Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Гигантский аукцион спектра FCC привлекает 19,8 миллиарда долларов, создает услуги 5G

На аукционе Федеральной службы связи США по перепрофилированию телевизионного спектра было собрано 19,8 млрд долларов США, что позволит операторам мобильной связи предлагать более быстрые и надежные услуги по всей стране.

По словам представителей FCC, 70 МГц в новом доступном спектре позволят операторам связи предоставлять быстрые услуги 5G в ближайшие годы. Это был первый в мире двусторонний аукцион, позволивший телестанциям косвенно продавать спектр операторам мобильной связи и другим пользователям беспроводного спектра.

Аукцион должен ускорить работу сетей, которые замедлились, поскольку жители США переходят на «потребляющие данные смартфоны», говорится в пресс-релизе FCC. По данным агентства, около 70 процентов жителей США сейчас имеют смартфоны.

Некоторые наблюдатели предсказывали, что аукцион этого ценного спектра принесет 30 миллиардов долларов или больше. Этот низкочастотный спектр в диапазоне 600 МГц пользуется большим спросом у операторов мобильной связи, поскольку он может охватывать большие расстояния и преодолевать стены и другие препятствия.

По словам сторонников, операторы мобильной связи настаивают на расширении спектра, поскольку использование сети их клиентами продолжает расти, а низкочастотный спектр поможет операторам быстрее развертывать услуги 5G.

Закрытие так называемого поощрительного аукциона в четверг позволит участвующим телестанциям разделить выручку от аукциона. Сто семьдесят пять телестанций получат почти 10,1 миллиарда долларов выручки от аукциона, а казна США получит 7,3 миллиарда долларов. Почти 1,8 миллиарда долларов будет использовано для помощи участвующим телевизионным станциям в переходе на новые полосы частот.

Большинство участвующих телестанций останутся в эфире, перейдя на новый спектр или поделившись каналами с другими станциями. Горстка станций может выйти из строя.

Крупнейшими победителями в спектре стали T-Mobile, третий по величине оператор связи в стране, с выигрышными ставками на сумму около 8 миллиардов долларов, и ParkerB.com Wireless, дочерняя компания Dish Network, с выигрышными ставками на 6,2 миллиарда долларов. Verizon Wireless, крупнейший оператор мобильной связи США, не участвовал в аукционе.

WWTO, коммерческая телестанция в Чикаго, получит от аукциона 304 миллиона долларов, а две общественные телестанции в Нью-Джерси получат в общей сложности 332 миллиона долларов.

В течение следующих 39 месяцев FCC поможет телестанциям перейти на другие диапазоны спектра. Поощрительный аукцион был одобрен Конгрессом в законопроекте, принятом в 2012 году, а сложный процесс аукциона начался в марте 2016 года.

«Хотя мы празднуем официальное закрытие аукциона, нам предстоит еще много работы», — заявил председатель FCC Аджит Пай. «Сейчас крайне важно, чтобы мы двигались вперед с таким же рвением, чтобы обеспечить успешный переход после аукциона, включая плавный и эффективный [TV station] процесс перепаковки».

Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.