Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Антимонопольное дело Microsoft может привести к штрафу в размере 5,7 млрд евро

Антимонопольное дело Microsoft может привести к штрафу в размере 5,7 млрд евро 1

Европейская комиссия сообщила Microsoft, что она начала разбирательство, чтобы выяснить, соблюдает ли она ранее принятое антимонопольное решение.

В случае признания вины техническому гиганту грозит штраф в размере до 10 процентов от его годового оборота.

В 2009 году Комиссия опубликовала Заявление о возражениях против Microsoft, утверждая, что компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынке, привязав свой веб-браузер Internet Explorer (IE) к Windows операционная система.

Комиссия заявила, что обеспокоена тем, что «учитывая доминирование Microsoft на рынке операционных систем для ПК, это лишает потребителей возможности выбора и приводит к сокращению количества инновационных продуктов на рынке».

Миллионы Windows пользователи в ЕС, возможно, не видели экран выбора браузера.

Microsoft стремилась исправить это, установив «экран голосования», который позволял пользователям выбирать предпочтительный интернет-браузер, а не автоматически приводить их в IE.

Тем не менее, Комиссия приняла предварительное мнение, что организация не смогла развернуть экран выбора браузера с ее Windows 7 Пакет обновления 1.

«С февраля 2011 года по июль 2012 года миллионы Windows пользователи в ЕС, возможно, не видели экран выбора », – сказали в Комиссии.

В ответ Microsoft сказала: «Мы очень серьезно относимся к этому вопросу и быстро приступили к решению этой проблемы, как только мы узнали об этом.

«Кроме того, после обсуждений с Комиссией мы меняем некоторые аспекты работы экрана выбора браузера на Windows 8 и будут реализованы эти изменения, когда Windows 8 запусков », – добавила фирма.