Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Генеральный директор Apple Тим Кук и предстоящее гибридное рабочее место

Генеральный директор Apple Тим Кук присоединился к хору бизнес-лидеров, которые теперь ожидают, что будущее рабочее место будет гибридной средой, в которой удаленные и локальные сотрудники работают вместе.

Добро пожаловать в офис как сервис

Он прав, конечно. IDC прогнозирует, что к 2024 году 60% рабочей силы в США будут работать удаленно. По данным форума Slack’s Future Forum, только 12% работников умственного труда хотят вернуться в офис, а 72% хотят в будущем гибридную модель удаленного офиса.

Однако Кук не всецело настроен на удаленную работу. Выступая перед журналом People, Кук сказал, что, хотя он думает, что Apple станет более восприимчивой к удаленной работе, он также считает, что объединение людей в физическом смысле важно, по крайней мере, для некоторых вещей, которыми занимается его компания. (Это включает, я полагаю, разработку продукта в секрете.)

«Моя интуиция подсказывает, что для нас по-прежнему очень важно поддерживать физический контакт друг с другом, потому что сотрудничество не всегда является запланированной деятельностью», — сказал Кук.

Удаленные инновации требуют времени

Это действительно отражает некоторый опыт, о котором я читал, когда команды пытаются внедрять инновации вместе. Чтобы быть успешной, удаленная работа требует тщательного планирования, и, как отмечает Кук, не всегда возможно спланировать следующую отличную идею. Иногда они возникают, когда люди просто отбрасывают вместе небольшие идеи об стену.

«Инновация — это не всегда запланированная деятельность, — сказал он. — Это столкновение друг с другом в течение дня и продвижение идеи, которая только что пришла вам в голову. И вам действительно нужно быть вместе, чтобы сделать это».

[Also read: 14 items of office equipment replaced by iPhone]

Генеральный директор Apple не единственный, кто верит в это; Генеральный директор JP Morgan Джейми Даймон, среди прочего, также считает, что личное присутствие важно для укрепления корпоративной культуры и развития соответствующих навыков.

Возможно, оба мужчины могут быть аутрайдерами. «Гибридные модели удаленной работы, вероятно, сохранятся после пандемии в основном для высокообразованного, хорошо оплачиваемого меньшинства рабочей силы», — говорят в Глобальном институте McKinsey.

Большинство бизнес-лидеров теперь признают, что сотрудники могут прекрасно выполнять многие из своих задач, работая удаленно. Действительно, некоторые отделы кадров начинают изучать преимущества привлечения талантов из глобальной конюшни потенциальных сотрудников, а не ограничиваться одной областью или географией.

Хорошим людям нужен хороший софт

Поэтому мы наблюдаем внедрение асинхронных методов работы во многих фирмах, растущую интернационализацию команд и более широкое развертывание мобильных технологий.

Эти шаги также стимулируют внедрение новых программных решений для поддержки удаленной работы, от роботизированных инструментов автоматизации процессов на основе ботов (чтобы сделать взаимодействие более эффективным) до чат-ботов, таких как Apple Business Chat, и мощных инструментов управления проектами, таких как Merlin Project.

Эти программные решения становятся столь же важными, как использование Webex или Zoom для предприятий, пытающихся добиться своей цели. Вот почему сейчас так много разработчиков инструментов для совместной работы с видео интегрируются с Trello, Slack, Dropbox, Otter или Zendesk. Будущая рабочая сила будет поддерживаться сочетанием взаимодополняющих технологий, удаленной ИТ-поддержки и автоматической настройки.

Тем не менее, Кук сказал, что, хотя Apple все еще выясняет, как вернуть людей в офисы, теперь он признает, что удаленная работа подходит для многих задач, и полон похвалы за то, чего его команда добилась за последний год. «Я действительно отдаю должное команде за то, что она действительно оказалась на высоте».

Иди, когда хочешь

Гибридная работа должна стать более добровольной.

Как сказал Дин Хагер, генеральный директор Jamf, присутствие в офисе перестанет быть требованием при приеме на работу, но может стать преимуществом. Я подозреваю, что большинство работников будут ходить в офис за ресурсами, которых им не хватает дома, или, как предполагает модель Кука, просто для того, чтобы тесно сотрудничать с другими, чтобы решать и решать самые сложные проблемы.

Конечно, это изменит требования к офисным помещениям. Недавнее исследование Партнерства Нью-Йорка показало, что крупнейшие работодатели города ожидают, что только 45% сотрудников вернутся к работе в офисах к сентябрю. Это, конечно же, предвещает большие перемены как в офисах, так и в сфере услуг, которая существует в деловых районах по всему миру.

© 2021 IDG Communications, Inc.