Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

больше, чем электронная книга, меньше, чем планшет

Примечание. Следующая статья поможет вам: больше, чем электронная книга, меньше, чем планшет

Многие из вас, вероятно, уже владели планшетом или до сих пор им пользуются. То же самое касается электронной книги. Ну, мы здесь, чтобы поговорить о чем-то, что находится между ними. Мы здесь, чтобы рассмотреть Huawei MatePad Paper, который на самом деле представляет собой планшет с дисплеем E Ink. Было бы ошибкой называть его электронной книгой, это точно, поскольку это устройство способно на гораздо большее, чем просто скачивание и чтение книг.

Это не первый планшет с дисплеем E Ink, это точно, но один из самых интересных. Стоит также сказать, что он стоит значительно дороже, чем ваш обычный электронный ридер, так что… он может быть не для всех. Я использовал его в течение некоторого времени и чувствую себя достаточно комфортно, чтобы поделиться своими мыслями. Я не очень силен в чтении книг, но время от времени погружаюсь в комиксы/графические романы, так что было весело использовать эту штуку. Давайте посмотрим, что это такое.

Бумага Huawei MatePad Paper тонкая, легкая и цепкая.

Я был доволен, когда впервые использовал это устройство, так как оно не скользкое. Если есть что-то, что я ненавижу в современных смартфонах и планшетах, так это то, насколько они скользкие. Ну, это и размер современных смартфонов, но это совсем другая история. Бумага Huawei MatePad выглядит так, будто покрыта кожей, но на самом деле это не так. У него интересный рисунок на спине, который, безусловно, помогает с сцеплением. Это также не жироулавливающий магнит, по крайней мере, во время моего использования, так что это всегда плюс.

Устройство также чрезвычайно тонкое, и у него довольно тонкие рамки вокруг, ну, кроме левой стороны. Эта часть специально сделана толще, чтобы вам было за что держать устройство. Идеально подходит для удержания. Бумага Huawei MatePad Paper также не слишком тяжелая, учитывая ее размер. Он весит 360 граммов, а его размеры составляют 225,2 х 182,7 х 6,65 мм. Он поставляется в черном, синем и бежевом цветах, в зависимости от рынка.

Сканер отпечатков пальцев находится сверху

Сканер отпечатков пальцев находится в верхней части устройства (правый верхний угол, портретная ориентация). Этот сканер отпечатков пальцев также служит кнопкой питания/блокировки. Кнопки увеличения и уменьшения громкости находятся с правой стороны (портретная ориентация), рядом с самой кнопкой питания. Устройство предлагает стереодинамики на случай, если они вам понадобятся для аудиокниг или чего-то в этом роде. Подробнее об этом позже.

С ним вы получите два полезных аксессуара

Вы получите некоторые аксессуары с этим планшетом, если решите его приобрести. Вы получите Huawei M-Pencil (2-го поколения) с некоторыми запасными наконечниками и обложку Huawei MatePad Paper Folio Cover. Оба они пригодятся, когда вы используете этот планшет, конечно, особенно стилус.

Huawei M-Pencil (2-го поколения)

Этот стилус будет хорошо знаком пользователям Huawei, которые использовали стилусы компании в прошлом. Это тот же стилус, который вы можете получить для планшетов Huawei. Это позволяет вам делать на планшете ряд вещей, от создания эскизов до комментирования документов. С его помощью можно, конечно, подписывать различные документы и так далее. Он примагничивается к боковой стороне планшета, таким образом он и соединяется, и заряжается. В комплекте два сменных наконечника.

Этот стилус имеет более 4000 точек нажатия (4096) и задержку касания 26 мс, поэтому писать им было действительно приятно, в то время как планшет хорошо отслеживал движения с помощью этого стилуса. Было ощущение, что пишешь на листе бумаги. Одна проблема, с которой я столкнулся, заключалась в том, что я не видел строк, которые время от времени записывал, но они появлялись через пару секунд. Похоже, это была ошибка, так как в какой-то момент я получил обновление (около 3 ГБ) и не заметил этого после его установки. Таким образом, это не должно быть проблемой в окончательном программном обеспечении.

