Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Библиотека без цензуры: «Репортеры без границ» обрели свободу прессы в Minecraft

Виртуальная библиотека в популярной блочной игре Minecraft в Интернете служит лазейкой для «Репортеров без границ» (RSF), чтобы сделать публикации журналистов из Египта, Мексики, России, Саудовской Аравии и Вьетнама доступными для всех, несмотря на там цензуру.

Виртуальная библиотека из Minecraft

Опубликованный вчера проект «Библиотека без цензуры» против глобальной интернет-цензуры использует Minecraft, необычайно популярную платформу с более чем 145 миллионами игроков по всему миру. В течение трех месяцев сотрудники Blockworks создали виртуальную библиотеку с помощью более 1,5 миллионов блоков. Остров, на котором расположено виртуальное здание, имеет длину более километра.

Статьи подлежат региональной цензуре всех

На приведенной выше странице связанного проекта здание можно просмотреть как чертеж на 360 градусов или загрузить для доступа к игре. В прихожей, спроектированной с большим куполом, посетители могут узнать о состоянии свободы прессы в 180 странах, каждый из которых представлен флагом.

В смежных комнатах ситуация в вышеупомянутых странах сообщается отдельно, и доступ к контролируемым статьям предоставляется. Эти статьи включают в себя египетский сайт Mada Masr, убитый мексиканский журналист Хавьер Вальдес, русский сайт grani.ruУбитый журналист Джамал Хашогги из Саудовской Аравии и вьетнамский адвокат по правам человека Нгуен Ван Дей.

Идея из заголовков плейлистов без цензуры

В отличие от цензурированных СМИ в авторитарных странах, таких как независимые новостные порталы или онлайн-газеты "Minecraft свободно доступен практически везде«RSF объясняет этот шаг. Все, что нужно, чтобы прочитать статьи, – это получить доступ к игре в Интернете. Реальная идея для библиотеки без присмотра пришла от рекламного агентства DDB Germany, которое ранее изобрело кампанию Uncensored Playlists, в которой она распространяется». Цензированные статьи упакованы в поп-песни через сервисы потоковой передачи музыки