Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Ваша оффшорная команда разработчиков: вопрос доверия

Создание оффшорной команды разработчиков в другой стране — это как палка о двух концах. С одной стороны, есть масса преимуществ: от конкурентоспособных цен до впечатляющего набора навыков.

С другой стороны, существует вопрос доверия, которое является ключевым фактором в построении плодотворного сотрудничества между штаб-квартирой и выделенной командой разработчиков. Все мы слышали ужасные истории от разочарованных клиентов, которые пытались открыть оффшорный центр разработки в другой стране, но потерпели неудачу. В этой статье мы подробно остановимся на причинах, по которым сложно завоевать доверие при работе с оффшорной командой разработчиков, и дадим некоторые решения этой проблемы.

Рискованные преимущества офшорных команд

Итак, если вы решили нанять команду разработчиков из-за границы, имейте в виду следующие «двойные» преимущества:

Относительно низкие цены

Основная причина, по которой компании выбирают аутсорсинг услуг по разработке программного обеспечения, — это низкая стоимость этих услуг в оффшорных странах. Однако в таких странах, как Индия или Филиппины, низкие цены обычно означают низкое качество кода.

Кроме того, с разработчиками из этих стран сложно общаться из-за культурных различий: они могут бояться рассказывать о проблемах главному офису, чтобы избежать конфронтации. Возможное решение здесь — нанять разработчиков из Восточной Европы. Они возьмут с вас немного больше, чем их аналоги в Азии, но вы получите хорошее качество по разумной цене.

Большой резерв талантов

В мире более 1 миллиона оффшорных разработчиков программного обеспечения, но такое большое количество является скорее недостатком. Это потому, что вы можете потратить много времени, пытаясь выбрать команду, которая идеально подходит для вашего проекта. Решением здесь может быть найм местного рекрутера, который выполнит эту работу от вашего имени.

Разница часовых поясов

Это может быть как преимуществом, так и недостатком, в зависимости от выбранного местоположения оффшора. Например, США опережают азиатские страны по часовым поясам, а это значит, что им приходится ждать, пока проснутся оффшорные разработчики, и перекрытия во времени почти нет. Напротив, страны Восточной Европы опережают США, поэтому они уже отработали половину дня, когда вы просыпаетесь, и у вас еще есть несколько часов перекрытия до конца дня.

Почему нельзя доверять своей оффшорной команде

Помимо описанных выше проблем, вот ключевые проблемы доверия, о которых вам следует знать, если вы решите нанять команду разработчиков из-за границы:

Отсутствие личного общения.

В управлении оффшорной командой может участвовать местный менеджер проекта, который выступает посредником между головным офисом и оффшорной командой. Таким образом они стараются избежать проблем общения, а не решать их. Рекомендуем узнать, можете ли вы лично общаться со своей командой. Если нет, лучше держитесь подальше от таких продавцов.

Рискованные финансовые операции

Денежные переводы между оншорными и оффшорными офисами во многих случаях могут быть недостаточно прозрачными. Счета-фактуры из некоторых стран могут не приниматься налоговыми органами из-за риска фальсификации счетов.

Кроме того, вам необходимо будет убедиться, что компания четко идентифицирует себя при финансовых операциях и что это юридическое лицо действительно существует. Решением может быть взаимодействие с вашей командой через безопасную онлайн-платформу и осуществление платежей через нее.

Непонятные рейтинги

Некоторые компании могут иметь высокие рейтинги на таких сайтах, как Clutch.co, и поэтому выглядеть заслуживающими доверия. Однако имейте в виду, что поставщики услуг Clutch могут спонсировать этот веб-сайт и, таким образом, получать за это высокие рейтинги. Кроме того, выгода для одной компании может оказаться «ядом» для другой, поскольку у каждого проекта разные требования.

Это были проблемы доверия, с которыми вы можете столкнуться при работе с оффшорной командой разработчиков. Мы рекомендуем быть очень осторожными и учитывать все эти вопросы, принимая решение нанять команду разработчиков за пределами вашей страны.