Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

В Аргентине почти 50 компьютерных атак в минуту

Пиратские инфекции в Windows и "рекламное ПО", которое вторгается в личную жизнь пользователей с помощью инвазивной рекламы, являются основными угрозами

Данные пугают и показывают глубину проблемы: по данным частного источника, в Аргентине в прошлом году было зарегистрировано в среднем почти 50 компьютерных атак в минуту в прошлом году.

Однако эта цифра является неполной и неполной и едва ли представляет собой вершину гораздо более крупного айсберга в отношении компьютерной безопасности.

На ежегодном латиноамериканском саммите по кибербезопасности, организованном Касперским в среду в отеле возле водопада Игуасу, в котором он участвовал iProfesionalбыла предложена панорама киберугроз в Латинской Америке.

Фабио Ассолини, старший аналитик по безопасности в компании, описал эту область действий, которая имеет компьютерную преступность в регионе: из 569 миллионов жителей Латинской Америки 438 миллионов человек подключены к Интернету.

Источником информации всех данных, предоставляемых фирмой, является ее сеть безопасности (KSN), к которой все программы безопасности этой компании, установленные в организациях и конечных потребителях, подключены в облаке. ,

Kaspersky имеет более 400 миллионов пользователей и 270 000 клиентов. Следовательно, эти цифры представляют только часть общей панорамы региона. По данным Gartner, фирма входит в тройку лидеров на региональном рынке компьютерной безопасности, как B2C, так и B2B. Их технологии блокировали 45 попыток заражения в Латинской Америке каждую секунду.

Каковы были основные угрозы? Инфекции, которые происходят с пиратством в Windows 64-битное и «рекламное ПО», которое нарушает конфиденциальность пользователей с помощью инвазивной рекламы во время просмотра.

Аналитики по безопасности компании перечислили страны с наибольшим количеством попыток атак в регионе: список возглавляют Бразилия, затем Мексика, и обе страны входят в число 20 стран, наиболее подверженных вредоносному ПО в мире: 7-е и 11 место соответственно.

Если судить по количеству атак вредоносных программ в секунду на страну, Аргентина (0,80 в секунду, что эквивалентно 48 в минуту) отстает от других стран региона, таких как Бразилия с 22 атаками в секунду; Мексика с 9,52; Перу с 2,14; и Чили – 0,88.

Треть атак вредоносных программ, использующих уязвимости в Латинской Америке, используют дыры в протоколе связи SMB, используемом, например, в коммуникации компьютер-сервер, сетевых принтерах и других.

Ассолини отметил, что в этих вредоносных атаках, использующих SMB, две трети используют ту же уязвимость, которую эксплуатировал вымогатель (вредоносный код, перехватывающий данные) WannaCry.

Для этого аналитика это показывает, что воздействия этих атак, парализующих деятельность в больницах или в службах общественного транспорта и компаниях, было недостаточно для пользователей, чтобы осознать важность постоянного обновления их систем и программ.

Что касается системных уязвимостей, то Kaspersky также раскрыл самый устаревший список программного обеспечения в регионе, который возглавляет Java.

«Многие компании сохраняют Java устаревшим, потому что существуют конкретные решения, такие как системы учета, которые перестают работать с последними версиями своих приложений и внутренних систем. Другая проблема заключается в том, что иногда программа не удаляет автоматически предыдущую версию, что означает, что даже когда пользователь выполняет обновление, его компьютер все еще уязвим ", объяснил Ассолини.

Виртуальные мошенничества

Но вредоносное ПО – не единственная угроза для латиноамериканцев. В тот же период компания также заблокировала 92 миллиона обращений к поддельным фишинговым сайтам (виртуальным мошенникам), увеличившись на 33% по сравнению с предыдущим периодом.

Мировой рейтинг фишинговых атак возглавляет Бразилия, за которой следует Венесуэла. Другими странами Латинской Америки, включенными в топ-20 фишинговых атак, являются Чили (7-е место), Эквадор (8-е место), Гватемала (10-е место), Панама (11-е место), Гондурас (12-е место), Мексика (13-е место) и Аргентина (14-е место).

«В 2018 году в нашем глобальном списке было шесть стран региона, а сегодня у нас есть девять, что указывает на то, что фишинг является растущей тенденцией в регионе», – предупредил аналитик.

Почему в регионе так много фишинговых атак? «Людям легко обмануть отсутствие образования в области безопасности», – сказал Ассолини, который подчеркнул, что «преступник из Латинской Америки очень хорошо использует социальную инженерию».

Расследование показало, что в период с июля 2018 года по июль 2019 года пользователи латиноамериканских смартфонов получали шесть попыток атаковать мобильные вредоносные программы в минуту.

Среди наиболее пострадавших стран региона – Бразилия (6-е место в мировом рейтинге), Мексика (9 "), Колумбия (22 °), Перу (37 °), Чили (38 °), Эквадор (41 °) и Аргентина (46 °).

«В мобильном мире самой большой угрозой является рекламное ПО: почти половина из 10 мобильных вредоносных программ относится к этому типу. Это приложения, которые при установке на мобильный телефон потребителя показывают инвазивную рекламу. Это показывает, что нет «В цифровом мире нет« ничего бесплатного », поскольку эти приложения зарабатывают деньги, пытаясь что-то продать пользователю», – сказал Ассолини.

Технологическая задержка региона наблюдается в следующих данных: по данным Касперского, 28,5% компьютеров, на которых установлена ​​их защита, работают Windows 7, платформа, которая не будет больше поддержки и обновления от Microsoft с 2020 года. Вместо этого, Windows 10 имеет 51,3% проникновения.

Что касается Mac Appleв регионе было зарегистрировано полмиллиона атак на такие системы, что на 53% больше, чем в период с июля 2017 года по июль 2018 года.

Ловушка чаевых и пиратства

Дмитрий Бестужев, директор по глобальным исследованиям и анализу «Касперского» в Латинской Америке, пояснил iProfesional, что отстающие позиции Аргентины в рейтинге только потому, что программы компании, которые позволяют проводить эти опросы, не имеют уровней проникновения, существующего в других странах.

Специалист предупредил, что в случае с Аргентиной высокая распространенность пиратства, что является частью «idisionacracy», сказал местный пользователь, который «предпочитает не платить» за лицензию программы и прибегать к программам Бесплатное использование некоторое время, но затем не обновляется.

Аргентина также не имеет соответствующего места в качестве разработчика вредоносных кодов, в отличие от Бразилии, где киберпреступники «более активны и находчивы, и проводят больше атак по всему миру», согласно этому аналитику.

«Киберпреступность в Бразилии достигла высокого уровня зрелости. И Мексика также развивается в этой области, специализируясь на программном обеспечении для атаки на банкоматы», – сказал Бестужев.

Узнайте последние новости о цифровой экономике, стартапах, финтехе, корпоративных инновациях и блокчейне. НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ

Add comment