Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

В погоне за счастьем (и как быть по-настоящему счастливым)

Примечание. Следующая статья поможет вам: В погоне за счастьем (и как быть по-настоящему счастливым)

Мы рождаемся с инстинктом находить смысл и цель в своей жизни, и этот поиск эмоционального благополучия и стабильности в нашей жизни с каждым годом становится все более насущным.

Только за последние 45 лет глобальный уровень самоубийств увеличился на 60%, и около 350 миллионов человек во всем мире страдают от той или иной формы депрессии. Неужели так сложно быть счастливым? Или мы смотрим не туда?

Подумайте вот о чем: всякий раз, когда мы получаем признание, достижения, материальные блага и т. д., которые предположительно могут сделать нас счастливее, это не будет задолго до того, как наше удовлетворение исчезает а также мы ставим перед собой новые цели, к которым стремимся в жизни. В психологии это называется беговая дорожка счастья.

Мы усердно работаем в надежде вести более счастливую жизнь, но только для того, чтобы понять, что мы все еще на том же месте на беговой дорожке. Чтобы быть по-настоящему счастливыми, нам нужно знать, как выйти из этой беговой дорожки.

Гедонистическая беговая дорожка или теория адаптации

Эта теория, предложенная Брикманом и Кэмпбеллом в 1971 году, предполагает, что люди быстро адаптируются к жизненным обстоятельствам и в конечном итоге возвращаются к исходному уровню счастья.

В исследовании Брикмана было обнаружено, что уровень счастья победителей лотереи и парализованных жертв несчастных случаев не отличается от уровня счастья населения в целом через некоторое время после события.

беговая дорожка на самом деле действует как точка отсчета для нашего уровня счастья. С чем бы мы ни сталкивались или ни переживали в жизни, после короткого момента счастья или печали наши эмоции вернутся к исходному уровню.

счастье

Пока это защищает нас от переутомления из-за негативных событий и застревания в режиме депрессии, это также причина, по которой мы не сможем обрести свое долго и счастливо.

Наше первоначальное счастье и волнение рассеются, и мы отправимся искать следующую возможность, которая, как мы верим, снова сделает нас счастливыми.

Подготовка к счастью

Парадокс Истерлина (предложенный экономистом Ричардом Истерлином в 1974 году) показал, что люди в более богатых странах не были счастливее, чем жители менее богатых стран. Недавнее исследование в США также показало, что после годового дохода в 75 000 долларов США любое дальнейшее повышение заработной платы не оказывает существенного влияния на наш уровень счастья — по крайней мере, для американцев.

Означает ли это, что деньги и другие материальные занятия не служат какой-либо долгосрочной цели в достижении счастья? Конечно нет. Наличие большего количества денег может сделать вас счастливее.

“”

Чаще всего деньги особенно полезно в самых нижних двух слоях потребностей в пирамиде Маслоу.

Иерархия потребностей Маслоу

Психолог Абрахам Маслоу предложил в своей теории иерархии потребностей (что вы видите ниже) 5 уровней фундаментальных потребностей. В основании пирамиды находится физиологический потребности, то, что нам нужно, чтобы остаться в живых: воздух, пища, вода, сон и т. д. Кроме того, безопасность, которая включает в себя личная безопасность, финансовая безопасность, здоровье и фитнестак далее.

Иерархия потребностей Маслоу

Когда наши потребности двух нижних уровней удовлетворяются с помощью денежных средств, мы обретаем большее чувство контроля и уверенности в том, что нас окружает. Помимо этих двух потребностей, мы достигли бы правильного настроения, чтобы искать и иметь счастье.

Такое душевное спокойствие готовит нас к наслаждайтесь моментами жизни и лучше общайтесь с людьмиоба из которых являются важными компонентами для победы над этой сложной беговой дорожкой.

Поднимаясь выше по уровням, деньги могут гораздо дольше не оказывать такого же влияния на наше благополучие. Мы не можем удовлетворить потребности в любви/принадлежности, уважении и самореализации с помощью денег, не так ли? Но, по крайней мере, сейчас мы готовы быть счастливыми.

Секрет счастья

Согласно бестселлеру профессора психологии Калифорнийского университета в Риверсайде Сони Любомирски, «добрые 40% того, насколько мы счастливы на самом деле, зависят от того, что мы думаем и чем занимаемся на постоянной основе».

Это где то, что мы выбираем для достижения в нашей жизни имеет значение и потенциально может помочь нам избежать феномена беговой дорожки. В зависимости от того, что мы расставляем приоритеты в нашей жизни и решения, которые мы принимаем ежедневно, наша точка счастья может измениться.

