Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Вице-президент Apple Федериги хочет, чтобы конкуренты копировали защиту конфиденциальности Apple

Вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги рассказал о мыслях своей компании об отслеживании рекламы и многом другом на Европейской конференции по защите данных и конфиденциальности. Неудивительно, что он подчеркнул важность конфиденциальности для Apple, которая сделала ее центральным элементом, в частности, и для пользователей в целом.

Возможна конфиденциальность…

«Абсолютно возможно разработать технологию, которая уважает [customer] конфиденциальность и защищает их личную информацию», — сказал Федериги во время этого выступления. «Когда дело доходит до защиты конфиденциальности, мы очень рады видеть, что наши конкуренты копируют нашу работу или разрабатывают собственные инновационные функции конфиденциальности, у которых мы можем учиться».

… но он находится под штурмом

Apple считает конфиденциальность одним из основных прав человека и встраивает конфиденциальность во все операционные системы, используемые в ее продуктах. «Мы несем ответственность не только за соблюдение обязательств Apple в отношении конфиденциальности, но и за фактическое воплощение этих обязательств в виде кода», — сказал он.

Вторя предупреждению генерального директора Тима Кука от 2018 года об эволюции приватизированной слежки, Федериги подчеркнул опасность, с которой мы сталкиваемся: «Никогда еще право на неприкосновенность частной жизни — право держать личные данные под своим контролем — не подвергалось нападкам, как сегодня».

Федериги немного рассказал об истории вычислительной техники, указав, что изначально данные хранились на гибких дисках в коробке рядом со столом, а не в облаке. Теперь он предупреждает: «Массовая централизация данных ставит под угрозу конфиденциальность — независимо от того, кто их собирает и каковы могут быть их намерения. Поэтому мы считаем, что у Apple должно быть как можно меньше данных о наших клиентах.

[Also read: How to stay as private as possible on the Mac and How to stay as private as possible on Apple’s iPad and iPhone]

О подходе Apple к конфиденциальности

«Теперь другие придерживаются противоположного подхода, — сказал он. — Они собирают, продают и хранят столько вашей личной информации, сколько могут. Результатом стал информационно-промышленный комплекс, в котором теневые деятели работают над тем, чтобы проникнуть в самые интимные части вашей жизни и использовать все, что они могут найти — будь то продать вам что-то, радикализировать ваши взгляды или еще хуже».

Реакция Apple на это заключается не в том, чтобы собирать данные в первую очередь, что она называет минимизацией данных.

Он указал на еще одно направление стратегии Apple: обрабатывать данные, собранные на устройстве, а не в облаке. Этот подход разработан, чтобы держать личные данные под контролем пользователя.

Apple также продолжает работать над тем, чтобы сделать процесс сбора данных максимально прозрачным и предоставить пользователям контроль над этим процессом. Наблюдатели за Apple знают, что это непрерывный процесс; поддержание безопасности данных также имеет решающее значение для всей попытки.

О создании конфиденциальности во всем

Федериги сообщил участникам конференции, что каждый отдельный продукт и функция разрабатываются в сотрудничестве с командой инженеров Apple по обеспечению конфиденциальности. В этом нет ничего необычного, признал он. «Нас отличает то, что инженеры Apple по обеспечению конфиденциальности не пытаются найти оправдания для сбора как можно большего количества данных.

— Как раз наоборот, — сказал он. «Если мы не можем сказать, что обеспечили наилучший результат для конфиденциальности и удобства пользователей, мы не будем поставлять это программное обеспечение нашим клиентам. Точка».

О сквозном шифровании

Глава отдела программного обеспечения Apple рассмотрел эволюцию iPhone и потребность в сквозном шифровании.

Заметив, что устройство используется для обмена некоторыми из наиболее важных личных и корпоративных данных пользователей, Apple сочла необходимость обеспечения конфиденциальности первостепенной задачей, поэтому она внедрила в эти устройства сквозное шифрование.

Федериги сказал:

«Проблема в том, что общение через Интернет редко бывает таким прямым. Когда вы общаетесь с другим человеком в сети, ваше сообщение не доходит до него до тех пор, пока оно не пройдет через ряд посредников — от бесплатного Wi-Fi, который вы можете использовать, до интернет-провайдеров, которые являются основой Интернета. Если данные, которые вы отправляете, не защищены, эти посредники и другие лица могут подслушивать ваш разговор. И они могут использовать то, что вы говорите, в своих целях».

Apple с самого начала заложила такую ​​защиту в FaceTime. На это ушло почти 10 лет, но «теперь даже самые жадные до данных технологические компании начали встраивать шифрование в свои коммуникационные продукты», — сказал он.

[Also read: 12 security tips for the ‘work from home’ enterprise]

О местоположении и отслеживании

«То, куда вы идете, многое говорит о том, кто вы есть, — объяснил Федериги, — например, посещаете ли вы определенное место отправления культа или конкретную медицинскую клинику, которая специализируется на конкретном заболевании. Существует огромный потенциал для неправильного использования такого рода данных. А из-за того, как устроены некоторые приложения, пользователи могут даже не догадываться, что они их раздают». Федериги рассказал о продолжающейся работе Apple по защите такого рода информации, включая использование ею технологий приблизительного местоположения.

Федериги также обсудил работу Apple, направленную на то, чтобы хищные рекламные компании не отслеживали пользователей в Интернете. Он сказал:

«Когда мы запустили ITP, другие компании — те, которые очень привязались к инвазивному отслеживанию, — сказали, что пользователи не заслуживают такой защиты. И они утверждали, что ITP, цитирую, «саботирует экономическую модель Интернета».

Этого не произошло.

Федериги также обсудил предстоящую защиту прозрачности отслеживания приложений, которую создает компания; он разработан, чтобы приложения не могли отслеживать пользователей без явного разрешения.

«Конечно, некоторые рекламодатели и технологические компании предпочли бы, чтобы ATT вообще никогда не применялся. Когда инвазивное отслеживание является вашей бизнес-моделью, вы, как правило, не приветствуете прозрачность и выбор клиента», — сказал он.

Некоторые уже начали делать диковинные заявления, например, говоря, что ATT, который помогает пользователям контролировать, когда их отслеживают, каким-то образом приведет к еще большему вторжению в частную жизнь.

Сказать, что мы скептически относимся к этим утверждениям, было бы преуменьшением. Но это не остановит эти компании от ложных аргументов, чтобы получить то, что они хотят. Нам нужно, чтобы мир увидел эти аргументы тем, чем они являются: наглой попыткой сохранить статус-кво, нарушающий конфиденциальность.

Федериги также много говорил о том, как регуляторы и технологические компании могут работать вместе. «Однако самих по себе даже самых дальновидных законов недостаточно. Эти принципы, лежащие в основе регулирования, должны найти свое выражение в технологиях, которые создают такие компании, как Apple. Поэтому, пока политики смотрят на меняющуюся ситуацию и решают, какие шаги необходимы, мы делаем то же самое, используя уникальные инструменты, находящиеся в нашем распоряжении.

«Еще раз говорю как инженер: мы никогда не довольны. Старые решения довольно быстро устаревают; темп изменений неумолим. Но таковы, я думаю, темпы прогресса. Каждый день мы работаем над расширением границ возможного. Обеспечить отличный опыт работы с продуктом и отличную конфиденциальность без ущерба для этого. Конечно, инструменты, доступные инженерам и политикам, очень разные.

«Но наши усилия могут информировать и укреплять друг друга — как и должно быть. Вместе мы достигаем результатов, которые были бы невозможны в одиночку».

Вы можете прочитать полную стенограмму здесь.

© 2020 IDG Communications, Inc.