Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Андроид-планшеты? Планшеты Chromebook? Как Google думает, что оба могут процветать

Позвольте мне открыть вам маленький секрет: Google — не обычная компания-разработчик программного обеспечения.

Преуменьшение века, я знаю, верно? Но трудно говорить о постоянно меняющемся пересечении Android и Chrome OS, не упомянув об этом заранее.

Я имею в виду, подумайте об этом: вот уже более десяти лет Google одновременно разрабатывает и продвигает два совершенно разных, но все более пересекающихся пути, чтобы испытать лучшее, что могут предложить его приложения и сервисы.

Вы знаете, в чем дело: с одной стороны, у вас есть Android — платформа для сенсорных мобильных продуктов. А с другой стороны, есть Chrome OS — когда-то базовая компьютерная среда, которая превратилась в мощную и несовместимую с платформой операционную систему уровня «Все».

В течение многих лет назначение и путь каждой платформы было достаточно легко понять: Android в основном предназначался для смартфонов, а Chrome OS предназначалась для больших ноутбуков, настольных компьютеров и наиболее оптимального планшета с поддержкой Android-приложений.

[Like thinking through Googley matters? Get fresh ‘n’ original insight in your inbox with my Android Intelligence newsletter. Three things to know and three things to try every Friday!]

Но теперь, когда Google возобновляет свое внимание в качестве платформы для планшетов и готовит всевозможные концепции для улучшения работы с Android на большом экране — многие из которых, что вполне уместно, черпают вдохновение из Chrome OS — ситуация внезапно становится мрачной.

У меня была возможность пообщаться с Александром Кушером, старшим директором по управлению продуктами Google и главой отдела программного обеспечения Chrome OS, о том, как две платформы развивались вместе и как они могут продолжать сосуществовать, даже если они готовятся к соперничеству. на большом рынке планшетов.

Справедливое предупреждение: вас ждут неожиданные разоблачения.

Android и Chrome: два пути, две цели

Кушер лучше всех знает кое-что об эволюции Chrome OS. Он присоединился к команде Chrome OS как раз в то время, когда Google готовился к запуску Cr-48 — первоначального прототипа Chromebook, отправленного тестировщикам (и, гм, простым техническим обозревателям) перед официальным выпуском платформы.

В те первые дни Chrome OS была не более чем полноэкранным браузером — без рабочего стола, без обоев и практически ничего, кроме Интернета.

Это раннее вступительное видео говорит само за себя:

Оглядываясь назад, Кушер чувствует, что он и его коллеги немного опередили свое время в оценке того, к чему люди были готовы с точки зрения веб-ориентированной модели вычислений.

«Люди хотят иметь простоту, но она должна быть мощной», — говорит он.

И хотя сейчас он признает, что первоначальное видение платформы Google было, возможно, несколько «слишком строгим», он утверждает, что отправная точка сработала лучше всего, поскольку она дала Google четкую цель и заложила основу для многих компьютерных тенденций, которые мы все еще увидеть играть сегодня.

«Мне на самом деле нравится тот факт, что мы ставим якорь полностью сбоку… [ourselves] быть оттянутым немного назад к середине,” говорит он. “Я думаю, что вам нужно было иметь этот крайность”.

Эта крайность далека от богатой и универсальной настройки, которую предлагает Chrome OS сегодня. Эволюция сенсорного Chromebook, казалось, почти идеально совпадала с негласным отказом Google от планшетной платформы после недолгой эры Honeycomb в 2011 году.

Но теперь, когда планшеты Android возвращаются на сцену в качестве основного направления деятельности Google, что же остается Chrome OS? Исчезнет ли стремление Chromebook-как-планшета, когда Android снова займет центральное место на этой арене? Как две конкурирующие силы могут сосуществовать таким образом, чтобы это имело смысл — как с точки зрения Google, так и с точки зрения технических специалистов, которые хотят купить планшет и не знают, что и думать?

Кушер говорит, что все эти вопросы вполне разумны. Но он говорит, что у Google уже есть ответ, который на самом деле распространяется на две отдельные, но одинаково важные части.

«Первая цель – [to] делать [the two platforms] хорошо работать вместе», — говорит он. «Все это должно выглядеть так, как будто это было сделано одной рукой».

Это приближается к выравниванию Android и Chrome OS, которое мы наблюдаем уже почти восемь лет — продолжающаяся «андроидификация» Chrome OS, как я люблю это называть, наряду с более поздней тенденцией к элементам интерфейса Chrome OS. переносятся в домен Android.

Но помимо этого, Кушер подчеркивает один ключевой момент для понимания того, как планшеты Android и планшеты Chrome могут сочетаться друг с другом — и это то, что вы намереваетесь сделать с соответствующим продуктом.

Короче говоря, Android-планшеты предназначены для «продуктивной мобильности», как описывает это Кушер, при этом контент является главным приоритетом, а более сложная производительность является случайным дополнением.

Планшеты Chromebook, с другой стороны, являются полной противоположностью: они предназначены для «мобильной производительности», при этом они являются основной целью, а более пассивное потребление является приятным побочным преимуществом.

В идеале, когда все устройства чувствуют себя согласованными и подключенными, решения о покупке будут в основном касаться того, какой конкретный продукт подходит для какой цели, все частично пересекается — и как только указанный продукт окажется в руках, его владелец даже не будет много думать о том, какая платформа или операционная система задействована.

«На самом деле мы добьемся успеха, если полностью уйдем [from the user’s perception]— говорит Кушер. — Чем чаще мы это делаем в фоновом режиме, тем лучше».

