Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Вот как OnePlus продолжает совершенствовать OxygenOS год за годом

В выходные OxygenOS достигли большого рубежа: он прошел 1500 дней. В рамках празднования OnePlus установил партнерские отношения со Всемирным фондом дикой природы для посадки деревьев для каждого твита, размещенного с использованием хэштега OxygenOS. За прошедшие годы OxygenOS стал лучшим сторонним скином для Android, достигнув идеального баланса между простотой и настройкой.

Большая часть успеха OnePlus как производителя вращается вокруг OxygenOS. Конечно, производитель поднялся в рейтинге за эти годы из-за своей способности подрезать крупных игроков, но это был не единственный, кто сделал это. Нет недостатка в телефонах, которые предлагают флагманское оборудование по той же цене, что и OnePlus – устройства от Xiaomi, OPPO, Huawei / Honor, Vivo и Realme приходят на ум – но общая тема среди всех этих телефонов – программное обеспечение. Как правило, компромиссом при покупке телефона от крупного китайского производителя является сильно настраиваемый пользовательский интерфейс.

OnePlus оказался исключением из этого правила. С самого начала OxygenOS предоставил пользовательский интерфейс, близкий к стандартному Android, с продуманным дизайном, ориентированным на настраиваемость. OxygenOS 1.0 был выпущен еще в апреле 2015 года, сборка на основе Android 5.0.1 Lollipop. Через четыре года и несколько десятков сборок OxygenOS 9.5 продолжает реализовывать те же принципы. За это время OnePlus вырос в геометрической прогрессии как производитель устройств, и в настоящее время является ведущим игроком в премиальном сегменте в Индии. Китайский производитель также является флагманом бренда BBK в США и имеет приличную долю рынка в Великобритании.

Когда на горизонте появился OnePlus 7T, я сел с Шимоном Копечем [Szymon Kopeć], глобальным руководителем отдела развития программных продуктов в OnePlus, чтобы поговорить об эволюции OxygenOS и о том, чего мы можем ожидать от следующей версии скина. Прежде чем мы начнем, немного освежите информацию о наборе OnePlus в сегменте смартфонов. OnePlus One был представлен 23 апреля 2014 года, когда компания объявила о своем партнерстве с изготовителем нестандартных ПЗУ Cyanogen несколькими месяцами ранее. Телефон запущен с CyanogenMod 11S из коробки, с пользовательскими функциями и фирменным знаком Cyanogen на задней панели.

OnePlus быстро избавился от Cyanogen, потому что вскоре после запуска OnePlus One в Индии, он был запрещен после судебного процесса со стороны местного производителя телефонов Micromax. Это привело к череде событий, в результате которых OnePlus решил разработать свой собственный скин. Я начал с того, что спросил Копеча о решении OnePlus предложить OxygenOS:

OnePlus помешан на скорости; Есть несколько производителей, которые делают такой акцент на производительности. Копеч отметил, что фокус на скорости – это то, что продолжает стимулировать развитие OxygenOS. В какой-то момент OnePlus задумал предложить более функциональный интерфейс, но в конечном итоге решил придерживаться эстетики, которая соответствует чистому Android. Это был еще один ключевой момент в путешествии OxygenOS, говорит Копеч:

За прошедшие годы OnePlus увидел изменения в своей пользовательской базе. Когда это началось, его пользователи были почти полностью состоят из энтузиастов, но, когда он начал набирать обороты, он набрал более широкую аудиторию. Аспект сообщества – это то, что привело к первоначальной разработке устройств OnePlus в качестве опытных пользователей, непосредственно связанных с брендом, поэтому я спросил Kopeć, как OnePlus удается обслуживать свое сообщество теперь, когда он является основным игроком:

Это тот переход к основной аудитории, который делает вещи интересными, потому что OnePlus теперь должен сбалансировать потребности сообщества вокального ядра с потребностями более широких слоев населения:

Этот запутанный жонглирующий баланс между потребностями сообщества означает, что некоторые функции не достигают конечного продукта. Копеч упомянул, что OnePlus собирался создать набор тем для фестиваля в Индии, но в конечном итоге ему пришлось отказаться от плана после получения отзывов от пользователей закрытых бета-версий:

В этом году для OnePlus была сфокусирована локализация, и компания представила пользователям в Индии эксклюзивные функции. С добавленным слоем функций, предназначенных для конкретного рынка, я спросил Kopeć о том, как это повлияет на дальнейшее обновление программного обеспечения:

Продолжая тему локализации, я спросил Копеча о разработке функций, адаптированных к индивидуальному рынку:

Мы можем заработать комиссию за покупки, используя наши ссылки. Учить больше,