Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Бразилия исследует Google для использования данных от детей без родительского разрешения – 07/09/2019

Министерство юстиции Бразилии объявило в пятницу, что оно начало расследование в отношении Google, чтобы установить, собирает ли он без разрешения родителей навигационные данные о детях и подростках, пользующихся YouTube в стране, а затем использовать их в целевых рекламных кампаниях.

Google был уведомлен о решении бразильских властей через заявление, направленное Департаментом защиты и защиты потребителей, агентством, связанным с Национальным секретариатом потребителей Министерства юстиции.

Согласно заявлению Министерства юстиции, процесс стремится установить, YouTubeдочерняя видеоплатформа Google собирает данные своих второстепенных пользователей, среди которых местоположение, используемое ими устройство и номер телефона, чтобы предложить их корпоративным клиентам, которые передают целевую рекламу.

Хотя пользователи YouTube разрешить процедуру такого типа при открытии счетов на платформе; в случае несовершеннолетних, по крайней мере, в Бразилии, разрешение должно быть запрошено у их родителей.

«У Google будет 10 дней для предоставления разъяснений в Национальный потребительский секретариат, считая с момента получения уведомления. В зависимости от предлагаемой информации, Секретариат изучит меры, которые он предпримет», – говорится в заявлении министерства.

Согласно записке, Департамент защиты потребителей знал, что Google, расследованный по той же причине в Соединенных Штатах, подписал соглашение с Федеральной торговой комиссией (FTC) этой страны, которое ожидает одобрения со стороны Министерство юстиции США

Согласно соглашению, объявленному в среду офисом прокурора США, Google заплатит «рекордный» штраф в размере 170 миллионов долларов США за то, что его обвинили в нарушении конфиденциальности несовершеннолетних и получении значительных преимуществ в YouTube незаконно собирая вашу личную информацию.

Как и в случае с бразильским, законодательство США требует, чтобы сайты, предназначенные для детей, раскрывали методы сбора данных и получали согласие родителей на сбор информации.

Министерство юстиции Бразилии уже уведомило Google в августе прошлого года об открытии расследования других нарушений конфиденциальности до «возможного ненадлежащего сбора данных своих пользователей о геолокации».

Источник: EFE

Add comment