Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Вечные вопросы ПК: лучше обновить или купить новую систему?

Вечные вопросы ПК: лучше обновить или купить новую систему? 1

Многое изменилось на рынке ПК за последние несколько десятилетий, но один вопрос остается навсегда: «Могу ли я выжать из него больше производительности системы сейчас, или мне нужно строить или покупать что-то еще?» Здесь мы рассмотрим проблемы в игре и обсудим, как принять это решение таким образом, чтобы дать вам наилучшую возможность максимизировать отдачу от доллара.

Мы сосредоточимся на вопросе улучшения существующей системы вместо покупки новой. В этом контексте покупка новой платформы может означать получение новых запчастей.SEEAMAZON_ET_135 см. Amazon Торговля ET "width =" "135" "height =" 20 и собрать самостоятельно или купить OEM или систему бутиков. Цель состоит в том, чтобы максимизировать производительность за доллар и минимизировать сложность конечного пользователя. Перед погружением есть несколько больших проблем.

Ноутбук или рабочий стол?

Ноутбуки, особенно современные высокопроизводительные системы, имеют гораздо меньше возможностей для обновления, чем настольные компьютеры. Часто единственное, что может разумно улучшить работу ноутбука, – это оперативная память системы, возможно, внутреннее хранилище и решение для охлаждения путем добавления кулера для ноутбука послепродажного обслуживания. Все это полезно в ситуации, которую мы обсудим далее, но настольный компьютер обладает гораздо большей гибкостью с точки зрения улучшения.

Компоненты ПК не стареют с одинаковой скоростью

Было время, когда процессор,SEEAMAZON_ET_135 см. Amazon Торговля ET "width =" "135" "height =" 20 Объем и производительность графических процессоров и оперативной памяти стремительно растут из года в год. Это больше не правда. Объем оперативной памяти продолжает расти, но у Microsoft больше контроля Windows системные требования от Windows 7 было Дни, когда каждая версия приложения значительно увеличилась, минимальные требования остались позади. Производительность одноядерных процессоров увеличивается только на 3-5 процентов в год. Производительность графического процессора продолжает расти быстрее, чем в среднем, но сегодня она также растет гораздо медленнее, чем в предыдущие годы.



GeForce GTX 680 "ширина =" 640 "высота =" 360

Core i7-2600K старше GTX 680, но возраст процессора выше, чем у GPU. 2 ГБ оперативной памяти в последнее время не очень хорошо справились с этой задачей.

Это может быть хорошей вещью, с точки зрения средства обновления, это означает, что ваши платформы ЦП и материнской платы, как правило, живут дольше и могут быть улучшены, например, путем добавления более быстрых видеокарт.

Игры не похожи на другие рабочие нагрузки

Игры – отличный способ проверить стабильность и надежность системы, но результаты игры, как правило, не годятся для других приложений. В частности, игры часто не чувствительны к количеству ядер процессора и тактовой частоте процессора. Игра может показать значительные улучшения производительности, от двухъядерного ЦП с Hyper-Threading (2C / 4T) до чипа с четырьмя реальными ядрами ЦП (4C / 4T), а частоту кадров можно просто увеличить тактовая частота, но очень мало игр, которые показывают существенные преимущества при работе на восьми или 16 ядрах, а не на четырех, и улучшение игры на 4,5 ГГц по сравнению с 3,2 ГГц может быть намного меньше, чем разница в 1,4х в тактовой скорости. Тесты для конкретных игр от Ryzen 7 Наши обзоры за июнь 3000 показаны ниже. Разрыв между разными процессорами меньше, чем в наших внеигровых тестах, особенно выше 1080p.

Производительность ЦП действительно важна в игре, но игра также не масштабируется, чтобы соответствовать ядру ЦП, чтобы рассчитать, как работает приложение, и, как правило, они не масштабируются со скоростью ядра, как они. однопоточное приложение будет выше определенного минимального порога. Люди, которые в основном играют в игры, могут перенаправить большую часть своих средств на обновление на сторону уравнения GPU, в то время как те из вас, кто работает с высокой нагрузкой на ЦП, хотят сосредоточиться на этом.

Понять увеличение оперативной памяти

Компания любит увеличивать клиентов за счет увеличения оперативной памятиSEEAMAZON_ET_135 см. Amazon Торговля ET "width =" "135" "height =" 20 с обещанием, что приложения и проекты будут работать быстрее, если вы поместите больше оперативной памяти в систему. Я предпочел бы думать об этом так: добавление большего объема оперативной памяти в систему решит низкую производительность да и только если Недостаточная оперативная память с самого начала вызывает проблемы с производительностью.

