Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Возвращается ли «сокращение»?: Влияние доллара в 60 долларов на услуги Telecom, Movistar и Claro

Девальвация напрямую влияет на стратегии компании. Что будет сейчас, когда должны быть определены новые бюджеты?

В течение полутора лет после объявления о масштабных инвестициях в телекоммуникационный рынок давка на обменный курс и резкое повышение курса вызвали резкое замедление планов основных компаний: если раньше они продвигались с большой скоростью, то сейчас вряд ли Они делают все возможное, чтобы циркулировать на улицах.

Другими словами, «операторы» поддерживают запланированные планы, но темпы изменяются поведением доллара.

– За трехлетний период 2017–2019 гг. Telefónica подтвердила 47 000 млн. Долл. США

– На двухлетний период 2018-2020 гг. На Телеком пришлось 5 000 млн. Долларов США.

– Тем временем Кларо ежегодно ратифицирует традиционные 400 миллионов долларов США.

Во всех случаях это суммы в долларах, поскольку оборудование котируется в этой валюте. Но, в свою очередь, доходы зависят от того, что происходит на внутреннем рынке, где услуги оплачиваются в песо. Это приводит к изменению обменного курса. Это случилось в прошлом году, и теперь это повторяется снова.

В эти дни отмечается почти год той девальвации, которая принесла цену от 30 до 40 долл. США: после праздника 17 августа (2018 г.) американская валюта упала с 30 до почти 38 долл., А затем в сентябре флиртовала с 40 долл. а затем пересечь этот порог. Эта эскалация вызвала первое cimbronazo в телекоммуникационном секторе.

В те дни Карлос Молтини, генеральный директор Telecom, подтвердил, что инвестиции составляют 5 000 миллионов долларов США, но предупредил, что они будут происходить более медленными темпами, поскольку оборот компании выражен в местной валюте.

Те выплаты, которые шли по шоссе, должны были принять следующий спуск и адаптироваться к максимальной скорости, навязанной улицей. Остальные компании должны были маневрировать таким же образом.

История, которая повторяется

В 2019 году не нужно было ждать праздника Дня отца: ШАГ продвигал все вперед. К тому же источники в телекоммуникационном секторе ожидают нового изменения темпа после того, как доллар взлетел с 47 долларов до уровня, близкого к 60 долларам. Это, не говоря уже о «шлепках», полученных аргентинскими активами на фондовом рынке.

«Инвестиции в долларах и в бюджетах, в песо. Инфляция настолько высока, что независимо от того, сколько ставок пересчитывается, недостаточно сбалансировать этот разрыв», – говорит он. iProUP Алехандро Адамович, директор по технологиям GSMA для Латинской Америки.

На данный момент у компаний нет иного выбора, кроме как ожидать наступления более спокойного политического, экономического и финансового ландшафта, чтобы пересмотреть свои планы действий. Более того, в эти времена, когда операторы начинают анализировать бюджетные вопросы на 2020 год.

«Объявленные инвестиции продолжаются. Но, по логике вещей, перед сменой конъюнктуры они возьмут другой ритм и будут расширяться во времени», – указывают они. iProUP Источники в телекоме, заявления которых совпадают с тем, что сам Мольтини высказал год назад.

Что касается запланированных стратегических движений, Telecom продолжает развертывать свою сеть 4G, с помощью которой он достигает более 1600 точек в стране, как сообщает фирма. Если говорить о серебре, то за первые шесть месяцев 2019 года он произвел выплаты на 24 000 миллионов долларов (+ 2,3% по сравнению с первой половиной прошлого года).

Фонды сосредоточены на проектах, направленных на укрепление сетей и развитие продуктов и услуг, которые отвечают потребностям их клиентов. В основном, с точки зрения подключения и доступности данных и контента.

Соня Агнесе, старший аналитик Ovum для Латинской Америки, подтверждает iProUP что «мировые компании обычно распределяют долю своего дохода, которая варьируется от примерно 15% до 20%, на инфраструктуру».

«Поскольку доход в песо и большая часть инвестиций в долларах, сумма, предназначенная для этой цели, становится меньше в твердой валюте. То есть, если бюджет в местной валюте, доход уменьшается». Он подчеркивает.

