Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Генеральный директор Disney Боб Айгер вспоминает о своей трогательной дружбе со Стивом Джобсом

После новостей на этой неделе, что председатель совета директоров и генеральный директор Disney Боб Айгер подал в отставку AppleСовет директоров, давний генеральный директор Disney и близкий личный друг AppleСоучредитель и генеральный директор Стив Джобс в своей новой книге вспоминает отношения, которые он имел с легендарным руководителем, и то, как эти две компании тесно сотрудничали на протяжении многих лет.

В своих будущих мемуарах Поездка на всю жизнь: уроки, извлеченные из 15 лет работы в качестве генерального директора компании Уолта ДиснеяАйгер с любовью вспоминает Стива Джобса и рассказывает о том, как эти двое стали невероятно близкими друзьями в результате приобретения компанией Disney другой любимой компании Джобса, Pixar.

Отрывок из новой книги, опубликованной Vanity Fair перед ее выпуском, показывает сторону Стива Джобса, которую многие другие авторы, которые взялись за биографию основателя Mercurial, не смогли запечатлеть, что, вероятно, не удивительно, поскольку это одна из несколько книг, написанных кем-то, кто был одним из самых близких и самых близких друзей Стива Джобса.

Близкое доверенное лицо

Согласно книге, Айгер был одним из первых, кто узнал об ухудшающемся состоянии здоровья Джобса, о котором ему рассказали в 2006 году, за годы до того, как кто-либо еще догадался, что Apple Генеральный директор боролся с раком поджелудочной железы.

За тридцать минут до объявления о сделке, в результате которой Disney приобретет Pixar, Джобс станет вторым по величине акционером в истории медиа-конгломерата, после самого основателя Уолта Диснея, Джобс почувствовал, что обязан быть откровенным с Iger о его медицинской ситуации и предложить ему возможность отказаться от сделки.

Я посмотрел на свои часы. Было 12:15. Мы гуляли некоторое время, а затем сидели на скамейке посреди прекрасных, ухоженных площадок Pixar. Стив положил руку мне на плечо, что было приятным, неожиданным жестом. Он сказал: «Я расскажу вам кое-что, что знает только Лорен», – его жена, – «а мои врачи знают». Он попросил меня о полной конфиденциальности, а затем сказал, что его рак вернулся.

Игер сообщает, что пытается обработать новости не только на личном, но и на профессиональном уровне. Поскольку Джобс настаивал на полной конфиденциальности, любые обязательства по раскрытию информации могут усложнить сделку, и у Айгера не останется иного выбора, кроме как отказаться от него, не имея возможности сообщить своему совету директоров, почему.

Он сказал мне, что рак был в его печени, и он рассказал о шансах его победить. По его словам, он собирался сделать все возможное, чтобы поступить на выпускной в школе его сына Рида. Когда он сказал мне, что прошло четыре года, я почувствовал себя опустошенным. Невозможно было вести эти два разговора – о Стиве, ожидающем его смерть, и о сделке, которую мы должны были заключить через несколько минут – в одно и то же время.

В конце концов, Игер отклонил предложение Джобса отпустить его, продвигаясь вперед в сделке, которую он уже потратил несколько месяцев, умоляя принять решение совета директоров Disney.

Я понятия не имел, правильно ли я поступил, но быстро подсчитал, что Стив не был материален для самой сделки, хотя он, конечно, был материален для меня.

Айгер рассказывает, как делился новостями со своей женой Уиллоу, которая знала Джобса даже дольше, чем он, – начиная с 1982 года, – добавляя, что эти новости вызывают печальную бледность по поводу того, что должно было стать поводом для празднования.

Связанный через "iTV"

Айгер вспоминает, как он и Стив изначально начинали на несколько ледяных условиях. До прихода Iger к руководству Disney Джобс развивал все более и более разрушенные отношения с предшественником Iger Майклом Эйснером из-за лицензирования контента Pixar. На самом деле все стало так плохо, что Джобс очень публично поклялся в 2004 году, что он «никогда больше не будет иметь дело с Диснеем».

Когда Pixar начал затмевать разрушенную студию Disney Animation, Игер знал, что ему нужно попытаться отыграть хорошие грации Джобса. После того как Айгер был публично объявлен новым генеральным директором, он обратился к Джобсу, который согласился поговорить с ним, хотя его «враждебность к Диснею была глубоко укоренилась».

Вместо того, чтобы напрямую обсуждать партнерство с Pixar, Игер попытался использовать более личный подход, рассказав о том, что он был большим любителем музыки и всю свою музыку хранил на своем iPod. Затем Игер объяснил, как он думал о будущем телевидения и что «это был только вопрос времени, когда мы увидим телешоу и фильмы на наших компьютерах» – это было за несколько месяцев до того, как появилось первое видео с поддержкой iPod был представлен, а iPhone и Apple До телевидения оставалось еще два года. Айгер сказал Джобсу, что он представляет платформу «iTV», которая будет похожа на «iTunes для телевидения».

Некоторое время Джобс молчал, просто слушал Игера, а затем, наконец, обнаружил, что работает над чем-то, чем он хотел бы поделиться с Игером. Через несколько недель он прилетел в Бербанк, чтобы показать Айгеру первый iPod с поддержкой видео.

