Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Будет ли 2019 год годом Mac?

Apple, производитель iPhone, производит множество других продуктов, включая Mac, и в следующие 12 месяцев продажи Mac могут стать одними из самых высоких за последнее время, поскольку миллионы устаревших компьютеров с Windows, которые все еще используются в корпоративных ИТ, модернизируются до более продвинутой вычислительной платформы.

Пришло время вернуть ореол Mac

Сначала был ореол Mac, затем появился iPod, который создал собственный ореол и вызвал интерес к iPhone. Затем Apple ворвалась на предприятие с iPad. История повторяется. В 2019 году ореол возвращается на Mac.

Вот что предвидит генеральный директор Jamf Дин Хагер, который пишет:

«2019 год станет величайшим переходом с Windows на Mac в истории. Пользователи Windows вот-вот окажутся на развилке, поскольку расширенная поддержка Windows 7 заканчивается 14 января 2020 года».

Это очень важно.

Мало того, что большинство предприятий ежедневно подвергаются многочисленным кибератакам, но развертывание систем, которые больше не поддерживаются и могут иметь серьезные недостатки в системе безопасности, может подвергнуть бизнес-пользователей большему риску, что потенциально может привести к судебному преследованию со стороны клиентов или государственных органов.

Это еще до того, как кто-то остановится, чтобы задуматься о необходимости развертывания компьютерных систем, пригодных для будущих целей, поскольку цифровая трансформация революционизирует каждую отрасль.

Кроме того, план Microsoft по прекращению поддержки Windows 7 приведет к тому, что более СТА МИЛЛИОНОВ пользователей застрянут на этой ОС, которой уже 10 лет.

У них будет два варианта:

  • Переход на Windows 10 (выпущена в июле 2015 г.)
  • Миграция на Mac
  • Во многих случаях второй вариант будет иметь больше смысла для корпоративных пользователей, особенно для тех, кто уже объединился вокруг устройств iOS для своей мобильной стратегии.

    Спрос на Mac реален

    Хагер убежден, что существует большой интерес к развертыванию Mac на предприятии.

    «Как было тщательно задокументировано, спрос на Mac уже есть — и даже Microsoft знает об этом», — сказал он.

    Указывая на недавно обнаруженную и значительно улучшенную интеграцию Jamf с Microsoft на предприятии, он отмечает:

    «Вот почему они [Microsoft] вступила в стратегическое партнерство с Jamf, чтобы удовлетворить растущее число запросов Apple и помочь лучше защитить пользователей, данные и устройства Mac, пытающиеся получить доступ к Office 365».

    С тех пор как Сатья Наделла возглавил Microsoft, новый генеральный директор усердно работал над тем, чтобы исправить многие ошибки прошлого, направляя компанию на более независимый от платформы курс. За последние четыре года легко увидеть, насколько эффективным было это решение.

    Конечно, продажи ПК продолжают снижаться, но продажа операционных систем уже не является таким крупным бизнесом, как раньше, для компании, которая сейчас более активно занимается корпоративной инфраструктурой, предоставлением облачных услуг и бизнес-технологиями, чем когда-либо.

    Благодаря совместимости и более открытому подходу к партнерству Microsoft недавно обогнала Apple по рыночной капитализации.

    Там, где мы находимся сейчас, Microsoft зарабатывает деньги на каждой учетной записи Office365, на ряде технической инфраструктуры и многом другом. Неважно, на какой платформе работает программное обеспечение (хотя важно, чтобы оно было безопасным).

    «Это новая эра для Microsoft, когда они меньше внимания уделяют аппаратному обеспечению и больше — созданию более качественных инструментов для повышения производительности, которых так жаждут пользователи, — сказал Хагер. — По мере того, как организации продолжают видеть ценность (т. выбор рабочей технологии, и пользователи по-прежнему имеют громкий голос на устройствах, которые они выбирают для работы, шлюзы настроены на открытие для Mac на предприятии».

    Чтение чайных листьев ИТ

    Я думаю, что он прав. Знамения и предзнаменования подсказывали это весь год:

    Это побудило огромное количество ведущих фирм предложить услуги и поддержку, чтобы помочь предприятиям развернуть компьютеры Mac, а это означает, что сделать это стало проще, чем когда-либо прежде.

    Неудивительно, что отношение корпоративных ИТ-специалистов к Apple выше, чем когда-либо прежде.

    Теперь, когда миллионы устаревших систем Windows созрели для замены, корпоративные пользователи будут более внимательно присматриваться к Apple. Это не только жизнеспособный выбор, но и то, чего ожидают сотрудники.

    Сотрудники хотят Apple.

    Вице-президент SAP по корпоративной мобильности Мартин Ланг резюмирует: «Я не думаю, что у нас есть выбор, кроме как предлагать выбор из-за возрастающих ожиданий сотрудников».

    «Решение о развертывании компьютеров Mac (или iOS) больше не принимается только ИТ-отделом, но также и решением HR и генеральных директоров, поскольку они стремятся привлекать и удерживать лучших людей», — сказал Хагер в прошлом.

    Развертывание Mac и iPhone стало проблемой человеческих ресурсов, из-за чего предприятия, занимающиеся обновлением своего старого комплекта Microsoft, с большей вероятностью будут развертывать решения Apple, и это большая волна, которую мы увидим в 2019 году.

    Авторское право © 2018 IDG Communications, Inc.