Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Возможность получения доходов от Интернета вещей к 2025 году превысит 1 трлн

Глобальный рынок Интернета вещей (IoT) к 2025 году превысит 1 триллион долларов, а более половины подключенных устройств будут развернуты в бизнес-условиях.

Согласно прогнозам GSMA, глобальной торговой организации, представляющей операторов мобильной связи, в мире прогнозируется, что возможность получения дохода в мире составит 1,1 трлн. Долл., А рынок сместится в сторону от подключения, а не к платформам, приложениям и услугам.

Из 25,2 миллиардов устройств, ожидаемых к 2025 году – на 6,3 миллиарда больше, чем в 2016 году – на устройства, развернутые на предприятиях с вертикальными приложениями, будет приходиться более половины; 13,8 миллиардов устройств против всего 11,4 миллиардов на потребительском рынке, что обусловлено преимущественно развитием рынка умных домов.

Между тем, по прогнозам, Азиатско-Тихоокеанский регион станет крупнейшим регионом как по доходам, так и по количеству подключений, на его долю приходится 35% доходов, 386 млрд. Долл. США и 44% подключений, 11 млрд. – с GSMA также предлагает ожидается, что к 2030 году рост ВВП Китая только за счет Интернета вещей достигнет 1,8 трлн долларов.

«Поскольку число подключенных потребительских устройств и промышленных машин быстро растет, экосистема IoT в течение следующего десятилетия превратится в рынок на триллион долларов», – сказала Сильвия Кечич, главный аналитик IoT в GSMA Intelligence.

«Но возможность получения доходов от IoT смещается от простого подключения устройств к конкретным секторам с помощью индивидуальных решений, и успешным игрокам экосистемы необходимо будет адаптировать свои бизнес-модели в соответствии с этими рыночными тенденциями».

В период до 2025 года выручка от услуг связи будет расти, но это будет составлять только 5% от прогнозируемой возможности получения доходов в триллион долларов. Более двух третей этой доли рынка будет приходиться на платформы, приложения и сервисы, а оставшиеся доли будут приходиться на профессиональные услуги, включая системную интеграцию, управляемые сервисы и консалтинг.

«Понятно, что возможности подключения будут представлять лишь небольшую часть от общей возможности IoT. Дополнение наших данных о соединениях IoT этим основным новым набором данных и анализ доходов от IoT обеспечивает всестороннее и реалистичное представление о том, какие рыночные возможности существуют для операторов, поставщиков, интеграторов, и все остальные, кто играет в экосистеме IoT », – сказал Питер Ярич, глава GSMA Intelligence.

Рынок IoT, безусловно, в последние годы расширяется во множество секторов, например, в сфере здравоохранения. Ранее в этом месяце шотландская больница начала испытывать медицинские кровати на базе IoT, поэтому их можно было контролировать более эффективно, когда они перемещались по зданию.

Но по мере расширения рынка IoT растут опасения по поводу растущей поверхности атак, которую принесет развертывание миллиардов подключенных устройств, что подчеркивается целым рядом проблем безопасности, связанных с устройствами IoT в последние месяцы. Например, в апреле более 168 000 непатентованных IoT-устройств, расположенных через поисковую систему IoT в Shodan, были атакованы злоумышленниками, которые, как считается, «связаны с субъектами национального государства».


Add comment