Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Все, что вам нужно знать об Android Pie

Все, что вам нужно знать об Android Pie 1

От новых жестов до увеличенного времени автономной работы — вот все, что вам нужно знать об Android Pie.

После прошлогоднего Oreo мы продолжаем сладкие имена, которые стали традицией и в этом году. Как вы знаете, Android-версия этого года называется Pie, что означает Pie. Последняя версия Android от Google принесла много новых функций. К ним относятся новые клавиши навигации, ориентированные на жесты, новые элементы пользовательского интерфейса, а также исправления ошибок и улучшения, которых мы не видели.

Полностью измененный опыт просмотра

В Android 3.0 Honeycomb, выпущенном в 2011 году, Google представила классические 3-кнопочные навигационные клавиши. Хотя со временем он менялся по форме, он оставался прежним с точки зрения характеристик. Семь лет спустя эта система изменилась и уступила место структуре, основанной на движении. Соответственно, некоторые функции работают следующим образом;

  • Нажмите кнопку «Домой», чтобы вернуться на главный экран.
  • Проведите вверх, чтобы увидеть последние приложения
  • Дважды проведите вверх или проведите вверх один раз и удерживайте, чтобы увидеть все приложения
  • Кнопка «Назад» появится только тогда, когда она доступна, иначе она не будет видна

Хотя поначалу эти движения могут показаться сложными, их легко использовать при достаточном терпении и усилиях.

Округлый и более красочный интерфейс

Хотя в Android Pie не так много визуальных изменений, как при переходе с KitKat на Lollipop, есть некоторые привлекательные изменения дизайна, которые отличают его от его предшественника, Oreo. На первый взгляд выделяются более красочный дизайн настроек и более округлые быстрые настройки в уведомлениях. Как мы уже говорили ранее, на первый взгляд они будут выглядеть иначе.

Еще одна вещь, которую вы заметите, это то, что Android кажется живым, как будто вы никогда не видели его раньше. Хотя Oreo работает очень быстро и плавно, очень сложно понять ощущения от Pie, не испытав их на себе.

Новые инструменты, которые заставят вас меньше пользоваться телефоном

На конференции I/O в этом году Google уделил большое внимание «цифровому благополучию» и дал несколько обещаний. Все эти обещания, похоже, были выполнены. Хотя на данный момент оно недоступно, статистическое приложение под названием Android Dashboard войдет в нашу жизнь с будущими обновлениями. Кроме того, вы сможете увидеть, какое приложение вы использовали, сколько раз открывали телефон, сколько уведомлений получили и многое другое. Вы даже можете установить ограничения на приложения, которые вы используете, с помощью «Таймера приложений» и легко активировать режим «Не беспокоить».

Новые улучшения батареи

С каждой новой версией Google вносит улучшения в батарею; в этом году мы здесь с адаптивным режимом батареи. Работая по логике, аналогичной автояркости, Adaptive Battery будет использовать машинное обучение, чтобы снизить скорость процессора до тридцати процентов, когда это не нужно, и продлить срок службы батареи.

Ярлыки приложений

Ярлыки приложений, впервые появившиеся в Android Nougat, представляют собой систему, которую вы открываете, нажимая и удерживая приложение. Таким образом, вы можете легко получить доступ к некоторой базовой информации. Подобная функция появилась на устройствах после iPhone 6S и получила название Force Touch. Google выводит ярлыки на новый уровень с функциями, называемыми App Actions и Slices.

В то время как App Actions предлагает вам предложения, предсказывая, что делать дальше на вашем телефоне; Срезы позволяют давать более сложные команды с помощью Google Assistant. Например, когда вы говорите «Я хочу куда-нибудь пойти», он предложит вам предложения из приложения Lyft.

Новые смайлики

Google добавила 157 новых эмодзи в Android 9. Приведем несколько примеров, хотя и не будем перечислять их все: рыжеволосый человек, супергерой, трехсердое лицо, бублик с сыром, круассаны, лобстер, лама и многое другое…

Новые стандарты биометрической проверки личности

Датчики отпечатков пальцев и системы распознавания лиц прочно вошли в нашу жизнь. Google, с другой стороны, здесь с новым стандартом под названием «API BiometricPrompt». С этим нововведением, которое в большей степени касается разработчиков, разработчикам больше не придется писать собственные диалоги для приложений.

Другие детали

Конечно, помимо всех этих великих нововведений, есть еще и мелочи. Некоторые из них:

  • Встроенный редактор скриншотов
  • Всплывающее окно масштабирования при выделении текста
  • Клавиши громкости по умолчанию влияют на звуки мультимедиа
  • Преобразователь голоса появляется сбоку и по вертикали, а не посередине и по горизонтали
  • Режим «Не беспокоить» стал более доступным и понятным

Table of Contents