Если в вашей системе 4 ГБ ОЗУ, а вашей системе никогда не требовалось более 3 ГБ, блокировка до 6 ГБ не даст ощутимых преимуществ. Если у вас есть приложение, для которого требуется 6 ГБ ОЗУ, и при запуске его всего 4 ГБ создаются большие файлы подкачки, то это конкретное приложение значительно выиграет от увеличения объема ОЗУ, в то время как остальные ваши приложения могут делать то же, что и раньше.

Увеличение тактовой частоты ОЗУ почти никогда не стоит вкладывать, если только вы случайно не получите обновление часов. Если у вас 4 ГБ памяти DDR3-1066 и вы покупаете 8 ГБ памяти DDR3-1600 в рамках обновления, это неплохо, но если у вас 8 ГБ памяти DDR3-1066, я не стану инвестировать в 8 ГБ памяти DDR3-1600. Большинство настольных приложений не привязаны к пропускной способности ОЗУ. Нет необходимости обновлять ПК с DDR3 с приемлемой производительностью до DDR4 только с помощью DDR4.

Я считаю 4 ГБ ОЗУ минимальным объемом, который вы хотите сегодня, 8 ГБ имеет смысл, а 16 ГБ покроет все, кроме угловых случаев, о которых вы можете знать, если это необходимо. Хотя я, конечно, не рекомендую тратить много денег на старую оперативную память для систем более низкого класса, хорошая новость заключается в том, что общая оперативная память сейчас довольно дешевая, и обновление может стоить вам не дорого.

Можете ли вы определить заторы?

В этом контексте узкие места не являются проблемой, мешающей вам достичь максимальной производительности. Максимальная производительность считается недостижимой без покупки нового оборудования. Вопрос в том, сможем ли мы найти способ улучшить систему. может быть принято производительность за разумную сумму денег.

Если вы рассматриваете возможность обновления или покупки нового, первый вопрос, который следует рассмотреть, заключается в том, можете ли вы выявить значительные препятствия в вашей нынешней системе. Сравните системные спецификации, которые у вас есть на данный момент, с рекомендуемыми спецификациями в целевой игре или приложении, которые не работают должным образом. Если вы не знаете, как сравнить спецификации, назовите продукты Google и проверьте год выпуска продукта. Если для игры требуется графический процессор, выпущенный в 2015 году, а у вас графический процессор по состоянию на 2012 год, возможно, вы столкнулись с проблемой.

Иногда эту ситуацию легко разрешить. Если вы приобрели настольный компьютер высокого класса в конце 2012 года, возможно, вы приобрели процессор Core i7-2700K с 8 ГБ памяти объемом 16 ГБ, 256 ГБ SSD, блок питания 650 Вт и 2 ГБ GTX 680. Вы можете значительно улучшить производительность всей системы в играх (при условии, что игра, о которой вы заботитесь), купив новый графический процессор.SEEAMAZON_ET_135 см. Amazon Торговля ET "width =" "135" "height =" 20 Источника питания более чем достаточно для питания карты высокого класса, и 2700K по-прежнему будет показывать высокую частоту кадров. Вы можете не видеть все они Потенциальная производительность, которую вы получаете от новой команды, но вы получите максимальную отдачу от нее. Если вы решите обновить другие компоненты позже, вы можете взять с собой новый графический процессор.

Обновления работают лучше всего, когда они могут быть точно нацелены на решение определенных проблем. Изменить с HDD на SSDSEEAMAZON_ET_135 см. Amazon Торговля ET "width =" "135" "height =" 20 увеличит время отклика рабочего стола и время загрузки системы. Если у предыдущей высокопроизводительной системы было очень мало ОЗУ (например, 4 ГБ DDR3), блокировка до 8 ГБ или 16 ГБ даже сегодня может стоить того, особенно в сочетании с повышением в GPU.

Эта философия также может быть применена к столам OEM. Хотя я не давал рекомендаций по конкретным системам, иногда можно найти базовый рабочий стол с надежными компонентами, для которых требуется только графический процессор, чтобы стать игровой системой. Иногда этот базовый комплект дешевле стоимости покупки всех новых компонентов. Сборка базовой системы и запуск графического процессора среднего уровня в одном может стать отличным способом получить игровую систему без больших затрат денег.

Что делать, если трафик все только с материнской платы?

Давайте посмотрим на другой поворот в той же настройке системы. Вместо необычной установки, давайте посмотрим на Core i3-2100 в паре с жестким диском 2 ТБ 7200 об / мин, 450 Вт, 4 ГБ DDR3 и 1 ГБ GTX 650 на той же материнской плате Sandy Bridge с 2011 по 2012 год. У него все еще есть возможность обновления, но они будут более ограничены в том, что они могут ожидать, не тратя гораздо больше денег. Обновления GPU действительно продолжат улучшать игровую производительность, но относительно низкий Core i3-2100 будет тянуть улучшения по сравнению с Core i7-2700K (во многих играх существуют разрывы между Core i3 в конфигурациях 2C / 4T, и они имеют четыре ядра полный). 4 ГБ DDR3 мало, поэтому его нужно увеличить. Блок питания достаточно большой для простого обновления графического процессора, но вы не хотите устанавливать высокопроизводительную карту в блок питания 450 Вт.

