Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Брайльская технологическая фирма строитKindle для слепых

Британская компания планирует запустить в этом году электронную книгу со шрифтом Брайля для слепых, что должно значительно улучшить их навыки чтения и избавить их от необходимости тратить огромные объемы печати.

С тех пор, как он был разработан Луи Брайлем в 19 веке, алфавит с выпуклыми точками принес радость чтения миллионам слепых и слабовидящих людей.

Но в печатном виде он не совсем удобен и портативен: библейская копия Библии может занимать около 5 футов (1,5 метра) места на полке.

Британская фирма Bristol Braille Technology надеется изменить это с помощью Canute 360, своего нового 'Kindle для слепых », который, как он говорит, является первым в мире многострочным электронным ридером Брайля, отображающим девять строк текста за раз, или около трети страницы обычной печати.

«Это означает, что вам нужно всего лишь нажимать кнопку« вперед »каждые 360 символов, а не каждые 20», – говорит Стефани Сержант, чья компания Vision Through Sound проводит обучение для слепых и работает с Бристолем Брайлем.

«Он обновляет строку за раз, начиная с верхней части. Поэтому, хотя обновление всех строк занимает некоторое время, вы можете начать чтение почти сразу после нажатия клавиши« вперед »».

Любой текст, который был переведен в формат Брайля, может быть загружен в Canute, потенциально предоставляя бесконечные запасы материала для чтения под рукой пользователя.

Доля слепых людей, умеющих читать буквы Брайля, состоящих из одной-шести точек в различных комбинациях, снизилась, отчасти благодаря достижениям в технологии описания аудио.

Но Бристоль Брайль говорит, что обучение чтению может значительно повысить уровень грамотности и счета среди слепых.

Окончательный прототип Canute поступит в массовое производство в этом году по цене, аналогичной ноутбуку высокого класса.

«Инновации в области технологии Брайля делают это время очень интересным для читателей Брайля», – сказала Клэр Максвелл, старший разработчик продукта для Брайля в Королевском национальном институте слепых людей.

© Thomson Reuters 2019