Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Апрельское обновление значительно улучшает производительность графического процессора Pixel 5

Патч безопасности Android от апреля 2021 года для линейки Google Pixel обещал больше, чем просто исправления уязвимостей. В официальном журнале изменений предлагалось несколько улучшений и исправлений, связанных с камерой, подключением, производительностью, системой и пользовательским интерфейсом для различных устройств Pixel. В частности, Google пообещал оптимизировать производительность графического процессора для Pixel 5 и Pixel 4a 5G. И похоже, что эти оптимизации действительно значительно улучшили графическую производительность последней версии Google. smartphones.

В официальном журнале изменений Google для исправления безопасности Android от апреля 2021 года упоминается «оптимизация производительности для определенных приложений и игр с интенсивной графикой» для Pixel 5 и Pixel 4a 5G. Андреас Прошофски из австрийского издания Der Standard протестировал производительность графического процессора Pixel 5 после обновления, и результаты оказались довольно ошеломляющими (через XDA). По его словам, в тестах 3DMark телефон обеспечивает примерно на 30-50 процентов лучшую графическую производительность, чем раньше.

Pixel 5 ранее набирал около 2278/2260 баллов в тестах OpenGL / Vulkan в 3DMark Sling Shot Extreme. Однако после апрельского обновления устройство набрало 3286/3083 балла в тех же тестах. Это существенное улучшение, достаточное, чтобы показать некоторые различия в реальных характеристиках устройств, что подтвердил Андрей Ф. из Anandtech.

Андрей говорит, что графическая производительность этого Pixel 5 “существенно удвоилась” после апрельского обновления. По его словам, производительность такая же или лучше, чем у других телефонов на Snapdragon 765G.

Note что оба теста были выполнены с использованием Pixel 5. Однако Pixel 4a 5G также должен увидеть аналогичные улучшения в производительности графического процессора после последнего обновления, учитывая, что Google обещает такие же оптимизации для него и в официальном журнале изменений. Оба устройства также работают на одной и той же SoC Snapdragon 765G.

Pixel 5 и Pixel 4a 5G наконец раскрывают свой истинный потенциал

Когда Google начал выпускать первую стабильную сборку Android 11 для своих телефонов Pixel, некоторые технически подкованные пользователи заметили, что после обновления производительность графических процессоров телефонов резко упала. Подобные Pixel 4 XL и Pixel 4a показали неожиданное падение графической производительности. Та же проблема была замечена с Pixel 5 и Pixel 4a 5G.

Два телефона прибыли в конце прошлого года, оба работают на чипсете Snapdragon 765G. Телефоны работали под управлением Android 11 из коробки и были значительно хуже по сравнению с другими телефонами с таким же набором микросхем. Это говорит о том, что Android 11 был виновником низкой производительности графического процессора телефонов Pixel.

Хотя до сих пор неясно, что сделал Google или что вызвало такое резкое снижение производительности графического процессора, наконец-то есть исправление. Спустя почти шесть месяцев после запуска Google Pixel 5 и Pixel 4a 5G наконец раскрывают свой истинный потенциал.