Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Верховный суд Индии приказал интернет-провайдерам заблокировать 1129 сайтов для защиты одного фильма от пиратства

Высокий суд Мадраса вынес постановление, предписывающее десяткам интернет-провайдеров заблокировать 1129 сайтов для защиты одного фильма, который сегодня выходит во всем мире. «Nerkonda Paarvai» продается как юридическая драма, которая, возможно, уместна, учитывая, что вынесенный приказ описывает респондентов – интернет-провайдеров – как вовлеченных в запись, видеокамеру и распространение контента, демонстрируемого в кинотеатрах.

Распоряжения о блокировании распространения контента, защищенного авторским правом, являются обычным явлением в нескольких регионах мира.

В Индии, однако, блокирующие судебные запреты регулярно выносятся для защиты конкретных фильмов, часто даже до того, как эти фильмы будут выпущены.

Это также относится и к фильму «Нерконда Паарвай», юридической драме, которая сегодня выйдет на большие экраны по всему миру. В ожидании этого релиза владелец авторских прав Bayview LLP направился в Верховный суд Мадраса, добиваясь упреждающего судебного запрета, чтобы предотвратить бесплатное распространение фильма через Интернет и другими способами.

Высокий суд не опубликовал полную информацию о заявке, а это означает, что список сайтов, на которые планируется установить таргетинг, еще не был обнародован. Он почти наверняка содержит один, если не много доменов, управляемых пресловутым торрент-сайтом Tamilrockers, но остальные остаются открытыми для спекуляций.

Что мы действительно знаем, так это то, что в общей сложности 39 интернет-провайдеров были названы обвиняемыми в соответствии с постановлением, вынесенным на этой неделе судьей Кришнаном Рамасами в Высоком суде Мадраса. Судья признает, что производство Bayview LLP было предметом значительных инвестиций и должно быть выпущено на более чем 2000 экранах по всему миру.

Несмотря на то, что в таких случаях весьма распространено перечислять интернет-провайдеров в качестве ответчиков, часто отмечая, что они играют невольную роль в распространении контрафактного контента, формулировка в постановлении судьи, которая ссылается на дело истца, по-видимому, идет значительно дальше. Является ли это полностью преднамеренным, под вопросом.

«Ученый адвокат заявителя утверждал, что различные кабельные и интернет-услуги, предоставляемые различными лицами (респондентами 1–9) по всему миру, участвуют в деятельности по записи, записи видеокамер и воспроизведению аудиозаписей, аудиовизуальных клипов, аудио- визуальные песни и полнометражные кинематографические фильмы, которые демонстрируются в кинотеатрах, а затем копируются / воспроизводятся на различных носителях, включая, помимо прочего, компакт-диски, DVD-диски, VCD-диски, диски Blu-ray, компьютерные жесткие диски, флеш-накопители и т. д. и распространяются так же для продажа за скудную сумму широкой публике без какого-либо разрешения или разрешения производственных домов / правообладателей / правообладателей, таких как заявитель, в настоящем документе », – говорится в приказе.

Ссылаясь на вышеизложенное и ссылаясь на жалобу, судья сказал, что, по его мнению, prima facie ему было поручено назначить предварительный судебный запрет, который продлится до 20 августа 2019 года.

Заказ, полученный TorrentFreak, доступен здесь (pdf). Полный список интернет-провайдеров приведен ниже.

1) BHARAT SANCHAR NIGAM LIMITED
2) Маханагар Телефон Нигам Лтд.
3) Bharati Airtel Ltd.
4) Vodafone Idea Ltd. (ранее Idea Cellular Ltd.)
5) Reliance Jio Infocomm Ltd.
6) Atria Convergence Technologies Pvt. Ltd.
7) Hathway Cable and Datacom Ltd.
8) Тата Докомо
9) Азиатская спутниковая связь
10) Tikona Digital Networks Pvt. Ltd.
11) Вы широкополосного и кабельного Индии Ltd.
12) Reliance Communications Infrastructure Ltd.
13) Rail Tel Corporation of India Ltd.
14) Шьям Спектра Пвт. Ltd.
15) Sify Technologies Ltd.
16) AT & T Global Network Service Индия Pvt. Ltd.
17) Пик Эйр Пвт. Ltd.
18) Knet Solutions Pvt. ООО (Черринет)
19) Лимрас Эронет Широкополосные Услуги Pvt. Ltd.
20) SITI Networks Limited
21) Андхра-Прадеш Государственная компания Fibre Net Ltd.,
22) Raaj Internet (I) Pvt. Ltd.
23) Joister Infoserve Pvt. Ltd.
24) GTPL Hathway Ltd.
25) Ready Link Интернет Сервис ООО
26) Неттлинкс Лимитед
27) Excitel Broadband Pvt. Ltd.
28) Южный Интернет Био Технологии ООО
29) Dawn Supports Pvt. Ltd.
30) Thalainagar Digital Cables (P) Ltd.
31) Кабель Cast New Media Pvt. Ltd.
32) C32 Кабельная сеть Pvt. Ltd.
33) Команда 5 Сеть
34) SND Satellite Vision
35) Керала Коммуникаторс Кабель, ООО
36) Asianet Digital Network Pvt. Ltd.
37) DEN Networks Ltd.
38) Сеть кабельного телевидения Starvision
39) Регуляторный орган электросвязи Индии (TRAI)