Обложка бумажного фолио Huawei MatePad

По сути, это чехол-кошелек для этого планшета. Бумага Huawei MatePad примагнитится к этой крышке, а сбоку есть клапан, который будет удерживать все на месте. Этот магнит намного сильнее, чем тот, который на самом деле удерживает устройство намагниченным на крышке. Этот клапан также может удерживать ваш стилус на месте, чтобы повысить безопасность и не отсоединить его, пока планшет находится в вашей сумке или что-то в этом роде. Покрытие действительно приятное, оно не слишком скользкое или что-то в этом роде.

Дисплей E Ink идеально подходит для чтения и создания заметок.

Huawei MatePad Paper оснащен 10,3-дюймовым дисплеем E Ink с разрешением 1872 x 1404 и плотностью пикселей 227 PPI. Само устройство предлагает 86,3-процентное соотношение экрана к корпусу. Этот дисплей E Ink обновляется медленнее, чем ваш обычный дисплей, намного медленнее, так что обратите на это внимание. Дисплеи E Ink работают по-другому, и они также черно-белые, поэтому не ожидайте, что здесь будет какой-либо цвет. Тем не менее, дисплей может стать достаточно ярким, и его прекрасно видно под прямыми солнечными лучами, благодаря тому, что это дисплей E Ink.

Его углы обзора превосходны, как и видимость при дневном свете.

Углы обзора тут отличные, да еще и антибликовое покрытие есть, а оно очень помогает. Пользоваться было довольно приятно. На самом деле он имитирует бумагу, поэтому писать с помощью M-Pencil было действительно приятно. Однако использование этого дисплея сильно отличается от использования обычного дисплея. Для регистрации ваших нажатий требуется некоторое время, поэтому вы можете, например, быстро нажать булавку, но потребуется некоторое время, чтобы она навернулась.

Обратите внимание, что этот планшет, несмотря на то, что он оснащен браузером, не предназначен для просмотра, использования мультимедиа или чего-либо подобного. Технически вы можете запустить на нем видео на YouTube, но это не будет приятным опытом. Эта вещь сделана для чтения и письма, прежде всего для всего остального.

Производительность отличная, но этот дисплей ограничивает возможности устройства.

Первое, на что мы обращаем внимание, говоря о производительности, это то, что дисплеи E Ink обновляются намного медленнее, чем обычные дисплеи. Если вы до сих пор использовали дисплей E Ink, вы точно знаете, что имеете в виду. Нет никакого способа обойти это. Если вас это устраивает, вы будете довольны производительностью этого планшета. Аппаратное и программное обеспечение на самом деле неплохие, и для того, для чего предназначен этот планшет, он работает просто отлично.

Забудьте об играх и потреблении мультимедиа

Он поставляется с SoC Kirin 820E и предустановленной HarmonyOS 2. Однако HarmonyOS, установленная здесь, отличается от того, что вы видите на смартфонах и планшетах компании. Мы поговорим об этом подробнее в разделе программного обеспечения. Однако с точки зрения чистой мощности это устройство действительно обеспечивает. Вы не будете использовать его для игр или потребления мультимедиа, хотя технически это возможно. Однако из-за того, что это дисплей E Ink, это не лучшая идея.

Говоря о производительности, обратите внимание, что сканер отпечатков пальцев работает просто отлично. Это обычный емкостный сканер отпечатков пальцев, встроенный в клавишу питания. Вам не нужно физически нажимать на нее, чтобы разблокировать планшет, просто приложите к ней палец. Это достаточно точно и быстро.

HarmonyOS 2 поставляется с предустановленной системой, но это не то, что вы думаете

Huawei MatePad Paper поставляется с HarmonyOS 2, но имеет совершенно другую сборку. Это другая реализация, которая соответствует стилю продукта для чтения электронных книг. Тем не менее, вы по-прежнему получаете базовый браузер и доступ к галерее приложений. Итак, вы можете, например, загрузить приложение Send Anywhere, как это сделал я, чтобы передавать файлы с некоторых других ваших устройств. Вы можете перенести свои книги или комиксы, если они у вас есть.

