Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Беспроводная зарядка в сравнении с проводной зарядкой или быстрая зарядка: как это соотносится с эффективностью?

Когда речь идет о зарядке наших телефонов, большая часть разговоров идет о скорости и удобстве. Есть еще одна часть уравнения, и хотя она не привлекает большого внимания, она все же важна: эффективность.

Эффективность важна, потому что она определяет, сколько энергии тратится впустую и насколько горячие наши батареи. Мы все знакомы с последним, тем более, что мы видели, что происходит, когда батареи сильно нагреваются, но, похоже, никто не заботится о первом. Это связано с огромной громкостью – даже самый эффективный способ зарядки телефона тратит гораздо меньше электроэнергии, чем постоянное подключение к микроволновой печи, телевизору или кабельному шкафу. Но я думаю, что это все еще тема, которую стоит изучить.

Подпишитесь на ExpressVPN сегодня и сэкономьте 49%

Слишком долго я не читал Объяснение заключается в том, что наиболее эффективным способом зарядки телефона является самый медленный способ: простое зарядное устройство USB-A на 5 ампер на 1 ампер вместе с коротким и прочным кабелем, подключенным непосредственно к вашему телефону. Это также метод, который большинство людей не будет использовать, потому что он очень медленный, важны скорость и комфорт.

Зарядка телефона тратит впустую электричество, но с каждым годом оно становится все более эффективным.

Хорошей новостью является то, что быстрая зарядка, будь то решение, принадлежащее таким компаниям, как Qualcomm или OnePlus, или более открытый метод, такой как то, что USB-ассоциация предлагает со стандартами USB, такими как Power Delivery, становится более эффективным. Это не случайно, и все участвующие компании работают над тем, чтобы зарядить ваш телефон быстрее, чем когда-либо, и при этом они более безопасны, чем когда-либо.

Когда вы имеете дело с электричеством, скорость и безопасность означают одно – сокращение расхода энергии на тепло. Тепло является естественным продуктом электричества, наряду с магнетизмом и светом. Эти три вещи – действительно все, что электричество может сделать столько, сколько мы можем видеть или чувствовать. Когда ваша цель состоит в том, чтобы переместить больше электронов из точки A в точку B, вы должны обработать тепловой фактор, а его обработка делает вещи более энергоэффективными.

Программа делает более одного устройства, когда дело доходит до эффективной зарядки.

Большинство улучшений в этой области уже сделано программным обеспечением, когда дело доходит до зарядки быстрее. Конструкция зарядного устройства, обеспечивающего большую мощность, относительно проста, и существуют способы создания продуктов, которые будут оставаться более прохладными – зарядные устройства GaN (нитрид галлия) являются довольно значительным шагом вперед. Тем не менее, наиболее важным фактором является знание того, когда следует подталкивать предметы с более высокой электрической мощностью, а когда уменьшать их.

Ваш телефон подключен, чтобы видеть, сколько энергии достигает зарядный порт, сколько энергии аккумулятор может «безопасно поглотить», а также температуру всех задействованных цепей. Когда телефон может эффективно взаимодействовать с зарядным устройством, им можно управлять, чтобы доставлять то, что устройство хочет, когда оно приходит к власти. Основной целью этого интеллектуального соединения является безопасность, но побочным продуктом является эффективность, потому что меньшее количество тепла означает меньше потерь энергии.

Подробнее: что такое беспроводная зарядка и как она работает?

Беспроводная зарядка идет по тому же пути, но ее трудно приручить. Возможно, вы этого не знаете, но проводное и беспроводное зарядное устройство во многом совпадают. Самым большим отличием является размер воздушного зазора (расстояние между) катушек. Вы можете преобразовать мощность переменного тока, поместив две обмотки катушки очень близко друг к другу и определив количество обмоток медного провода, изменяющих напряжение: 10000 оборотов на входной банке и 1000 оборотов на выходной катушке уменьшат напряжение на 90%.

Беспроводное зарядное устройство использует две обмотки, близкие к передаче напряжения, а не преобразовывают его. Входной файл находится в зарядном устройстве, а выходной файл – в вашем телефоне. Когда на вход подается питание, он колеблется, и магнетизм также вызывает колебания выходного файла на телефоне. Когда медная катушка колеблется в магнитном поле, вы генерируете электричество. Это очень элементарное объяснение, которое оставляет некоторые мелкие детали, но это легко понять, если вы не инженер.

Эффективность трансформатора с обмоткой или группы катушек индуктивности в значительной степени зависит от воздушного зазора, упомянутого выше: чем больше зазор, тем меньше мощность может передаваться. Не делая большого количества вычислений и перечисляя много неважных исключений, набор индуктивных катушек почти на 70% эффективен как прямолинейная цепь. Это означает, что при подключении к беспроводному зарядному устройству на 30% больше энергии теряется в виде тепла между сетевой розеткой и телефоном.

OnePlus 8 Pro имеет беспроводную зарядку 30 Вт – вот как это работает без перегрева

Наконец, все способы зарядки также зависят от того, что происходит внутри телефона, когда он передает энергию от зарядного порта или беспроводной зарядной катушки к батарее. Компании, производящие телефоны, работают над способами передачи энергии на батарею, не добавляя дополнительного тепла. Теоретически это невозможно, но его можно немного смягчить. Конструкция OnePlus Warp Charge Wireless позволила значительно улучшить это пространство благодаря использованию насосов с быстрой зарядкой и быстрой зарядкой, которые конкурируют с проводами и не выделяют много дополнительного тепла.

Когда все сказано и сделано, вы не тратите слишком много энергии на зарядку телефона. Но некоторые из них более эффективны, чем другие, и производители телефонов работают над методами, которые делают более удобные методы, такие как быстрая зарядка и беспроводная зарядка, менее затратными.

Add comment