Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Гибкий график: плюсы, минусы и неожиданные результаты

Следующая статья поможет вам: Гибкий график: плюсы, минусы и неожиданные результаты

Готов поспорить, что мы все чувствовали себя подавленными из-за жесткого рабочего графика с 9 до 5, особенно из-за нашей продуктивности как в офисе, так и вне его.

Для многих работников гибкий график является ответом. Этот тип графика позволяет вам работать в то время, когда вы наиболее продуктивны, и дает вам автономию, необходимую для создания идеального баланса между работой и личной жизнью, как бы вам это ни казалось.

Здесь мы расскажем, как выглядит гибкий график работы, и рассмотрим его плюсы. минусы и удивительные результаты.

Важно помнить, что гибкий график не равен . На самом деле, как вы прочтете позже, сотрудники фактически больше часов работать из дома. Кроме того, у этого типа графика все еще есть структура: сотрудники должны отработать определенное количество часов или прийти к альтернативному соглашению со своим работодателем относительно рабочего времени по сравнению с удаленным временем.

Существует множество научных данных, доказывающих, что гибкий график работы имеет решающее значение для более счастливых, более продуктивный сотрудников и более успешной компании в целом.

Например, недавнее исследование, проведенное Qualtrics нашел колоссальный 93% из сотрудников чувствуют, что то, как они работают, изменилось «коренным образом и навсегда» после пандемии, причем наиболее благоприятными изменениями являются гибкие графики.

Согласно тому же исследованию, 43% сотрудников считают, что их баланс между работой и личной жизнью увеличился за последние два года, наряду с их общим счастьем и удовлетворенностью работой.

Конечно, у гибкого графика есть свои плюсы и минусы, точно так же, как есть плюсы и минусы жесткой работы с девяти до пяти. Но поскольку в настоящее время гибкий график становится все более распространенным явлением, мы составили список всего хорошего, плохого и удивительного в реализации гибкого графика работы в вашем офисе. Взглянем:

1. Вы можете адаптировать свой график к потребностям семьи.

Если вы сами планируете часы, вы можете сделать так, чтобы эти часы адаптировались к потребностям вашей семьи и социальной жизни. Например, у нас в HubSpot есть родители, которые согласовывают свое рабочее время с расписанием детских садов своих детей: они работают рано утром, делают перерыв днем, чтобы забрать своих детей, а затем возвращаются к работе позже вечером.

Или, возможно, ваш гибкий график менее жесткий, чем этот — может быть, вам просто нужно время, чтобы увидеть футбольные матчи вашего сына или выпускной вашей сестры, и вам нужна гибкость, чтобы управлять своим рабочим графиком, не беря выходных.

Эмили Макинтайрбывший менеджер по развитию отдела маркетинга HubSpot, соглашается с тем, что у гибкого графика есть свои плюсы и минусы в отношении воспитания детей.

Она говорит мне: «После работы часто бывают мероприятия в офисе, которые я пропускаю, потому что мне нужно быть дома. Но я вижу свою дочь и провожу с ней время каждую ночь, так что это компромисс».

В конечном счете, гибкий график может иметь большое значение для поддержания здоровый баланс между работой и личной жизнью и защита важных отношений в вашей жизни.

2. Вы можете заниматься собой.

Это может показаться странным, но возможность иногда ставить свои личные нужды перед работой может помочь вам найти больше радости в течение дня.

Забота о себе может быть чем угодно: от занятий велоспортом в полдень до поиска времени для медитации в парке — любой деятельности, которая помогает вам чувствовать себя лучше и может справляться со своими обязанностями с ясным умом.

3. Ваши сотрудники могут заниматься любимым делом вне работы.

К сожалению, увлечения вашего сотрудника не всегда могут выходить за рамки рабочего графика с девяти до пяти. Иногда урок поэзии начинается в четыре, а иногда ваша туристическая группа уходит в полдень в пятницу.

Есть несколько причин, по которым важно дать сотрудникам свободу заниматься другими увлечениями. Первый, страсть может стимулировать инновационные идеи. Чем более разносторонне развиты ваши сотрудники, тем больше вероятность того, что они будут применять нестандартные решения проблем вашей компании.

Также, как упоминалось ранее, счастливые сотрудники более продуктивны. И, наконец, если ваши сотрудники могут найти выход за пределами работы, чтобы реализовать свои увлечения, они меньше шансов чувствовать себя неудовлетворенным в их нынешней роли.

4. Ваши сотрудники могут работать тогда, когда они наиболее продуктивны.

Лично для меня это самое важное преимущество гибкого графика: я безумно хорошо работаю по утрам. Иногда утром кажется, что я могу закончить двухнедельную работу до полудня. Но затем, когда пробьют три или четыре часа дня, становится трудно даже написать список продуктов.