K6-300 "ширина =" 640 "высота =" 322

Когда вы говорите «старая система», сколько нам лет?

Невозможно заменить 1-2 компонента и вывести систему, подобную этой, на современный уровень производительности, поэтому у вас есть два варианта: увеличить самые неотложные узкие места (RAM и GPU для игр, HDD для общего ввода-вывода) но примите, что окончательный опыт еще не будет отличным. Новый процессор Intel Sandy Bridge в настоящее время довольно дорогой.

В качестве альтернативы вы можете обратиться к бывшим в употреблении деталям для более значительных улучшений и меньших затрат денег. Ранее принадлежавшие чипы, такие как 2600K, продаются на eBay за 45 долларов, и это намного дешевле, чем вы платите за новый эквивалентный процессор Intel. В ситуациях, когда вам нужно оборудование, которое быстрее, но не может позволить себе все новые компоненты, используемое оборудование может восполнить этот пробел.

В случае, который я объяснил, покупатель мог бы взять еще 4 ГБ ОЗУ за ~ 15 долл. (Newegg), использованный ЦП за ~ 45 долл. И до RX 570 за ~ 130 долл. В системе также можно поменять небольшие твердотельные накопители, хотя задача рационализации 2ТБ Windows Установка на SSD выходит за рамки этой статьи.

Если вы не хотите покупать бывшее в употреблении аппаратное обеспечение, попытка найти совместимые чипы Sandy Bridge или Ivy Bridge не составит труда. Даже Core i3-2100, который я использовал в этом примере, все еще продается за Newegg за 116 долларов.

Застревание материнской платы

Первые два сценария, которые я описал, довольно просты. Допустим, вы застряли с Core 2 Duo, AMD Phenom / Phenom II или современной системой на основе Bulldozer / Piledriver. Даже в этом случае может помочь выход на рынок подержанных процессоров, если у вас очень мало чипов из первоначального семейства, но решить вашу проблему невозможно, потому что она началась далеко позади. В этом случае совместимость материнской платы станет вашим главным препятствием, и обмен материнской платой именно там, где она начинает переходить от «апгрейда» ПК к «сборке нового ПК». Потому что новые платы обычно поддерживают новые и разные процессоры. Стандарты памяти, замена материнской платы, как правило, также означает замену других компонентов. Ваша операционная система и другое программное обеспечение могут также настаивать на повторной аутентификации, если вы устанавливаете другую материнскую плату.

Эта проблема иногда кусает людей, у которых материнские платы Intel умирают. Платы, которые поддерживают более старые чипсеты Intel, зачастую неоправданно дороги, и я встречал больше, чем несколько читателей и друзей, которые наконец-то купили новые процессоры и материнские платы.SEEAMAZON_ET_135 см. Amazon Торговля ET "width =" "135" "height =" 20 после смерти материнской платы, просто потому, что не стоит дорого платить за пятилетнюю материнскую плату. Если вы хотите выйти на подержанный рынок, вы можете сделать это лучше. Старые платы AMD более доступны и доступны, но производительность процессоров AMD в предыдущую эпоху была настолько низкой, что вряд ли стоило покупать оборудование 2012 года, чтобы омолодить их, когда Ryzen предлагал лучшее соотношение цена / производительность.

Не так много можно сделать, чтобы «модернизировать» устаревшие материнские платы. Некоторые функции, такие как поддержка M.2 или порт USB 3, могут быть добавлены в систему через карту PCIe. Но если вы в основном ограничены производительностью процессора, это необходимо обработать, а это может означать также замену вашей оперативной памяти.

Варианты увеличения количества процессорных ядер также ограничены. Переход с Core i3 (2C / 4T с 2011 года по начало 2017 года) на настольный компьютер Core i7 (4C / 8T в начале 2017 года) повысит производительность на стороне Intel, но покупка того, что вы используете, может быть единственным способом сделать это. экономические. Если вы все еще используете детали Bulldozer или Piledriver, я рекомендую экономить только на Ryzen, а не пытаться улучшить текущую производительность вашего процессора. Некоторые современные системы Ryzen, представленные с 2017 года, могут охватывать 8 ядер, когда они были выпущены, и 16 ядер после того, как Ryzen 9 3950X был наконец отложен, но это недавняя разработка. Некоторые владельцы X58 десятилетия назад могли иметь возможность переключиться на шестиядерный чип, особенно если их материнская плата совместима с процессором Xeon, но, опять же, она появится на рынке послепродажного обслуживания.

