Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Ваш первый проект в Интернете вещей: с чего начать?

Следующая статья поможет вам: Ваш первый проект в Интернете вещей: с чего начать?

Мы все стоим на пороге долгожданногоИнтернет вещей (IoT) бум сопутствующих технологий. Идея IoT была впервые представлена ​​в начале 80-х годов, но только во втором десятилетии 21 века устройства стали достаточно маленькими и дешевыми, чтобы можно было реализовать проекты Интернета вещей. По мере развития технологий стало возможным создавать доступные и мощные микроконтроллеры со сверхнизким энергопотреблением. Цена на RFID-метки снизилась, а облачные платформы позволили хранить и обрабатывать огромные объемы информации с разных типов устройств. По прогнозам, к 2020 году ожидается, что более 50 миллиардов устройств будут соединены между собой.

Итак, каковы наиболее полезные функции IoT, помимо включения и выключения света в вашей комнате? Спектр приложений IoT настолько огромен, что в ближайшие несколько лет будет проще перечислить области, в которых технологии IoT еще не используются. В сфере розничной торговли Интернет вещей позволит вам интегрировать холодильник, стиральную машину и шкаф со службами доставки из ваших любимых интернет-магазинов. Ваша система полива газона будет подключена к метеорологической службе для выбора необходимого режима полива на основе прогноза погоды.

Сейчас на рынке электроники представлены недорогие комплекты для домашнего IoT, позволяющие реализовать многие идеи в рамках ограниченного бюджета и с помощью готовых устройств. Давайте рассмотрим некоторые из крутых IoT-устройств, представленных в настоящее время на рынке?

Начнем с самого дешевого контроллера для IoT, ESP8266. Преимущество этого устройства размером 25 центов в том, что вы можете подключить несколько устройств или индикаторов с двумя (или более в некоторых моделях) разъемами GPIO. Второе преимущество — поддержка 802.11 b/g/n. Вы сможете написать очень простой код, который будет работать на этом контроллере и отправлять REST-запросы по HTTP на сервер, используя 1 МБ встроенной памяти и 32-битный процессор. И все это будет стоить вам всего $6.95!

Рис. 1. ESP8266. Да, это Wi-Fi.

Следующее, более мощное и сравнительно недорогое решение для построения системы IoT с большим набором функций, известно как Raspberry Pi. Существует несколько версий этого продукта, который представляет собой небольшой и эффективный компьютер и фактически представляет собой систему на кристалле (SoC). Это решение основано на архитектуре процессоров ARM и, в зависимости от модели, имеет большой объем памяти и вычислительных ядер. Самое дешевое устройство Raspberry Pi Zero доступно за 5 долларов!

Самое дорогое и производительное устройство, Raspberry Pi 3, имеет 1 ГБ памяти и 64-битный 4-ядерный процессор. Вы можете купить Raspberry Pi 3 за 39,95 долларов. Простота использования этого микрокомпьютера достигается за счет использования Linux и программирования на нескольких языках, в частности на Python, самом популярном языке для прототипирования и быстрой разработки. Вы также можете использовать бесплатно Windows 10 Ядро Интернета вещей. Кроме того, устройство также включает в себя встроенную беспроводную локальную сеть 802.11n и Bluetooth 4.1, 4 порта USB 2.0 и 40-контактный разъем GPIO!

Рис. 2. Raspberry Pi 3. Удивительный 64-битный микрокомпьютер для Интернета вещей.

Когда у вас есть устройства, возникает вопрос, как их подключить к серверу для IoT? Самый простой, эффективный и дешевый способ построить сервер для небольшого проекта — использовать облачные технологии, например, Google Application Engine. Чтобы программировать приложения уровня PaaS в облаке, вы можете создать бесплатную учетную запись и начать писать код. А при необходимости (например, если вы работаете с тысячами IoT) вы сможете внести депозит на счет Google Application Engine и получить больше интернет-трафика, вычислительных ресурсов и объемов базы данных.

Простота и надежность такого решения/архитектуры гарантируется на уровне платформы, которую можно легко запрограммировать для приема информации из Интернета вещей через HTTP-запросы на любом языке (Java, Python или Go). Для прототипирования используйте Python, чтобы написать работающий сервер IoT для сбора и обработки информации с помощью нескольких строк кода.

Вы можете найти гигабайты руководств и руководств по этим системам в Интернете. Также есть готовые примеры, которые вы легко сможете найти и использовать в качестве основы для собственной системы.

Итак, какой проект Интернета вещей вы собираетесь запустить на следующих выходных?