Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Глобальная проблема электронных отходов нарастает после рекордного 2019 года

2019 год стал рекордным для глобального накопления электронных отходов после увеличения на 21 процент с 2014 года. Это основано на недавно опубликованном отчете Глобального партнерства по статистике электронных отходов (GESP). По данным GESP, объем мировых электронных отходов в 2019 году вырос до 53,6 миллиона метрических тонн. Это общий объем отходов, оставленных выброшенными телефонами, компьютерами, бытовой техникой и другой электроникой.

Проблема, как утверждается в отчете, также, вероятно, будет только усугубляться. По текущим оценкам, ожидается, что к 2030 году объем электронных отходов увеличится вдвое по сравнению с 2014 годом при текущих темпах.

Из отходов, измеренных на 2019 год, 32 процента приходится на небольшую электронику. Например, в эту группу входят видеокамеры, игрушки, тостеры и электробритвы.

Тенденция, по всей видимости, усугубляется тем фактом, что многие пользователи покупают новые smartphones ежегодно без их надлежащей утилизации. Но также хорошо известно, что электронные отходы, обнаруженные в некоторых переработанных товарах, с меньшей вероятностью будут переработаны вообще.

Например, аккумуляторные технологии, как известно, сложно утилизировать. Но такие материалы, как ртуть, содержащиеся в дисплеях, также представляют опасность для тех, кто занимается переработкой этой технологии. И это также представляет собой уникальную экологическую угрозу.

Помимо небольших устройств, в следующую по величине группу входят кухонная техника, копировальные машины и солнечные батареи. Это составляет 24 процента электронных отходов. Такие устройства, как экраны и мониторы, составляют половину этой группы – 7 миллионов метрических тонн.

На телефоны и аналогичное телекоммуникационное оборудование пришлось 5 миллионов метрических тонн электронных отходов.

Законодательство дает некоторые преимущества в пользу утилизации, но не очень.

В Азии образовалось больше всего электронных отходов из всех регионов. Затем следует Европа с самым высоким показателем на душу населения. В последнем регионе также отмечается самый высокий уровень сбора и переработки. Ожидается, что темпы роста в будущем будут напрямую коррелировать с областями, в которых будет наблюдаться самый быстрый рост в отношении среднего класса.

Это означает, что те регионы, где «цифровая пропасть» сокращается на экономическом фронте, с наибольшей вероятностью внесут наибольший вклад в следующие десять лет. Это регионы, где рассматриваемая технология быстро становится доступной, несмотря на разный экономический статус.

Более того, быстрые изменения в требованиях к дизайну, обусловленные потребностями и требованиями пользователей, будут продолжать усугублять проблему. Вкратце, как указывается в отчете, продукты разрабатываются с предвидением того, что они скоро устареют. И проблема будет продолжать усугубляться, несмотря на законодательство об утилизации и связанные с этим стимулы. Такое законодательство охватывает до 71 процента населения мира.

Более того, это несмотря на то, что существует множество стимулов для переработки технологий и электронных отходов. Золото, медь, железо и другие полезные ископаемые на сумму до 57 миллиардов долларов можно было бы восстановить из всех рассматриваемых отходов.

В докладе указывается, что отчасти проблема заключается в том, что технологии становятся все более сложными и токсичными. Таким образом, становится все труднее стимулировать переработку и труднее перерабатывать электронные отходы без затрат с точки зрения человеческих жизней.

Согласно одному из приведенных примеров, рассматриваемые отходы содержат около 50 тонн ртути. Вещество вызывает серьезные неврологические повреждения при воздействии, что в конечном итоге делает его смертельным при обращении без надлежащей подготовки и снаряжения.

Глобальная утилизация электронных отходов пошла вспять

Согласно отчету, в общей сложности только около 17 процентов рассматриваемых электронных отходов было официально переработано.

В результате подавляющее большинство отходов не учтены, отправляются на свалки или просто сжигаются. И все это, опять же, несмотря на действующие правила, поощряющие и разрешающие переработку. Включая еще несколько новых подходов. Например, ЕС работает над введением в действие закона об общих зарядных устройствах в этом регионе. Правило фактически обязывает использовать зарядку USB-C.

В свою очередь, это должно повысить жизнеспособность утилизации, по крайней мере, с точки зрения зарядных устройств для смартфонов. Это также может потенциально привести к тому, что меньшее количество зарядных устройств будет включаться в комплекты для устройств, использующих общие тарифы, для начала.

Но, независимо от нового законодательства, принятого за последний год или более, в отчете говорится, что мир отказался от утилизации. В некоторых случаях это связано с отсутствием юридической силы, в то время как в других это сводится к решениям пользователей, когда речь идет о покупке, замене, переработке или выбрасывании электроники. В отчете указывается, что с учетом «электрификации» всего, от игрушек до оборудования для умного дома, для того, чтобы снова продвинуться вперед, потребуются глобальные усилия.