Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Вернется ли беспроводной смартфон Palm?

Вокруг беспроводной индустрии всегда ходят всевозможные сумасшедшие слухи. Во-первых, Palm возвращается, и что Verizon Wireless представит его позже в этом году. Вот так. Palm, один из двух оригинальных смартфонов. До Apple iPhone, Google Android и Samsung Galaxy были Palm и Blackberry. Последним был Palm Pre. Это был их последний вздох, затем они растворились в закате.

Итак, возродится ли Palm? И если да, то повлияет ли это?

В 1990-х годах смартфоны не имели большого значения. Они были бизнес-устройством. Было всего пара сотен бизнес-приложений. У всех у нас был простой беспроводной телефон, как будто у всех на кухне висел телефон POTS. Если вы помните, POTS означало старую добрую телефонную связь.

Затем произошел большой взрыв беспроводной связи, и все внезапно изменилось. Стив Джобс представил Apple iPhone, а затем последовал Google Android, и индустрия начала поразительную кривую роста, которая длилась последние десять лет.

На сегодняшний день существует более двух миллионов приложений. На Android больше всего приложений. iPhone занимает второе место по количеству приложений. Меньше всего у Windows, Amazon и Blackberry, но это все же намного больше, чем несколько сотен, когда правил Palm десять лет назад.

За последнее десятилетие мы видели, как многие другие производители мобильных телефонов пытались войти в мир смартфонов со своими собственными версиями. Это должна была быть бурно развивающаяся индустрия. Тем не менее, Android и iPhone по-прежнему остаются лидерами, занимая от 85 до 90 процентов рынка. Это невероятная сила.

Есть ли у Palm шансы против iPhone и Android?

Итак, с учетом сказанного, есть ли у Palm шансы? Инженеры, создававшие Palm десятилетие или два назад, были блестящими дизайнерами, но паршивыми маркетологами. Таким образом, успех Palm на этот раз зависит от того, кто заправляет шоу. Это важный вопрос.

Другой вопрос выходит за рамки дизайна. У Samsung Galaxy, использующего Google Android, было много хорошо продуманных конкурентов, однако ни один из них не занял для себя успешную нишу. Рынок по-прежнему разделен между Apple iPhone и Google Android, а Samsung Galaxy занимает большую часть рынка с этой стороны.

Я считаю, что все зависит от того, будет ли Palm сотрудничать с Android. Если вы помните, Blackberry пыталась вернуться без Android. Они потерпели неудачу. Я не думаю, что без этого партнерства у них есть какой-либо способ прорваться через весь шум индустрии.

Когда Blackberry наконец стала партнером Android, было уже слишком поздно. Новый бренд без Android прочно вошел в сознание участников рынка.

Если Palm — это Android, у них есть шанс

Таким образом, чтобы иметь хоть какие-то шансы на успех, Palm необходимо с самого начала сотрудничать с Android и запечатлеть этот образ в сознании рынка. Это их единственный путь к успеху.

Если руководство Palm — великие маркетологи, если они смогут захватить воображение и если эта новая версия будет надежным смартфоном с доступом к приложениям, которые нужны пользователям, то они смогут отвоевать небольшой кусок рынка мобильных телефонов. Однако многие другие пытались и потерпели неудачу.

Вот почему я предполагаю, что Palm с самого начала будет соответствовать Google Android. Если у них есть шанс отхватить небольшой кусок пирога со смартфонами, они должны дать пользователям возможность иметь доступ ко всему, что они могут получить на устройстве Android. В противном случае пользователи не будут давать им время суток.

Было много конкурентов, которые пытались и потерпели неудачу. Samsung — король холма Android. Они будут крупнейшими конкурентами Palm.

Беспроводная волна роста

Помните волну роста, о которой я регулярно говорю? Компании и продукты находятся либо на стороне роста волны, либо достигли пика, либо падают. Palm испытала все стороны этой волны роста десять лет назад.

Будут ли они готовы на этот раз? Я надеюсь, что это так. Я хотел бы увидеть новую жизнь, вдохнутую в легкие давно потерянной любви. В любом случае, я ненавижу это говорить, но с учетом того, что Samsung имеет подавляющую долю рынка Android на рынке США, Palm, вероятно, не будет иметь большого значения.

С учетом сказанного, они все еще могут быть успешными, если смогут отвоевать небольшой кусок рынка. Это большая проблема, поскольку за последнее десятилетие другие пытались и потерпели неудачу с действительно первоклассными устройствами.

Нам просто нужно подождать и посмотреть, что будет дальше. Никаких подробностей пока не сообщается. Так что это означает, что это может даже никогда не произойти. Но слухи ходят, а о слухах всегда интересно порассуждать. Мы всегда можем надеяться!

Авторское право © 2018 IDG Communications, Inc.