Другими словами, материнская плата является компонентом, который, скорее всего, заставит ее перейти в цикл замены, а не будет неспособна быть удовлетворена обновлением, и это очень трудно для системы, которая может противостоять будущему или защитить себя от него. Хорошей новостью является то, что в наши дни большинству людей не нужно часто менять свой процессор.

Правила большого пальца

Возможно, не имеет смысла вкладывать средства в улучшение систем, работающих под DDR2 или менее, если вы специально не собрали их для него устаревшее программное обеспечение.

4 ГБ ОЗУ достаточно для легкой системы, 8 ГБ имеет смысл, 16 ГБ охватывает все, кроме угловой коробки.

Если вы решите обновить процессор, убедитесь, что ваш кулер поддерживает более мощные микросхемы. Процессоры низкого класса часто оснащены более слабыми кулерами. Разумный кулер не слишком дорогой, но если вы покупаете использованный чип без чипа, вы должны поставить его в цену.

Системы Intel, как правило, имеют возможность слабой загрузки процессора из-за ограничений материнской платы. Процессоры AMD до 2017 года имеют слабые перспективы улучшения из-за плохой общей производительности. В некоторых случаях, возможно, стоит перейти с младших чипов (Celeron, Pentium, FX-4100) на высокопроизводительные ядра (Core i7, FX-8350) того же поколения. Будет только верно в сценарии с наиболее ограниченными затратами. В большинстве случаев конечные пользователи увидят лучшие результаты, сэкономив деньги на модернизацию CPU + материнской платы.

Обновление GPU – лучший способ вдохнуть новую жизнь в игровую систему. Убедитесь, что ваш блок питания соответствует требованиям новой карты, которую вы рассматриваете. Если вы продолжаете обновлять GPU, компьютерные игры можно считать высококачественными на протяжении 4-6 лет.

Если вам нужно поменять местами материнские платы, часто стоит подумать о восстановлении системы с нуля. Заменить материнскую плату гораздо проще, если ваша операционная система не терпит крах, чем раньше, но общая сложность этой проблемы часто заключается в том, что между «запуском заново» и «обновлением того, что у меня есть», есть грань.

По моему мнению, замена материнской платы – это место от «обновления» до «перестройки», потому что именно здесь вы должны начать вносить дополнительные изменения в операционную систему.

Когда лучше купить новый или построить с нуля?

При выборе маршрута нужно учитывать две особенности: сложность, которую вы хотите выбрать, и разницу в цене. Некоторые процессорные кулеры были прикреплены к плате сзади. В некоторых случаях нет вырезов, позволяющих снять холодильник без демонтажа материнской платы. Ваш случай может быть меньше среднего или серьезно болен, чтобы продолжить работу. У вас может быть медицинская проблема, которая затрудняет этот тип ремонта, и никто не может помочь вам обновить ваш компьютер.

компьютер огня "ширина =" 640 "высота =" 355

Вы не можете оставить это. Изображение предоставлено: Википедия

Если вы уже знаете, как сделать компьютер, и вам это удобно, вопрос «обновить или перестроить» достаточно прост для вас. Если вы планируете купить новый ноутбук или бутик-ПК, мой лучший совет – прочитать обзор модели, которую вы рассматриваете. В идеале, он будет искать конкретные обзоры ПК, которые у вас уже есть или похожую модель. Если вы заинтересованы в играх, попробуйте найти ориентиры, которые ориентированы на ваш графический процессор – он доставит вас на стадион. Сравните дельту производительности между тем, что вы получаете, и тем, что вы можете купить, и спросите, стоят ли выгоды от затрат. Некоторые люди предпочитают покупать системы бутиков, потому что они предпочитают проводить время, занимаясь другими делами, и не хотят беспокоиться о работе с деталями. Не бойтесь поставить это в уравнение.

В качестве альтернативы, если система OEM является базовойSEEAMAZON_ET_135 см. Amazon Торговля ET "width =" "135" "height =" 20 $ 400 – хорошая сделка, и все, что вам нужно, – это графический процессор, чтобы доставить его в игровую систему, которую вы хотите, внимательно проверьте спецификации, убедитесь, что вы не признаетесь ни в чем, о чем вы пожалеете, но нажмите курок, если он работает. Иногда базовый OEM-рабочий стол на самом деле является довольно хорошей платформой для создания систем. Это зависит от смелости системы и цены сделки.

Если вы начинаете задумываться об обновлении проектов, имейте в виду, что теперь вы заменяете 80 процентов системы и просто не хотите иметь дело с головными болями – самое время подумать о том, чтобы начать заново. Люди не должны бояться обновления, но нет ничего плохого в том, что вы решаете, что вы предпочитаете простоту покупки новой системы или платите кому-то другому за то, чтобы построить вас.

Сейчас читаю:

Add comment