Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Вода впервые обнаружена в атмосфере обитаемой экзопланеты

вода

Вода обнаружена в атмосфере обитаемой экзопланеты (Репрезентационное изображение) & nbsp | Фото Кредит: & Gtty Images

Ученые сообщили в среду, что вода была впервые обнаружена в атмосфере экзопланеты с температурой, подобной Земле, которая могла бы поддерживать жизнь, какой мы ее знаем. В восемь раз больше массы Земли и в два раза больше, K2-18b вращается в «обитаемой зоне» своей звезды на расстоянии – ни слишком далеко, ни слишком близко – где вода может существовать в жидкой форме, сообщили они в журнале Nature Astronomy ,

«Эта планета – лучший кандидат, который у нас есть за пределами нашей солнечной системы», – пишет AFP соавтор Джованна Тинетти, астроном из Университетского колледжа Лондона. «Мы не можем предполагать, что у него есть океаны на поверхности, но это реальная возможность».

Из более чем 4000 экзопланет, обнаруженных на сегодняшний день, это первый известный способ сочетания каменистой поверхности и атмосферы с водой. Большинство экзопланет с атмосферой представляют собой гигантские газовые шары, а горстка каменистых планет, по которым имеются данные, похоже, вообще не имеет атмосферы.

Даже если бы они это сделали, большинство планет, похожих на Землю, слишком далеко от своих звезд, чтобы иметь жидкую воду или настолько близко, что любая H2O испарилась. Обнаруженный в 2015 году, K2-18b является одной из сотен так называемых «суперземель» – планет, масса которых в десять раз меньше нашей массы, – обнаруженных космическим кораблем НАСА «Кеплер». Ожидается, что будущие космические миссии обнаружат еще сотни в ближайшие десятилетия

– Земля уникальна? –

«Поиск воды в потенциально обитаемом мире, отличном от Земли, невероятно захватывающий», – сказал ведущий автор Анджелос Циарас, также из UCL. «K2-18b – это не« Земля 2.0 », – сказал он. «Однако это приближает нас к ответу на фундаментальный вопрос: уникальна ли Земля?»

Работая со спектроскопическими данными, полученными в 2016 и 2017 годах космическим телескопом Хаббла, Циарас и его команда использовали алгоритмы с открытым исходным кодом для анализа звездного света, отфильтрованного через атмосферу K2-18b.

Они нашли безошибочную подпись водяного пара. Точно, сколько остается неопределенным, но компьютерное моделирование предложило концентрации от 0,1 до 50 процентов.

Для сравнения, доля водяного пара в атмосфере Земли варьируется от 0,2 процента над полюсами и до четырех процентов в тропиках.

Также были доказательства наличия водорода и гелия. В исследовании также говорится, что азот и метан также могут присутствовать, но при нынешних технологиях их невозможно обнаружить. Дальнейшие исследования смогут определить степень облачности и процент воды в атмосфере.

– Первый из многих –

Вода имеет решающее значение в поиске жизни, отчасти потому, что она несет кислород. «Жизнь, как мы знаем, основана на воде», – сказал Тинетти. K2-18b вращается вокруг звезды красного карлика на расстоянии около 110 световых лет – миллион миллиардов километров – в созвездии Льва Млечного Пути и, вероятно, подвергается бомбардировке более разрушительной радиацией, чем Земля.

«Вполне вероятно, что это первое из многих открытий потенциально обитаемых планет», – сказал астроном UCL Инго Вальдманн, также соавтор.

«Это не только потому, что суперземли, такие как K2-18b, являются наиболее распространенными планетами в нашей галактике, но также потому, что красные карлики – звезды меньше нашего Солнца – являются наиболее распространенными звездами».

Новое поколение космических приборов для наблюдения за звездами под руководством космического телескопа Джеймса Вебба и миссии ARIEL Европейского космического агентства сможет описывать атмосферы экзопланет гораздо более подробно. ARIEL, намеченный к запуску в 2028 году, представит около 1000 планет, достаточно большой выборки, чтобы искать закономерности и выявлять выбросы.

«Было обнаружено более 4000 экзопланет, но мы мало знаем об их составе и природе», – сказал Тинетти. «Наблюдая за большой выборкой планет, мы надеемся раскрыть секреты об их химии, образовании и эволюции».