Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Вот как ваши приложения станут лучше теперь, когда им нужно нацеливаться на Oreo «Android :: Гаджеты

1 августа Google Play начал требовать, чтобы новые приложения были нацелены как минимум на Android 8.0 Oreo API. Затем, с 1 ноября, все обновления существующих приложений должны были быть направлены на один и тот же API. Хотя на первый взгляд это изменение мало что значит для вас, оно окажет глубокое влияние на Android. Теперь ваши любимые приложения станут лучше.

Когда приложение создается, разработчики выбирают целевой API на основе другой версии Android. Версия, на которую они нацелены, определяет инструменты, доступные для создания приложения. Эти инструменты включают в себя улучшения в управлении фоновыми данными, использовании разрешений, функциях безопасности и различных других функциях, которые улучшают работу приложения, и, в свою очередь, общую производительность вашего устройства.

Многие существующие приложения не ориентированы на последнюю версию Android. Причины варьируются от нежелания тратить время и ресурсы на отказ от новых функций безопасности. Но с новой политикой Google им придется использовать многие новые инструменты Oreo. И, как следствие, большее количество приложений позволит вам воспользоваться новейшими функциями, доступными в Android, что сделает каждое новое обновление ОС более значимым.

Лучшее время автономной работы

Google постоянно добавляет улучшения в Android, чтобы уменьшить потребление энергии аккумулятора. В более старых версиях Android приложения могут работать практически без контроля в фоновом режиме, свободно поддерживать соединения для передачи данных и потреблять ресурсы, такие как ОЗУ и ЦП, расходуя заряд аккумулятора.

В Android 8.0 (или API-уровне 26) приложения теперь должны реализовывать ограничения фонового выполнения. За очень немногими исключениями, приложения будут считаться бездействующими всякий раз, когда вы их не используете активно, и им будет запрещено запускать новые службы в фоновом режиме. Только при определенных обстоятельствах фоновое приложение может получить временное окно для запуска необходимых служб без ограничений.

Как только ваши приложения будут обновлены до Oreo, они больше не будут освобождаться от этих правил. В результате вы должны увидеть заметный скачок в времени автономной работы.

Вот как ваши приложения станут лучше теперь, когда им нужно ориентироваться на Oreo
Вот как ваши приложения станут лучше теперь, когда им нужно ориентироваться на Oreo

Еще одно улучшение, появившееся в Oreo, – Broadcast Limitations. Системные события (такие как отключение радиомодуля Wi-Fi) запускают эти трансляции, которые используются приложениями для различных целей. Ранее, если приложение регистрировалось для получения широковещательных сообщений, каждое событие оповещало бы приложение и расходовало батарею. Тем не менее, с Android Oreo, если трансляция специально не нацелена на приложение, оно больше не может принимать его.

Дополнительные приложения для разделения экрана и «картинка в картинке»

При нацеливании на Oreo теперь можно легко реализовать поддержку нескольких окон. Впервые представленный в Nougat, мультиокно может принимать одну из двух форм. Первый – это режим разделенного экрана. В режиме разделенного экрана мы можем использовать преимущества больших дисплеев наших телефонов, одновременно просматривая два приложения. Ожидайте еще много приложений, включая поддержку этой функции, поскольку это простое дополнение, если приложение предназначено для Oreo.

Другая форма поддержки многооконности приходит специально в Oreo API. Режим «картинка в картинке» позволяет просматривать содержимое (обычно видео) в небольшом плавающем окне, наложенном поверх другого приложения. В настоящее время список приложений, поддерживающих эту функцию, невелик по сравнению с количеством приложений, обеспечивающих воспроизведение видео. С 1 ноября ожидается приток видео приложений, поддерживающих эту функцию.

Вот как ваши приложения станут лучше теперь, когда им нужно ориентироваться на Oreo
Вот как ваши приложения станут лучше теперь, когда им нужно ориентироваться на Oreo

Улучшена поддержка различных макетов экрана

Даже если вы ненавидите эту новую тенденцию, зазоры на экранах официально считаются делом, поскольку OEM-производители продолжают стремиться к все более и более высокому соотношению экрана к телу. Однако более ранние версии Android не знают, что делать с выемкой дисплея, и в результате приложения отображаются некорректно. Ориентация на Oreo решает эту проблему, поскольку в ней предусмотрены различные выемки дисплея, начиная от таких же маленьких, как Essential PH-1, и заканчивая более длинными, как, по слухам, Pixel 3 XL.

Говоря о том, как отображаются приложения, Oreo также позволяет разработчикам правильно форматировать свои приложения для различных форматов изображения. С 2017 года индустрия перешла на 18: 9, и благодаря витринам мы даже видим неясные пропорции, такие как у Essential 19:10. Без оптимизации приложения либо блокируются системными элементами пользовательского интерфейса, такими как навигация и строка состояния, либо они просто не заполняют весь экран, оставляя черную полосу внизу. Когда приложения начнут ориентироваться на Oreo, это больше не будет иметь место.

Лучшие уведомления

В Oreo Android представил каналы уведомлений. Уведомления от каждого из ваших приложений теперь могут быть организованы по типу, и каждый тип уведомлений из приложения может быть настроен в соответствии с вашими предпочтениями.

Например, Twitter Приложение предоставляет вам отдельные элементы управления уведомлениями для твитов, DM и всех других типов уведомлений, которые вы можете получить Twitter, Каждый из этих «каналов» уведомлений позволяет настроить важность уведомлений такого типа, являются ли они слышимыми, использовать индикатор уведомлений и многое другое.

В настоящее время только несколько приложений поддерживают эту функцию (в основном приложения, разработанные Google), но теперь все приложения будут использовать преимущества этого нового инструмента (если только они не планируют когда-либо отправлять обновления в свое приложение).

Вот как ваши приложения станут лучше теперь, когда им нужно ориентироваться на Oreo
Вот как ваши приложения станут лучше теперь, когда им нужно ориентироваться на Oreo

Меньше вредоносных программ

Проблема вредоносного ПО в Play Store также должна быть менее распространенной, чем в прошлые годы. В частности, приложениям, получающим доступ к ненужным им разрешениям, будет сложнее охотиться на пользователей. В соответствии с требованием Oreo приложения должны будут соблюдать все последние меры безопасности, которые Android применяет для защиты своих пользователей, в том числе запрашивать одобрение для каждого запрашиваемого разрешения. Для получения дополнительной информации о том, как таргетирование Oreo борется с вредоносными приложениями, перейдите по ссылке ниже.

Заставить разработчиков ориентироваться на Oreo – большое дело для Android. Project Treble уже решает проблему фрагментации устройств, упрощая его обновление. Требуя, чтобы приложения предназначались для последней версии Android, сообщество теперь может получить больше новых функций Oreo после получения обновления.

Изображение на обложке и скриншоты Джон Найт /
                 
                 
             

Add comment