Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Вы можете перепродать свои игры Steam, говорит французский суд

Что сейчас произошло? Французская потребительская группа UFC-Que Choisir в течение последних четырех лет вступала в судебную тяжбу с Valve, утверждая, что подписанное Steam соглашение является антипотребительским. На этой неделе дело стало вехой, когда Верховный суд Парижа во Дворце правосудия вынес решение против Valve, дав европейским потребителям возможность перепродавать свои игры Steam в цифровом магазине.

Запрет Valve на перепродажу игр в своем магазине – один из немногих недостатков цифровой коллекции игр, в отличие от физической, которую можно перепродать или пополнить на свое усмотрение. И хотя в Steam есть виртуальная система поощрений и большое сообщество для таких вещей, как обмен картами, создание значков и повышение уровня, нельзя обойти стороной тот факт, что после того, как вы купили игру, она строго привязана к вашему аккаунту и вам ». Вы застряли с ним на вечность (или, по крайней мере, то, что диктует EULA).

То, что может кардинально изменить режим работы Steam от Valve, – это решение, принятое на этой неделе французским верховным судом, которое узаконивает европейским потребителям перепродавать свои игры, купленные в Steam, сообщает французское издание Numerama. Приговор соответствует законам ЕС о цифровых товарах, которые обеспечивают «свободное перемещение товаров в пределах Союза» и позволяют продавать все товары, включая программное обеспечение, в использованном состоянии без разрешения производителя или первоначального продавца.

В свою защиту Valve утверждала, что Steam – это служба подписки, поэтому она запрещает перепродажу игр. Суд отклонил эту защиту, заявив, что Steam не продает игры как часть пакета подписки и что политика Valve в отношении перепродажи игр противоречит законам ЕС, принятым для свободного распространения цифровых товаров и контента.

Приговор суда также уточнил, что законность перепродажи распространяется на продажу одной копии игры, а не дубликатов. Он также дал Valve три месяца, чтобы обновить свои условия обслуживания в свете этого решения.

Представитель Valve сообщил Polygon, что компания планирует обжаловать это решение. «Мы не согласны с решением Парижского суда первой инстанции и будем его обжаловать», добавив, что «решение не повлияет на Steam, пока дело находится на рассмотрении апелляции», намекая на потенциальную задержку на три месяца срок, предоставленный Valve для соответствия.