Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Голосовой разработчик программного обеспечения предъявляет иск Amazon за нарушение патента

Судебный разработчик технологии программного обеспечения предъявляет иск Amazon.com Inc., заявив, что гигант электронной коммерции нарушил патенты при разработке программного обеспечения для цифрового помощника Alexa.

VB Assets LLC, которая владеет правами на некоторые технологии, разработанные пионером голосового программного обеспечения VoiceBox Technologies, заявила в судебном иске, поданном в федеральный суд штата Делавэр в понедельник, что Amazon нарушены шесть из его патентов, охватывающих разговорные голосовые интерфейсы, коммерцию и рекламу.

Amazon не сразу ответил на запросы о комментарии.

VoiceBox, основанная в 2001 году, создавала программное обеспечение, предназначенное для того, чтобы помочь компьютерам понимать речь, и в середине 2000-х продемонстрировала устройство, которое может выполнять такие вещи, как чтение погоды, воспроизведение музыки или поиск рецептов по команде. Компания предоставляла речевые услуги таким компаниям, как Toyota и Samsung.

В 2011 году VoiceBox, базирующийся в Белвью, штат Вашингтон, недалеко от AmazonВ штаб-квартире в Сиэтле связались с более крупным соседом, чтобы предложить Amazon лицензию на программное обеспечение для понимания естественного языка, говорится в жалобе. Сотрудники VoiceBox провели две встречи с Amazon сотрудники по корпоративному развитию и технологи, но не слышали от Amazon впоследствии, согласно жалобе.

Три года спустя, Amazon запустил Alexa и цилиндрический Echo умный динамик программного обеспечения. Alexa и Echo были «поразительно похожи на запатентованную технологию, показанную VoiceBox Technologies». Amazon в 2011 году », – говорится в жалобе.

Amazon впоследствии, согласно жалобе, он нанял главного ученого VoiceBox и провел мероприятие по подбору персонала, чтобы побудить других сотрудников совершить прыжок.

Майк Кенневик, тогдашний исполнительный директор VoiceBox, отправил письмо Amazon Генеральный директор Джефф Безос в 2017 году выражает обеспокоенность по поводу AmazonЗавербовал и предположил, что Amazon купить фирму. В последующих встречах с Amazon той зимой VoiceBox передал сводку своего патентного портфеля, говорится в жалобе.

VoiceBox был приобретен в прошлом году компанией Nuance Communications Inc., базирующейся в Массачусетсе компанией, занимающейся голосовыми технологиями. Патенты, о которых идет речь в иске, поданном в понедельник, не соответствовали портфелю VoiceBox в Nuance, а вместо этого были переданы новому юридическому лицу, VB Assets.

Адрес новой фирмы был указан в патентных документах как резиденция Bellevue, принадлежащая Kennewick. Он является единственным управляющим лицом в списке VB Assets в базе данных корпорации штата Вашингтон.

Дэн Бранли, представитель VB Assets, сказал, что фирма принадлежит доверию, созданному в интересах сотрудников и инвесторов в оригинальном VoiceBox. Он отказался назвать кого-либо из них.