Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Вы получили странное SMS? Будьте осторожны, они могут следовать за вами!

Исследователи безопасности в AdaptiveMobile Security обнаружили новую проблему безопасности под названием «Simjacker». Это не то, на что можно смотреть без беспокойства. Это то, что этот недостаток позволяет удаленное наблюдение за смартфоном. Все, что требуется, это простое SMS. Хуже того, эта компания утверждает, что эта дыра в безопасности активно использовалась в последние два года и в нескольких странах. То есть это проблема с огромным масштабом! Однако есть вопрос! Просто сейчас столько странных вопросов о странных SMS.

Вы получили странное SMS? Будьте осторожны, они могут следовать за вами!

Атака работает через SMS, когда злоумышленник отправляет сообщение на номер телефона. В это сообщение включен набор инструкций, установленных для работы в среде, встроенной в некоторые современные SIM-карты – фактически, есть небольшой «компьютер», который выполняет некоторые простые функции. Если на вашей SIM-карте установлен определенный набор программного обеспечения, она может запросить определенные данные со своего смартфона, такие как IMEI и другую информацию, и даже запросить, чтобы ваш смартфон отправил эти данные другим лицам. Исследователи предполагают, что он также может быть использован для еще более серьезных целей. Они включают в себя установку вредоносных программ, удаленный шпионаж или мошенничество посредством звонков на номера с добавленной стоимостью. Хотя для выполнения многих из этих действий требуется взаимодействие с пользователем, это не всегда так.

AdaptiveMobile Security заявляет, что уверен в том, что этот недостаток был создан «конкретной частной компанией, которая работает с правительствами в разных странах, чтобы шпионить за людьми». Между тем проверка атак показывает, что было предпринято несколько преднамеренных действий в этом направлении.

Странные смс

К сожалению, есть много неизвестных проблем. На кого это влияет? Как узнать? Какие SIM-карты находятся в опасности?

Не вызывает сомнений то, что исследователи говорят, что этот недостаток используется перевозчиками по крайней мере в 30 странах! Другими словами, мы можем контролировать миллионы людей, не зная об этом. Еще хуже то, что список соответствующих стран не был опубликован.

Хотя это серьезная и реальная угроза, следователи безопасности скрывают важную информацию для последующего раскрытия. Их идея состоит в том, чтобы попытаться понять, как отреагируют все те, кто использует эту дыру в безопасности.

Add comment