Вы не получите обычные домашние экраны, как на смартфоне / обычном планшете, или что-то в этом роде. Как вы можете видеть на предоставленных изображениях, у вас есть меню «Главная», «Заметки», «Книжная полка», «Книжный магазин» и «Приложения» слева. Существует также меню общих настроек и меню для ваших учетных данных. Общий параметр поиска также включен вверху.

Вы можете загрузить приложения для Android из магазина приложений Huawei.

Теперь меню «Заметки», которое вы, конечно же, можете использовать для заметок. Хотя вы также можете загрузить некоторые другие приложения из App Store для этого, если хотите. Мы рекомендуем вам использовать его, так как он оптимизирован для планшета и стилуса. Книжная полка — это меню для вашей коллекции книг, комиксов и так далее. Все, что вы передаете на планшет или получаете доступ в Интернете, вы можете выделить здесь как избранное в различных меню для быстрого доступа. У некоторых из вас могут быть тонны контента для фильтрации.

Меню книжного магазина — это место, где вы можете получить контент. Вы можете получить его онлайн, и здесь есть из чего выбрать. Некоторый контент может быть бесплатным, хотя большая его часть, конечно же, платная. Вы сможете попробовать книги, прежде чем получить их. Раздел «Приложения» не требует пояснений. Там вы сможете увидеть свои приложения, а также получить доступ к галерее приложений. Это почти все, что вам нужно знать.

Время автономной работы отличное, как и ожидалось

Что насчет времени автономной работы? Это должно быть хорошо, учитывая, что мы говорим о дисплее E Ink, верно? Ну да, это действительно хорошо. Huawei говорит, что он может работать до 28 дней в режиме ожидания. Это не то, что я смог проверить, но я думаю, что это возможно. На самом деле вы можете получить до 10 часов непрерывной работы экрана с этой штукой, и это примерно при 50-процентной яркости. Это отлично.

Независимо от того, где вы находитесь, вы можете без проблем использовать его для чтения, и не беспокойтесь, что он умрет на вас. Отличительной особенностью дисплеев E Ink является то, что они хорошо видны под прямыми солнечными лучами. Они являются полной противоположностью обычным панелям. Обычные дисплеи должны увеличивать яркость, чтобы быть видимыми при дневном свете, в то время как с дисплеями E Ink это не так. Это определенно поможет с временем автономной работы.

Также поддерживается быстрая зарядка

Еще эта штука поддерживает быструю зарядку. Он поддерживает зарядку мощностью 22,5 Вт, а внутри него находится батарея емкостью 3625 мАч. Зарядное устройство входит в комплект, если вам интересно.

В Huawei MatePad Paper есть стереодинамики.

Аудио — это не то, что заинтересует большинство из вас, когда речь идет о Huawei MatePad Paper. Это электронная книга превыше всего, и есть вероятность, что вы не будете использовать ее для аудиофайлов. Однако некоторые из вас могут. Вы можете использовать функцию аудиокниг или просто запустить несколько мелодий, что возможно. Если это так, вы будете рады услышать, что у этой штуки есть стереодинамики.

Эти динамики пригодятся для аудиокниг.

Это не самые лучшие стереодинамики, совсем нет, но они более чем хороши, особенно если учесть, что это электронная книга. Вы сможете без проблем слушать аудиокниги, а это самое главное. Мы не рекомендуем использовать MatePad Paper для музыки, но это вариант.

Если вам нужна универсальная электронная книга и более того, рассмотрите это устройство.

Huawei MatePad Paper — одно из самых странных устройств, которые я использовал в этом году. Это не совсем электронная книга, но и не планшет. Это нечто среднее между этими двумя, и это совершенно нормально. Я оценил все дополнительные функции по сравнению с обычными электронными книгами. Huawei MatePad Paper не так ограничен, как обычные электронные книги, что открывает перед вами всевозможные возможности.

Дисплей E Ink не для всех, но если вы планируете часто использовать стилус для создания заметок, а также много читать, а также, возможно, комментировать тонны, вы оцените этот дисплей. Это также здорово иметь для чтения на открытом воздухе, и время автономной работы, это точно. Бумага Huawei MatePad не совсем дешевая, но если вы ищете что-то большее, чем электронная книга, подумайте об этом.

Table of Contents