В ловушке, как крысы

Вторая часть открытий Истерлина заключалась в том, что то, что мы зарабатываем, на самом деле связано с нашим счастьем. Чтобы быть конкретным, Истерлин пришел к выводу, что относительный доход между нами и окружающими нас людьми — вот что определяет наше счастье.

счастье через заработок

Например, если вы зарабатываете 60 000 долларов в год, вы счастливее в стране, где средний годовой доход составляет 20 000 долларов, чем если бы средний годовой доход составлял 80 000 долларов. Звучит как случай не отставать от Джонсов? Вы держите пари.

Что вы можете сделать, чтобы быть счастливым

Ну, во-первых, мы должны переживаем настоящий момент в нашей жизни вместо того, чтобы слишком сосредотачиваться на будущем или размышлять о нашем прошлом. Настоящее – это то, чем мы действительно обладаем и именно те действия, которые мы выбираем для участия, сделают нас счастливыми существами.

Итак, что вы можете сделать сегодня?

1. Перечислите свои благословения

В психологическом эксперименте Эммонса и Маккалоу группу участников попросили раз в неделю записывать 5 вещей, за которые они благодарны. Проделав это в течение 10 недель, группа в конечном итоге почувствовала себя лучше и оптимистичнее в отношении своей жизни и испытала меньше физических симптомов болезни.

Проверьте этот список преимуществ благодарности, чтобы узнать, что наука говорит о силе благодарности.

2. Физические упражнения

В этом тоже есть доля научной истины. Было обнаружено, что упражнения улучшают ваше настроение, сон и являются отличным средством для снятия стресса (поскольку они снижают уровень кортизола в организме).

физическое упражнение

Упражнения также высвобождают эндорфины и дофамин, «химические вещества счастья» или нейротрансмиттеры в нашем мозгу, которые позволяют нам чувствовать удовольствие и вызывают у нас чувство благополучия.

Узнайте больше об эффекте бегуна, о том, как умеренные аэробные упражнения могут поднять настроение, почему физически активные люди испытывают больше энтузиазма и как упражнения помогают пациентам с депрессией.

3. Совершение добрых дел

Исследования показали, что совершение случайных добрых дел делает вас счастливыми. На самом деле, «альтруизм» должен получать похвалу, но в обоих случаях ключ в том, чтобы совершать случайные действия, а не запланированные (что ослабило бы эффект).

Вероятно, не случайно большинство, если не все основные религии одобряют доброту и прощение как одно из своих основных учений.

Самое приятное во всем этом то, что исследования также показали, что это своего рода самовоспроизводящаяся петля: добрые дела делают нас счастливее, что делает нас более склонными совершать еще больше добрых поступков! Проверьте этот пост для идей для случайных актов доброты

4. Ставьте социальные цели

Если вы усердно работаете ради повышения зарплаты только для того, чтобы превратить это в материалистическую погоню (вам действительно нужен еще один смартфон?), то вы все еще в ловушке, но если вы стремитесь к тому, чтобы тратить деньги на повседневные дела или строить социальные отношения, то исследования говорят, что вы на правильном пути.

Исследования показали, что люди счастливее, когда покупают приобрести жизненный опыт (например, путешествие, ужин с друзьями и т. д.) по сравнению с материальными благами. Общий опыт, хранящийся в нашем банке памяти, имеет более продолжительный эффект по сравнению с опытом, вызванным материалистическим стремлением.

Не ищите счастья

Несмотря на все выводы исследований и советы экспертов, попрощаться с этой хитроумной гедонистической беговой дорожкой на всю жизнь остается геркулесовой задачей. Мы можем обнаружить, что никогда не находим хорошего ответа на вопрос, что такое жизнь и счастье, и, в свою очередь, обнаруживаем, что погоня за счастьем — безнадежное дело.

в поисках счастья

В связи с этим психолог и переживший Холокост Виктор Франкл сказал следующее:

“”

За 3 года пребывания в плену в нацистских концлагерях он обнаружил, что в конце концов выжили заключенные, которые находили смысл в своих страданиях и сохраняли надежду на освобождение. После своего освобождения Франкл установил, что «воля к смыслу» имеет решающее значение для достижения удовлетворения в нашей жизни.

Счастье должно случиться

Акцент делается не на себе, а на том, чтобы найти смысл в повседневных требованиях. Это означает брать на себя ответственность за свои действия и выполнять свои обязанности в полной мере. Это значит жить настоящим и отвечая на жизнь, когда она разворачивается.

Счастье следует рассматривать не как самоцель, а как скорее как побочный продукт наличия смысла в жизни через выбор, который мы сознательно сделали. Если все это звучит слишком философски для вас, чтобы переварить, вот еще один взгляд политика на то, как счастье должно «случаться», а не достигаться:

“”