С другой стороны, один из моих коллег работает лучше всего, когда он может прийти в офис около 10 утра, а затем работать, опустив голову, до поздней ночи.

Тони Шварц, автор То, как мы работаем, не работаетпишет о важности работы как спринтер. Он говорит, что важно работать интенсивно и не отвлекаться в течение определенного периода времени, но не менее важно делать регулярные перерывы для восстановления, чтобы восстановиться после этого интенсивного периода работы.

В конечном счете, не все ваши сотрудники будут работать продуктивно в одно и то же время. Гибкость позволяет им стать лучшими работниками — они будут выполнять все в те часы, которые хотят, и они не будут чувствовать себя выгоревшими, сидя за своими столами в непродуктивное время.

5. Ваши сотрудники могут избежать часа пик.

В последнее время средний проезд в одну сторону в г. Соединенные штаты увеличился до нового максимума 27,6 минут. Это почти пять часов в неделю впустую.

Другое исследование Выяснилось, что удовлетворенность сотрудников снижается по мере увеличения времени в пути. В конечном счете, длительные поездки могут заставить сотрудников искать компании ближе к дому или с другим графиком работы.

Простой способ повысить удовлетворенность сотрудников — предоставить пассажирам возможность избегать пробок, уезжая даже через тридцать минут. Это также может положительно повлиять на уровень энергии и производительности вашего сотрудника.

6. Вы даете сотрудникам чувство автономии.

Людям нравится контролировать свое расписание — это позволяет им чувствовать полную ответственность за свою работу и личную жизнь и заставляет их чувствовать, что компания им доверяет.

Кодекс культуры HubSpot признает важность автономии, говоря: «Результаты важнее, чем количество часов, в течение которых мы работаем. Результаты важнее, чем то, где мы их производим». И, обращаясь к диаграмме Economist, о которой мы упоминали ранее, мы видим, что это правда — люди более продуктивны, даже если они работают меньше часов, так почему бы не позволить людям выбирать, сколько времени им нужно для достижения наилучших результатов?

Шивон МакГинтистарший менеджер команды в дублинском офисе HubSpot, говорит, что ее гибкий график дает ей возможность «прожить свою лучшую жизнь. Мне нравится вставать в 7 утра, очищать электронную почту, наслаждаться кофе и уходить с работы пораньше. в день. Мне также нравится брать два часа в середине дня, чтобы пойти в спортзал, или заняться йогой, или — если это день зарплаты — сходить на массаж».

7. Вы можете нанимать и удерживать лучшие таланты.

Доказано, что гибкий график увеличивает количество сотрудников. продуктивность и общий моральный дух. В конечном счете, вы можете использовать преимущества гибкого графика в качестве аргумента в пользу найма лучших специалистов.

Предложение гибкого графика — это хороший способ для вашей компании привлечь таланты и выделиться среди конкурентов в отрасли, особенно в связи с ростом популярности гибкого графика и удаленной работы, и сотрудники начинают ожидать этого от своей следующей работы.

Мы рассмотрели семь различных способов использования гибкого графика как для работодателей, так и для сотрудников. Но, как и в любой организации работы, есть и некоторые недостатки, которые следует учитывать, прежде чем переходить на гибкое рабочее место. Вот несколько рисков, связанных с гибким графиком.

1. Вам сложнее договариваться о встречах с командой.

Если у всех разные графики, выяснить доступность каждого может быть сложно — например, вы не можете проводить встречи в девять утра, потому что три человека в вашей команде не прибывают до 10 утра. Это становится еще сложнее, если ваша команда работает в земного шара, или если вам нужно запланировать встречи с клиентами, которые работают традиционно с девяти до пяти.

2. Границы между работой и жизнью стираются все сильнее.

Может быть, вы работаете из дома, и ваш сосед по комнате приглашает вас пойти на занятия по езде на велосипеде в полдень, и вдруг уже три часа дня, а у вас еще куча работы. Или, может быть, ваши дети прерывают встречи и звонки просьбами сходить в бассейн.

В любом случае жизнь вмешивается более резко, когда вы работаете по гибкому графику, особенно если вы работаете удаленно. Кроме того, если все люди в вашей жизни работают с девяти до пяти, они могут попытаться навязать вам планы, которые неудобны для вашего графика, поскольку вы «все равно составляете свой собственный график». Проведение границ между личной жизнью и работой может стать трудным.

Помимо того, что вам трудно войти в рабочий режим, когда вас искушает личная жизнь, также часто сложно отключить «рабочий режим», когда технически вы можете работать, когда захотите. Может быть, сейчас восемь вечера, и вы просто не можете расслабиться, когда ваш стол и все эти груды работы находятся в поле зрения.

