Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

ВНИМАНИЕ: звонки с неизвестных международных номеров «крадут» деньги

В 2017 году мы предупреждаем вас, что многие пользователи получают звонки с неизвестных международных номеров. Мошенники дают один-два звонка, а затем ждут обратного звонка. Тот, кто ответит на звонок, будет вычтен с потолка.

«Обман» терял силу, но неизвестные международные связи вернулись с COVID-19.

Уже есть несколько сообщений, осуждающих мошенничество, затрагивающее португальцев. Как сообщалось три года назад, ANACOM вновь стало известно о возможных попытках мошенничества посредством звонков с международных номеров.

Как работает мошенничество с международными номерами?

Если вы получили рингтоны с неизвестных международных номеров (номера начинаются с «00» или «+» и кода страны), не отвечайте и не перезванивайте. Это недобросовестная программа, предназначенная для пользователей телефонной службы, которая направлена ​​на то, чтобы заставить их перезвонить и таким образом взимать с них сумму, которая может быть высокой. Если у вас есть тариф с предоплатой, эта сумма сразу же вычитается из баланса карты, но если у вас есть тариф с предоплатой, вы можете понять ситуацию только после получения счета на оплату.

По данным ANACOM, страны происхождения и числа, использованные для совершения этого преступления, различны, и поэтому блокировка номеров не полностью решает проблему. Кроме того, ваш оператор не может запретить вам принимать международные звонки из определенной страны, поскольку вы не можете различить законный и ложный вызов.

Тунис (с кодом +216 или 00216) определяется как страна происхождения наибольшего количества соединений. Однако имеются также жалобы на связи, возникшие в других странах, таких как Алжир, Марокко, Конго и Танзания.

ВНИМАНИЕ: Звонки с неизвестных международных номеров

Количество жалоб увеличилось в последние недели, и операторы уже предупреждают своих клиентов. ANACOM рекомендует, чтобы все пользователи не отвечали на звонки, полученные с неизвестных международных номеров.

Если вы столкнулись с этой ситуацией мошенничества, сообщите нам, какое число было и сколько было вычтено с баланса вашей карты.