Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Аэропорт Гатвик модернизирует сеть за 15 млн долларов с HPE

Аэропорт Гатвик модернизирует сеть за 15 млн долларов с HPE 1

Когда устаревшая инфраструктура мешала модернизации Gatwick Airport, она обратилась к HPE, чтобы помочь преобразовать всю свою сеть всего за 18 месяцев без простоев.

Актуальность проекта была продиктована старой сетью Гатвика, быстро приближающейся к концу срока службы, а также необходимостью модернизации киберзащиты и поддержки более плотного развертывания камер, датчиков и других технологий по всему аэропорту.

Дополнительным аспектом сложности развертывания стало то, что аэропорт не мог позволить себе ограничить ежедневную работу из-за простоев, и с трудом справилась бы задача не многих компаний, не говоря уже о аэропортах.

«Мой аппетит к риску, возможно, выше, чем у [наших] конкурентов», – признается ИТ-директор Gatwick, Катал Коркоран.

Если основные функции аэропорта заключаются в обеспечении того, чтобы самолеты летали, пассажиры добирались туда, куда они направляются, а их сумки доставались вместе с ними, тогда современный аэропорт также служит «прославленным торговым центром», утверждает Коркоран, а также строительная площадка. «Мы всегда что-то сбиваем с ног, мы всегда что-то строим».

Gatwick требовался современный фундамент для поддержки всех этих операций, но проблема заключалась в том, что его предыдущая сеть была не на пустом месте.

«Он работал хорошо и бесшумно, но с большим количеством ручного вмешательства – потребовалось много ручного труда, много технического обслуживания», – говорит Коркоран.

Тем не менее, он не мог поддерживать современную технологию, которую хотел развернуть Gatwick, включая 4500 камер видеонаблюдения и множество датчиков, чтобы контролировать все, начиная от переполнения бункера и заканчивая тем, куда пассажиры пойдут в ожидании своих рейсов.

В то время как аэропорт проводил RFP со «всеми основными игроками», Corcoran в конечном итоге выбрал сеть HPE Aruba в сделке на сумму 15 миллионов долларов, а также подразделение IT-услуг гиганта Pointnext в качестве партнера по внедрению.

«Основной причиной, по которой мы пошли на это, было комплексное предложение, и под этим я имею в виду приобретенную нами стратегию: набор HPE, архитектуру HPE, дизайн HPE, и именно организация HPE Pointnext его внедрила», – сказал он. говорит.

Лунное обслуживание

Чтобы соблюсти 18-месячный срок, инженеры Pointnext и Gatwick работали в течение четырех часов. windows в одночасье вывозить от 40 до 50 коммутаторов на срок до четырех дней в неделю по сравнению с четырьмя-шестью за ночь в более традиционной реализации сети.

Сложнее было придерживаться графика времени, потому что команде Коркорана пришлось избегать банковских праздников – когда аэропорт видит всплеск в поездках – и что четырехчасовое окно включало два часа для отката. Команде также пришлось «разбираться с эксплуатационными проблемами», преодолевая любые аэродромные проблемы, которые испытывал аэропорт.

Ставки были высоки. Любые ошибки, сделанные в эти ночи windows может повлиять на первую волну самолетов, покидающих Гатвик на следующее утро, что может создать эффект домино с задержкой вылета, что почти наверняка сделает заголовки новостей.

«Если вы поймете это неправильно, у аэропорта будет очень, очень плохой день, который может перерасти во второй плохой день», – подтверждает Коркоран.

Он и команда по управлению инцидентами Гэтвика организовали «пожарные учения» в аэропорту, чтобы все, от грузчиков до сотрудников розничной торговли, знали ручные процессы в случае сбоя в сети, чтобы снизить риск любого простоя, что, по его мнению, позволило проекту двигаться так же быстро, как это было.

Несмотря на проблемы, Pointnext и Gatwick завершили развертывание вовремя в марте 2018 года, потратив на это 10000 человеко-часов.

Марк Уотерс, доктор медицинских наук, HPE, Великобритания и Ирландия, рассказывает ИТ-специалисту: «Что было впечатляющим, так это скорость. Обновление базовой сети в режиме 24/7, выполненном за 18 месяцев … требует командной работы и смелости с обеих сторон, в на всех уровнях, от команды на местах, команды управления программой и старшей команды с точки зрения ее реализации ".

Сокращение времени оборота самолета

Благодаря сотням VPN для поддержки мультитенантности, возможности маршрутизации миллионов адресов IPv4, десятков коммутаторов 12900E и сотен коммутаторов HPE 5930 и Aruba 2930M, Gatwick теперь осознает преимущества сети Aruba.

Они варьируются от «менее сексуальных» заданий, таких как мониторинг уровня мусорных баков, до более преобразующих вариантов использования, таких как добавление датчиков в бензовозы, перевозку багажа и самих самолетов, чтобы проверить, заправляется ли самолет вовремя и загружен ли багаж вовремя, удаляя задержка, вызванная вводом этих данных человеком.

По словам Коркорана, это поможет Gatwick достичь цели, состоящей в том, чтобы самолеты снова были готовы к полету через 30 минут после приземления, что считается лучшим в своем классе.

«Мы смотрим, как мы это делаем с опоздавшими самолетами, – говорит он, – потому что самолеты могут возвращаться к вам поздно по множеству причин, таких как опоздание, откуда они прибыли, плохая погода, удары авиадиспетчеров. "

Другая цель состоит в том, чтобы проанализировать «пассажиропоток» через аэропорт и продать эти данные розничным продавцам, чтобы они могли лучше ориентироваться на потенциальных клиентов.

Гатвик использует стороннюю аналитическую фирму SaaS поверх сети Wi-Fi Aruba, чтобы посмотреть, куда едут пассажиры, вплоть до таких деталей, как «почему они поворачивают налево, а не вправо».

Это усиливает еще одну роль, которую играет аэропорт – роль реселлера ИТ. «Мы продаем ИТ-услуги с обратной стороны», – говорит Коркоран. «Мы продаем ИТ-услуги для easyJets этого мира, BA этого мира, Jamie Olivers этого мира».

«То, чего мы смогли достичь здесь, довольно ошеломляет», – добавляет Уотерс. «Но многое из этого сводится к Гатвику с точки зрения технологического отдела здесь – степень амбиций в отношении того, что этот аэропорт может достичь с помощью технологий, и степень смелости, чтобы раздвинуть границы и идти быстро».

Изображение аэропорта Гатвик / Кредит: HPE / J Milstein