Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Блокировка профиля LinkedIn для площади Тяньаньмэнь упоминает о проблеме Microsoft в Китае

Флаг Китая в Википедии

Microsoft часто отстаивает свои права человека и поддерживает несколько движений, стремящихся к большей свободе. Однако, как частная компания, стремящаяся получить прибыль, компания должна сбалансировать эти обязательства с умиротворением клиентов и партнеров. Иногда такое уравновешивание означает, что в политике Microsoft есть явные противоречия с практикой.

Недавно это стало очевидным в Китае, где Microsoft стала жертвой цензуры в стране. Известно, что Китай имеет далеко не блестящий послужной список в области прав человека. Свобода информации в стране в лучшем случае неоднородна.

Microsoft и другие компании должны пройти серьезную цензуру, прежде чем их продукты можно будет использовать в Китае. То же самое и с фильмами, музыкой, телевидением, играми и всеми другими формами медиа.

С точки зрения Microsoft, это включает в себя цензуру/удаление контента, который освещает некоторые из менее ярких частей истории Китая. Ярким примером является резня на площади Тяньаньмэнь. Как и следовало ожидать, Microsoft не разрешено показывать в поиске Bing какую-либо информацию, связанную с этим событием, включая изображения печально известного Человека-танкиста.

Блокировка профиля LinkedIn

Недавно Microsoft случайно распространила эту цензуру по всему миру, а это означает, что изображение Человека-танкиста было запрещено для пользователей Bing по всему миру. Последний явный признак того, что Microsoft преклоняет колени перед требованиями Китая, заключается в том, что компания активно скрывает профили LinkedIn в Китае, если они упоминают площадь Тяньаньмэнь.

Исследователь кибербезопасности Кевин Бомонт обнаружил цензуру. Прежде чем скрыть профиль, LinkedIn отправляет пользователям следующие сообщения:

«Ваш профиль в LinkedIn — неотъемлемая часть того, как вы представляете себя миру в профессиональном плане. Вот почему мы считаем важным сообщить вам об этом из-за наличия запрещенного контента, расположенного в разделе «Навыки и рекомендации» вашего профиля Linkedin, вашего профиля и вашей публичной активности. например, ваши комментарии и элементы, которыми вы делитесь со своей сетью, не будут доступны для просмотра в Китае. Ваш профиль и действия по-прежнему доступны для просмотра в остальных странах, в которых доступен Linkedin. Мы будем работать с вами, чтобы свести к минимуму последствия, и можем проверить доступность вашего профиля в Китае, если вы обновите раздел «Навыки и одобрения» своего профиля. Но решение, обновлять ли свой профиль, остается за вами.

В феврале 2014 года мы начали предлагать локализованную версию Linkedin в Китае. Мы верим, что люди во всем мире могут извлечь выгоду из того, что китайцы общаются друг с другом и участниками Linkedin в других частях мира, и что создание экономических возможностей может оказать глубокое влияние на их жизнь и жизнь их семей и сообществ.

Несмотря на то, что мы решительно поддерживаем свободу выражения мнений, при запуске мы осознавали, что нам необходимо соблюдать требования правительства Китая, чтобы работать в Китае. Напоминаем, что ваш профиль останется доступным для просмотра в остальных странах, в которых доступен Linkedin».

Рок и наковальня

Конечно, LinkedIn, по сути, извиняется в духе «мы не согласны, но хотим заработать», и это именно та проблема, с которой Microsoft сталкивается в Китае. Поскольку это огромный рынок, для компании экономически целесообразно играть в китайские игры и подвергать цензуре контент на местном уровне. Однако это происходит за счет того, что компания выглядит лицемерно.

Давайте еще раз проясним, это проблема не только Microsoft. Это универсальная проблема для любой компании, желающей вести бизнес в Китае. Один вопрос: почему компании продолжают подчиняться правилам Китая и не занимают единой позиции? Ну, опять же, дело упирается в деньги. Никогда не забывайте, что частная компания больше заинтересована в прибыли, чем в ваших правах человека, какими бы благородными они ни казались.