Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Голубая шапка на День синей шапочки

По мере того, как технологии меняются, становится все более важным, чтобы основы Интернета оставались неизменными. Сегодня мы напоминаем себе, почему веб-стандарты имеют значение.

Голубая шапка на День синей шапочки 1

Невозможно создавать продукты для каждого механизма рендеринга, поэтому мы настаиваем на веб-стандартах во всех браузерах. Мы поддерживаем работу Консорциума World Wide Web, международного сообщества, в котором организации-члены работают вместе над разработкой веб-стандартов. Несколько разработчиков Vivaldi участвовали в первоначальной разработке стандартов W3C. «В моей предыдущей компании я участвовал в рабочих группах IETF по HTTP, TLS и PKIX (сертификаты), где я опубликовал в общей сложности 10 документов, включая один RFC. Я был частью рабочей группы W3C, которая составляла «Контекст веб-безопасности: рекомендации по пользовательскому интерфейсу», и я принимал участие в Cabforum, когда были определены рекомендации по EV и базовым требованиям», — говорит разработчик Vivaldi Ингве Петтерсен.

«Без веб-стандартов не может быть Интернета, а только обнесенные стеной сады», — добавляет он. «Это как в том комиксе, где разработчики злятся на то, что существует так много стандартов, и решают разработать универсальный стандарт, который охватывает все варианты использования. Все, чего они добиваются, это то, что они получают еще один стандарт. По мере появления новых технологий нам необходимо сохранять основы сети прежними».

«Это может показаться ироничным из уст разработчика, работающего над браузером на основе Chromium, но в последние годы веб-стандарты оказались под угрозой из-за гегемонии Chromium на рынке браузеров. В общем, все, что реализует Chromium, будет поддерживаться всеми, независимо от фактического стандарта», — говорит разработчик Vivaldi Жюльен Пикалауса.

Почему важны веб-стандарты

Веб-стандарты — это правила и рекомендации, которым следуют многие веб-разработчики, чтобы обеспечить оптимальное отображение своих веб-страниц во всех браузерах и на всех устройствах, включая новые мобильные устройства. Веб-страницы, соответствующие веб-стандартам, используют, например, CSS, поэтому они меньше по размеру и загружаются быстрее. Их легче и дешевле поддерживать (например, цвета и шрифты можно изменить, изменив всего одну таблицу стилей вместо редактирования каждой отдельной страницы). Поисковым системам также легче получать доступ и индексировать страницы, разработанные в соответствии с веб-стандартами. Вот почему сегодня мы отмечаем веб-стандарты и рекомендуемые ими передовые методы.

«Я действительно считаю, что все виды стандартов важны. Это способ предотвратить обнесенные стеной сады и обеспечить безопасность. Это станет еще более актуальным в ближайшем будущем, например, с ростом IoT. Это, вероятно, потребует введения многих новых стандартов», — говорит Жюльен.

Почему синяя шапка

Еще в 2003 году веб-дизайнер Джеффри Зельдман написал книгу о веб-стандартах, на обложке которой была синяя шапочка. Это вдохновило изобретателей Blue Beanie Day выбрать синюю шапку в качестве знака веб-стандартов. Этот день повышает осведомленность о важности веб-стандартов.

Table of Contents