Он медленно вытащил устройство из кармана. «Это наш новый видео iPod», – сказал он. У него был экран размером с пару почтовых марок, но он говорил об этом, как будто это театр IMAX. «Это позволит людям смотреть видео на наших iPod, а не только слушать музыку», – сказал он. «Если мы выведем этот продукт на рынок, вы разместите на нем свои телешоу?» Я сразу сказал «да».

Джобс спросил Айгера, не желает ли он сделать телешоу Диснея доступным в iTunes Store для видео iPod, и Айгер от всего сердца согласился, не пропуская ни секунды. Быстрое решение приятно удивило Джобса, который жаловался на частую непримиримость, с которой он сталкивался с Диснеем, поскольку «каждое соглашение нужно проверять и анализировать с точностью до дюйма его жизни». Игер объяснил Джобсу, что он не работает, что Кстати, и так началась дружба двух лидеров.

Пять месяцев спустя Игер вышел на сцену в AppleНа мероприятии iPod осенью 2005 года в качестве новоиспеченного генерального директора Disney, чтобы объявить о пяти шоу Disney, включая Отчаянные домохозяйки а также Потерянный, будет первым телевизионным контентом, который будет доступен для загрузки на iTunes для просмотра на новом iPod.

Легкость и скорость, с которой мы заключили сделку, в сочетании с тем фактом, что она вызвала восхищение Apple и его продукты взорвали Стив. Он сказал мне, что никогда не встречал никого в индустрии развлечений, который был бы готов попробовать что-то, что могло бы нарушить бизнес-модель его собственной компании.

После этого отношения между двумя генеральными директорами продолжали расти, и Джобс открыл новую сделку с Disney-Pixar, что в конечном итоге привело к тому, что Айгер пришел к мысли, что Disney должен просто купить Pixar напрямую, что приведет к тому, что Джобс станет самым влиятельным членом совета директоров Disney.

Стив Джобс и Marvel

Айгер также показывает, что Стив Джобс сыграл важную роль в приобретении Диснея Marvel, Айгер отмечает, что после того, как Джобс присоединился к совету Диснея, он редко принимал какие-либо важные решения, не консультируясь с Джобсом на личном уровне. Это включает в себя приобретение Диснея в 2009 году Marvel, в котором Игер отметил, что Джобс «никогда не читал комиксов в своей жизни», и поэтому ему нужно было иметь Marvel вселенная объяснила ему. Как сообщается, Джобс посмотрел на него примерно на 10 секунд, затем отодвинул его и просто спросил Айгера: «Это важно для тебя? Вы действительно этого хотите? Это еще один Pixar?

Наша связь была намного больше, чем деловые отношения. Нам очень понравилась компания друг друга, и мы чувствовали, что можем сказать что-нибудь друг другу, что наша дружба была достаточно крепкой, чтобы ей никогда не угрожала искренность.

Игер отмечает, что он попросил Джобса протянуть руку MarvelГенеральный директор и управляющий акционер Айк Перлмуттер поручается за него, что с удовольствием сделал Джобс. Позже Перлмуттер сказал Айгеру, что «звонок от Стива имел большое значение». Джобс всегда говорил Айгеру, что он будет делать такие вещи для Айгера исключительно из дружбы, а не как член совета директоров Диснея, даже заходя так далеко, чтобы сказать что для Ижера было «оскорбительно» просто думать о нем как о крупнейшем акционере Disney. «Я просто хороший друг», – говорил Джобс.

Последние дни рабочих мест

Айгер говорит, что со дня смерти Стива не было ни одного успеха, которого бы достиг Дисней, когда он не оглядывается и не думает: «Я бы хотел, чтобы Стив был здесь для этого».

На самом деле, хотя идея Apple и слияние Диснея обсуждалось аналитиками и экспертами много раз за эти годы, никогда не было никаких конкретных указаний на то, что это произойдет за пределами тесной дружбы, которой пользуются два генеральных директора. Однако в своих мемуарах Игер категорически заявляет, что Apple-Диснейское слияние какого-либо рода произошло бы, если бы Стив жил как Apple ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР.

Более того, я считаю, что если бы Стив был еще жив, мы бы объединили наши компании или, по крайней мере, очень серьезно обсудили эту возможность.

Летом 2011 года, всего за несколько коротких недель до того, как Джобс, наконец, скончался от рака, Стив и Лорен посетили Боба Айгера и его жену Уиллоу в Лос-Анджелесе, чтобы поужинать. Айгер описывает Джобса как чрезвычайно больного, на поздних стадиях рака, ужасно худого и испытывающего явную боль, но желающего провести вечер с Игером и его женой, несмотря на это, чтобы выпить за все, что они сделали вместе. Стив поднял бокал вина перед обедом, сказав: «Посмотри, что мы сделали. Мы спасли две компании ».

Айгер описывает это как «Стив в его самом теплом и самом искреннем». Несколько недель спустя, 5 октября 2011 года, Стив Джобс умер, и Айгер впервые поделился воспоминаниями о прогулке в кампусе Pixar несколькими годами ранее, когда Джобс поделился «интимное, ужасное знание» его состояния. Жена Джобса, Лорен, также поделилась своей историей с того дня, отметив, что когда она спросила своего мужа, могут ли они доверять Ижеру, Стив ответил: «Я люблю этого парня». Как добавляет Игер, было ощущение, что был взаимным.

Add comment