Эксперты настаивают на сильном воздействии этого несоответствия. И хотя ставки растут, правда заключается в том, что компании не могут выйти за рамки того, что поддерживает аргентинский карман.

Со стороны Telefónica в первом полугодии было выделено 175 миллионов евро (194 миллиона долларов США), что эквивалентно 14% продаж. Этот процент был ниже, чем в первой половине 2018 года, когда он достиг 17% оборота.

В любом случае, эти взносы выросли на 23% в годовом исчислении, но упали на 31% в евро.

«В краткосрочной перспективе последствия девальвации не будут ощущаться, но в среднесрочной перспективе. Потому что оборудование, которое уже было приобретено, должно было быть установлено и введено в эксплуатацию. Но отныне приобретать новое оборудование и развивать следующие бюджеты станут более сложными », – говорит консультант Себастьян Кабелло.

С карандашом и ожиданием

Компании подтверждают текущее состояние дел на своих балансах и дают некоторые подсказки относительно того, что произойдет: они подняли ногу акселератора и теперь поддерживают крейсерскую скорость при потере капитала.

Общая выручка Аргентины снизилась на 7%, а мобильной связи – на 7,2%, поскольку потребители снижали уровень потребления в соответствии с сокращением покупательной способности, и этот эффект больше ощущался в сегменте предоплата, график от América Móvil, контроллер Claro.

Карлос Элизондо, главный финансовый директор компании, говорит: «Аргентина считается страной с гиперинфляционной экономикой, и поэтому финансовые результаты будут представлены в постоянном выражении в аргентинских песо».

Собираясь начать последние четыре месяца, в телекоммуникационном секторе преобладает осторожность. Особенно в результате избирательной ситуации, которую нельзя игнорировать и которая, помимо результатов, предполагает совершенно иной сценарий, чем нынешний.

«Следует помнить, что инвестиционные планы составляются на среднесрочную и долгосрочную перспективу, это не просто смена акций, которая может произойти в другом секторе. Она будет продолжать развиваться с тем, что уже происходит, по инерции. Затем, основываясь на В определениях нового правительства вы увидите, какие решения принимать », – говорит Агнес из Овума.

Сегодняшняя забота, добавляет специалист, заключается в том, чтобы сделать текущие проекты прибыльными. «В последние годы инвестиции были более стратегическими и своевременными, такими как платформа и ядро«Но при развертывании сети охват затрагивает больше всего, и это займет немного больше времени», – говорит он.

В видении Адамовича из GSMA, что выплаты происходят медленнее, «повлияет на качество обслуживания в среднесрочной перспективе, потому что, не притворяясь паникером, текущие развертывания похоронены, что дороже». Таким образом, пользователи не могут быстро получить преимущества, связанные с использованием новых технологий.

Волоконно-оптические сети являются очень наглядным примером такой ситуации. Это, без сомнения, те, которые пользователи требуют в результате новых затрат, которые производятся через них, особенно видео и аудио. Компании движутся вперед, но с учетом покупательной способности аргентинских домов.

На сегодняшний день Telefónica de Argentina имеет 481 000 домов, подключенных к услугам «Movistar Fibra», запущенных менее года назад, из общего количества 1,9 млн домов в прошлом. И 200 000 клиентов Movistar Play, что позволяет им получать доступ к услугам потокового видео через мобильную сеть.

Что касается телекоммуникаций, они указывают, что улучшение пропускной способности и покрытия сети являются ключевым фактором не только для развития конвергентных услуг, но и для использования бизнеса в области контента, с Flow в качестве развлекательного центра и комплексной контент-платформы ». ,

В относительном выражении инвестиции составили 25% консолидированных продаж по сравнению с 22% в первой половине 2019 года. Эти цифры, вкратце, показывают, как принимаются решения в центре Аргентины, которая не перестает поддаваться его собственная ситуация и удары того, что происходит за границей.

Учитывая череду неожиданных событий, самым разумным на данный момент вылетом является продолжение путешествия, но по улицам и со скоростью не более 40 км в час. Ожидается, что в какой-то момент вы сможете вернуться на проспект и, когда экономика стабилизируется, наступить на ускоритель и встать на шоссе.

Add comment