Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Во-первых, аудио-фальшивка использовалась, чтобы обмануть генерального директора за 1,75 крор

Генеральный директор британской фирмы был обманут аудиофайлом на основе искусственного интеллекта. (Репрезентативное изображение, источник: Pixabay / mimzy)

В первом известном случае преступления с использованием технологии Deepfake звук Deepfake использовался для мошенничества с руководителем компании на сумму 243 000 долларов или почти 1,75 крор. Согласно Wall Street Journalлюди, стоящие за мошенничеством, использовали коммерчески доступное программное обеспечение ИИ для генерации голоса, чтобы выдать себя за босса немецкой материнской компании, которая владеет энергетической фирмой в Великобритании.

Они обманули генерального директора британской фирмы, чтобы через час перевести средства венгерскому поставщику с гарантиями, что перевод будет немедленно возмещен. Как сообщается, генеральный директор компании ничего не подозревал, учитывая, что аудио ловко имитировало глобального генерального директора. Преступники попытались снова его обмануть, попросив еще один срочный перевод денег, но во второй раз британский генеральный директор отказался сделать платеж.

В отчете упоминается, что указанные средства, переведенные в Венгрию, были в конечном итоге перемещены в Мексику и другие места. Инцидент произошел в марте, и виновные на данный момент остаются неизвестными. Названия компаний, причастных к инциденту, не разглашаются со ссылкой на продолжающееся расследование.

Также читайте | Китайское глубокое фальшивое приложение Zao превращает вас в знаменитость, но проблема конфиденциальности

Фирма была застрахована Euler Hermes Group, которая покрыла всю стоимость платежа, но это подтверждает одно – атаки на подражание на основе ИИ в будущем станут более частыми, учитывая то, как DeepFake развивается и совершенствуется как технология.

С технологией Deepfake риск состоит в том, что это сложные инструменты, которые могут имитировать голос, манеры, видео и изображения. В отличие от очевидного поддельного изображения и видео, которые публикуются в Интернете, глубокие подделки очень убедительны, и их гораздо сложнее назвать поддельными.

Также читайте | Объяснил: что такое DeepFake?

В случае этого конкретного бизнеса, который был нацелен, аудио было достаточно хорошим, чтобы обмануть британского генерального директора и заставить его думать, что он разговаривает со своим боссом. Согласно отчетам, даже немецкий акцент был на высоте.