Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Война объявляет о возникновении глобального кризиса с электронными отходами

Эксперты сообщили в четверг, когда они выступили с глобальной инициативой по его очистке, поскольку они весят больше, чем когда-либо производившиеся коммерческие самолеты, и превышают ВВП большинства стран. Они представляют собой растущую экономическую и экологическую угрозу.

Мир производит почти 50 миллионов тонн электронных отходов каждый год, потому что потребители и предприятия выбрасывают старые. smartphonesКомпьютеры и бытовые приборы: материалы оценочной стоимостью 62,5 млрд. Долларов США (55 млрд. Евро или около 4 400 000 крор).

Лишь небольшая часть отходов была переработана и содержит ценные и многократно используемые материалы, такие как металлы и редкоземельные элементы, необходимые для электроники.

Организация Объединенных Наций, Всемирный экономический форум и Всемирный деловой совет по устойчивому развитию, среди богатых и влиятельных людей, которые встретились в Давосе на этой неделе, выступили с первым глобальным призывом к действиям против того, что представляет собой самый быстрый поток отходов. рост на планете.

«Это необходимо, потому что, если в 2050 году ситуация не изменится, у нас будет 120 миллионов тонн электронных отходов в год», – сказал AFP Рюдигер Куер, директор программ Университета Организации Объединенных Наций и эксперт по электронным отходам.



«Это не очень далеко от сегодняшнего дня. Это повлияет на доступность наших ресурсов и повлияет на жизнь многих людей, особенно в развивающихся странах».

Только 20 Электронный процент в настоящее время перерабатывается, и миллионы тонн попадают на свалки, смешиваются с металлическими отходами или незаконно вывозятся в бедные страны за плату.

Только в 2016 году было выброшено 435 000 тонн сотовых телефонов, хотя они содержали миллиарды долларов материала.

Поскольку пластиковые отходы стали серьезной проблемой в последние годы, организаторы призвали к «глобальному сбросу» электронных отходов в надежде, что правительства, предприятия и потребители найдут способы повторного использования или повторного использования электронных продуктов. ограничить воздействие на окружающую среду.

Куер сказал, что лучшая сеть сбора электронных отходов будет иметь значительное влияние, так же как пользователи технологии утилизируют свои устройства надлежащим образом, а не помещают их в ящики и шкафы, когда выходит новое поколение.

Влияние на здоровье
Средний смартфон содержит до 60 наименований, особенно металлов, которые ценятся в электронной промышленности благодаря своей высокой проводимости и четкости.

Так называемые редкоземельные материалы, используемые в батареях и объективах камер, становятся все более дорогостоящими для извлечения и существуют только в некоторых местах на Земле.

Но в тонне мобильных телефонов, например, в 100 раз больше золота, чем в тонне золотой руды: по словам Куера, речь идет о создании достаточного спроса на переработанные материалы.

«Если переработчикам будет поручено перерабатывать почти 100 процентов электронных материалов, они сделают все возможное для этого», – сказал он.

«Сейчас они этого не делают, потому что нет спроса, цена ресурсов для добычи полезных ископаемых все еще возможна. Технологически это можно сделать, чтобы переработать практически все (металл в телефонах и компьютерах), но это пока экономически не выгодно и нам нужно масштабировать экономику ".

Подобно старомодным сотовым телефонам и ноутбукам, область электронных отходов все больше развивается вместе с растущим электрическим током в обществе – игрушки, медицинское оборудование, мебель и большинство автомобильных компонентов теперь содержат различные электронные материалы, которые можно собирать и использовать повторно.

Электронные отходы также оказывают существенное влияние на здоровье: хотя они составляют всего 2 процента твердых отходов на свалках, они составляют до 70 процентов опасных материалов.

Развивающиеся страны, такие как Нигерия и Пакистан, импортируют электронные отходы за определенную плату, а неформальная экономика выросла, когда люди расчесывают товары для перепродажи, подвергая их риску.

«Мы отправляем наше избыточное оборудование в развивающиеся страны, чтобы получить немного денег, и мы видим много последствий для окружающей среды и здоровья», – сказал Куер.

Add comment