Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Акции Xiaomi упали почти на 50% за последний год – закончился ли бум смартфонов?

Xiaomi, как правило, была автором плаката для повествования, которое восхваляет и удивляет рост молодых китайских производителей смартфонов во всем мире. Как Huawei, Oppo и VivoXiaomi продает десятки миллионов телефонов каждый год и делает это по очень агрессивным ценам – зачастую настолько низким, что сами по себе являются источником новизны для любопытных западных людей. Но акции компании рассказывают совсем другую историю: о Xiaomi, который не сумел извлечь выгоду из своих преимуществ и теперь стоит меньше, чем сеть социальных сетей, наиболее известная по мемам и бессвязным высказываниям одного Очень Злого Президента.

В конце своего последнего торгового дня акции Xiaomi упали примерно до $ 1,15 (USD) за акцию, чуть выше половина о том, что он дебютировал в свой первый день на рынке почти год назад. В результате общая рыночная капитализация Xiaomi составляет около 28 миллиардов долларов. TwitterЭто – все еще далеко от его исторических пиков – более 32 миллиардов долларов. Хотя вы были бы совершенно правы, отметив, что рыночная капитализация является несколько иллюзорной мерой стоимости, она также является одной из немногих, которая так кратко и аккуратно предлагает оценку того, что рынок думает компания стоит. И в этот момент показатель для Xiaomi кажется довольно конкретным: цена акций стабильно и последовательно снижалась в течение прошлого года с очень небольшими колебаниями. Это говорит о том, что большинство инвесторов не видят светлого будущего для компании, которая, по мнению многих, была готова захватить рынок смартфонов как товар. Вопрос в том Зачем?

Я не буду утверждать, что у меня есть все ответы, и когда вы говорите о корпорации, которая производит и продает продукты через сотни вертикалей в десятках стран по всему миру, которые затем подчиняются своим собственным микро и макроэкономическим силам, вещи могут усложняйся быстро. Точно так же винить отдельные модели телефонов или одно конкретное решение компании бесполезно – движения акций коленного рефлекса, возможно, можно отнести к таким вещам, но не к долгосрочным тенденциям. Глядя на основные финансовые показатели, Xiaomi также не делает ничего страшного: компания получала чистую прибыль за последние четыре квартала подряд.

Соревнование не заняло много времени, чтобы выяснить, что делает Xiaomi правильно, и скопировать его.

Что мы знаем о рынке смартфонов, который может привести к краху такой компании, как Xiaomi? Во-первых, мы знаем, что это плато. В 2017 и 2018 годах мировой рынок смартфонов фактически сократился, а в 2018 году темпы сокращения фактически увеличились. Данные, которые мы имеем на сегодняшний день, показывают, что эта тенденция не ослабевает и в 2019 году. Это серьезная плохая новость для компании, которая позиционирует себя как движущая сила распространения глобального рынка смартфонов на новые регионы и демографию – Xiaomi полагается на идею о том, что глобальные продажи смартфонов будут расти и создавать постоянно растущий пирог. Теперь эта тенденция меняется.

Существует также постоянное давление, с которым Xiaomi сталкивается со своими конкурентами – некоторыми старыми, такими как Huawei и его суббренд Honor, и некоторыми новыми, такими как Realme от Oppo, которая стремится напрямую подорвать линию Redmi от Xiaomi. Это не говоря уже о VivoSamsung, LG и различные региональные бренды, доступные в Индии и Китае, крупнейшие рынки Xiaomi. Соревнование не заняло много времени, чтобы выяснить, что делает Xiaomi правильно, и скопировать его. И оказалось, что то, что делал Xiaomi, на самом деле не было особенным: строительство smartphones с хорошими компонентами и затем оценивая их к тончайшим краям.

Трудно было когда-либо полностью понять, как Xiaomi превратит продажи смартфонов в глобальную брендовую розничную империю.

Xiaomi долгое время делала ставку на обещание экосистемы – идея, что клиенты будут покупать продукты с логотипом Mi, но часто они производятся в партнерстве с другими компаниями, которые согласились продавать свою продукцию через различные интернет-магазины Xiaomi. Логика заключалась в том, что, гарантируя потребителям, что продукты имеют хорошую стоимость и сертифицированы для работы со своими смартфонами, можно добиться лояльности к бренду. От рисоварок, телевизоров, пылесосов и умных проекторов до освежителей воздуха (да, действительно) и полотенец для рук (опять же, да, действительно), у Xiaomi будет продукт Mi Ecosystem, чтобы покрыть каждую основу. Но в мире, где доступность информации для потребителей находится на рекордно высоком уровне, трудно было когда-либо полностью понять, как Xiaomi превратит продажи смартфонов в глобальную брендовую розничную империю. Я вспоминаю, как ходил на брифинг, на котором я попросил компанию объяснить эту модель и то, как она будет успешна в глобальном масштабе, только чтобы получить в ответ пограничную чушь. И когда дело доходит до услуг компании, в мире, полном высококонкурентных онлайн и облачных опций для потребителей, которые все доступны на собственных телефонах Xiaomi, возникает та же проблема: почему выбирают Xiaomi? Я так и не получил ответ.

Это, я думаю, доходит до сути проблемы: Xiaomi не такая особенная, как предполагал весь обман, который он первоначально получил. Xiaomi делает товарsmartphones- и это делает их очень хорошо. И, возможно, в Китае его экосистема продуктов и услуг достаточно привлекательна и конкурентоспособна, чтобы по-настоящему выделиться. Но в остальном мире, особенно на западе, онлайновая розничная торговля, услуги и потребительские товары в целом являются высокоразвитыми отраслями. А поскольку основной товар Xiaomi сталкивается с сокращающимся рынком, кажется менее чем когда-либо вероятным, что его неоднократные обещания прибыть в Америку будут реализованы, даже несмотря на то, что теперь он пытается двигаться в Европу.

Таким образом, Xiaomi может быть оценена инвесторами так, как это все чаще кажется: просто еще одна компания, строящая доступную smartphones,

Add comment