В таких случаях важно, чтобы вы максимально отделяли работу от остальной жизни, даже создавая физическую границу, закрывая дверь своего офиса, когда уходите.

3. Дома вы не найдете много структуры.

Если вы работаете удаленно, там очень мало структуры. С этой свободой делать перерывы вы можете внезапно обнаружить, что делаете очень мало.

Удаленная работа часто требует большей концентрации и дисциплины, чем работа в офисе. Вам нужно будет установить свою собственную жесткую структуру и придерживаться ее, иначе вы рискуете снизить свою производительность, если будете больше отвлекаться от просмотра телевизора или тратить драгоценные часы продуктивности на складывание белья.

4. Может быть трудно создать сплоченную команду.

Если у вас есть команда, которая работает где угодно и когда угодно, может быть трудно запланировать время для развития органических, подлинных отношений между членами вашей команды. Это просто не происходит так естественно, как если бы все сидели рядом друг с другом с 9 до 5 и отвлекались на разговоры о последнем эпизоде.

Один из способов противодействия этому — спланировать веселые корпоративные мероприятия по созданию команды, но вам все равно может понадобиться работать в гибкий график или удаленно.

Шивон МакГинти признает, что удаленная работа может быть особенно одинокой. Вот что она предлагает: «Чтобы преодолеть это, я устанавливаю виртуальные «чаты с водяным охлаждением» с людьми в команде, если у меня есть 15-30 минут между встречами. Это также помогает поддерживать взаимопонимание».

Она также говорит, что «практиковалась» в переходе на удаленку, сначала работая из дома несколько дней в неделю, а затем перейдя на полный рабочий день удаленно, и признает, хотя и вознаграждает, что это также сложно.

Гибкий график: удивительно

Мы рассмотрели некоторые плюсы и минусы гибкого графика для сотрудников и работодателей, но есть некоторые дополнительные удивительные факты, которые вы должны знать, когда решаете, подходит ли гибкий график для вас и вашей компании.

1. Чем более гибкий график у ваших сотрудников, тем дольше они будут работать.

Если вы беспокоитесь о том, что сотрудники воспользуются гибким графиком и будут работать час в день перед тем, как отправиться на пляж, не будьте — недавний отчет Owl Labs показал, что 55% респондентов говорят, что они работают больше часов удаленно, чем в физическом офисе.

Одно из объяснений этому известно как теория обмена подарками, которая заключается в том, что вы благодарны, когда ваш работодатель дает вам гибкий график, и вы воспринимаете это как подарок, который вы чувствуете себя обязанным отплатить, работая усерднее и дольше. Вы хотите доказать, что заслуживаете гибкого графика, поэтому заставляете себя работать более восьми часов в день.

2. Гибкие часы делают ваших сотрудников счастливее — и их детей.

А исследование, проведенное американским социологическим обозрением обнаружили, что работники с гибким графиком лучше спали, чувствовали себя здоровее и меньше подвергались стрессу, чем их коллеги, работающие с девяти до пяти. В целом группа с гибким графиком чувствовала себя более счастливой, чем группа с жестким графиком.

Но, что самое удивительное, как отмечает Газета “Нью-Йорк Таймс, «влияние коснулось даже детей сотрудников, которые сообщили о меньшей волатильности, связанной с их собственными ежедневными стрессами; подростки заметили, что качество их сна улучшилось».

Счастье заразно, как и стресс, поэтому вполне логично, что родители с более низким уровнем стресса и более высоким уровнем счастья смогли передать эти эмоции своим детям.

3. Удаленные работники берут меньше больничных.

Для многих удаленных работников больничный — это просто еще один день. А Недавний доклад обнаружили, что две трети работников в США считают, что удаленная работа увеличивает нагрузку на работу из-за болезни. Другой отчет предполагает, что работники чувствуют себя обязанными работать удаленно, даже если они больны.

Конечно, отсутствие перерывов — независимо от того, больны вы или нет — может быстро привести к истощению и стрессу. На самом деле удаленная работа не является «лекарством» от эмоционального выгорания сотрудников. Фактически, исследование 2021 года нашел те которые работают практически более вероятно, скажут, что с годами выгорание ухудшилось (38%), чем те, кто работает на месте (28%).

Последние мысли

В конечном счете, предоставление гибкого графика для сотрудников не будет работать для каждой компании или каждого отдела.

Например, если ваши сотрудники работают в сфере услуг и часто разговаривают как по телефону, так и лично с клиентами, возможно, вам нужно, чтобы они придерживались графика с девяти до пяти.

Надеемся, что взвешивание этих «за» и «против» поможет вам принять лучшее решение для вашей команды или даже провести мозговой штурм альтернативных способов борьбы с некоторыми негативными последствиями традиционного графика работы.