опера (2,45%)