Это, безусловно, имеет достаточно смысла на поверхности. Но это также поднимает некоторые насущные вопросы.

Дорожная карта Android-Chrome-OS

С полным осознанием того, что мы уже шли по этому пути раньше, невозможно говорить об этом — о совпадении и выравнивании Android и Chrome OS — без, по крайней мере, рассмотрения вопроса о том, смогут ли две платформы когда-либо полностью сойтись.

Чтобы было ясно, это не означает, что Google объединит код и создаст своего рода гигантского вычислительного монстра-мутанта (каким бы восхитительным он ни был). Вместо этого он просто спрашивает, может ли, учитывая увеличивающиеся области совпадения, когда-нибудь в интересах компании объединить свои сильные стороны и сузить свою энергию разработки до какой-то единой универсальной платформы.

Для Кушера вопрос состоит из двух слоев: есть технологический слой с битами и байтами, которые приводят в действие соответствующие продукты. А еще есть уровень взаимодействия с пользователем, который представляет собой то, как обычные наземные млекопитающие, такие как мы, на самом деле воспринимают устройства по обе стороны спектра.

«Нижняя часть — это технологическое обсуждение», — говорит Кушер.

А что касается верхней части? Что ж, приготовьтесь надеть шляпу для интерпретации загадочных ответов:

«То, что находится под ним, на самом деле не имеет значения для пользователя. У вас может быть 10 различных операционных систем, по одной для каждого форм-фактора, если вы этого хотите. Важным элементом является то, что вы представляете пользователю».

Именно поэтому, по словам Кушера, Android и Chrome OS с годами становятся более согласованными и взаимосвязанными. С точки зрения Google, операционная система менее важна, чем — и все чаще она работает над тем, чтобы представлять настолько похожие объекты, что они больше похожи на разные ветви одного и того же дерева, чем на совершенно отдельные леса.

Все эти разговоры подняли в моей голове еще один содержательный вопрос — тот, о котором я думал (и готовил творческие обходные пути для решения) целую вечность.

Вопрос на миллион долларов об Android-Chromebook

Итак, вот оно: если план состоит в том, чтобы Android и Chrome OS стали более согласованными и согласованными, когда мы увидим более настраиваемый рабочий стол, похожий на домашний экран Android, для Chromebook — тот, который позволит вам добавлять виджеты и другие виды? полезной информации на фоне вашего устройства по умолчанию?

Ответ может вас удивить.

«Это действительно интересный вопрос, который моя команда задает при каждом выпуске», — признается Кушер.

По его словам, команда серьезно обдумывает идею привнести больше привлекательности в рабочий стол Chrome OS. Но — большое, но, возможно, причина того, что плод этого размышления так медленно расцветает — он и его команда хотят быть чрезвычайно осторожными в том, как они подходят к любому виду расширения рабочего стола Chromebook.

«Важным моментом для меня является [that] Я хочу убедиться, что это служит очень конкретной цели», — говорит он.

Компьютерные рабочие столы в целом имеют тенденцию превращаться в «свалки», как он справедливо отмечает, — комбинация досок копирования и вставки для хранения файлов, лаунчеров для организации приложений и множества других случайных применений между ними.

Все эти вещи являются «решением какой-то потребности», говорит Кушер, но он предпочитает основную потребность и придумывает вдумчивый способ ее решения, чем просто слепо следовать статус-кво.

Имея это в виду, он хочет убедиться, что любой рабочий стол Chrome OS продуман до мелочей и имеет очень конкретную цель. Например, размещение файлов в этом пространстве не кажется оптимальным решением с точки зрения необычайно логичного (и очень гугловского) Кушера — поэтому вместо этого его команда придумала концепцию Tote, которая является недавно добавленной областью Chromebook. панель задач, которая показывает последние скриншоты и загрузки и позволяет закреплять важные файлы для быстрого доступа из любого места.

«Это другое решение той же проблемы, — говорит он.

Итак, какую роль может сыграть рабочий стол Chrome OS, помимо простого предоставления приятного места для просмотра ваших обоев? Ответ приходит из знакомого источника — и если вы чем-то похожи на меня, вы будете рады его услышать:

Рабочий стол Chrome OS может однажды стать местом назначения как виджетов, так и других форм внешней информации. Ага — еще одна долгожданная Androidификация на той стороне вселенной Google.

Но не ожидайте, что это будет похоже на клон Android. Не раскрывая слишком много подробностей о размышлениях об этом (или даже о том, когда мы можем увидеть, как это начинает обретать форму), Кушер говорит мне одну важную вещь о своих долгосрочных планах на рабочий стол Chromebook: рабочий стол программного обеспечения не будет выглядеть точно так же, как любой другой платформе, и это не позволит этой области интерфейса превратиться в своего рода загроможденную универсальную свалку, которую мы видим в более традиционных настольных операционных системах.

В конечном счете, все это сводится к главной цели Кушера с Chrome OS — той, которую он преследовал с самых первых дней существования платформы: простота. Для каждой частички силы, добавленной в уравнение, он стремится сделать шаг назад и подумать о том, как он и его команда могут сохранить простоту, существовавшую до этого.

Это движущаяся цель, и один Google не всегда понимает правильно, но это абсолютно то, что Кушер пытается держать в центре своего невероятно занятого мозга.

«Это святой Грааль, — говорит он, — делать действительно сложные вещи действительно простыми».

Хотите еще больше знаний Google? Подпишитесь на мою еженедельную рассылку чтобы получить единственную в своем роде информацию, доставленную прямо на ваш почтовый ящик, и получить три бонусных совета по вашей любимой теме в эту же секунду.

Авторское право © , Inc.