Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Горизонтальная или вертикальная интеграция: что соответствует вашим потребностям?

Следующая статья поможет вам: Горизонтальная или вертикальная интеграция: что соответствует вашим потребностям?

Каждый владелец бизнеса ищет возможности роста и стратегию, которая позволит ему усилить контроль над рынком. Интеграции — одна из наиболее проверенных стратегий в этом отношении.

Но это определенно не универсальное решение, подходящее для всех. Каждому бизнесу необходимо взвесить горизонтальную и вертикальную интеграцию и принять правильное решение для достижения наилучших результатов.

В этом блоге мы рассмотрим стратегии горизонтальной и вертикальной интеграции, чтобы понять, что более выгодно для вашего бизнеса.

Единственная универсальная платформа, интегрирующаяся с более чем 3000 программными системами.

Хотите увидеть влияние Wix на ваш бизнес? Посмотрите бесплатную демо-версию прямо сейчас.

Что такое горизонтальная интеграция?

Горизонтальная интеграция – это когда компания приобретает своих конкурентов или другие компании в той же отрасли, чтобы увеличить долю рынка и уменьшить конкуренцию.

Завладев большей частью рынка, ваша компания сможет задействовать различные аспекты цепочек производства и поставок. Этот тип стратегии позволяет контролировать затраты за счет централизации и создавать более эффективные операции.

Каковы плюсы и минусы горизонтальной интеграции?

Горизонтальная интеграция является распространенной бизнес-стратегией, поскольку она может укрепить вашу рыночную власть при одновременном снижении производственных затрат. Однако существуют реальные риски, такие как трудности с интеграцией и потеря концентрации в команде. Вот еще несколько плюсов и минусов, которые следует учитывать.

Плюсы горизонтальной интеграции

Возможно, вы слышали, как «рыночную власть» называют «ценовой властью». Ценовая власть – это способность компании влиять на цену своей продукции на рынке. Если ваша компания сталкивается с жесткой конкуренцией, вы — так называемый «ценополучатель».

Если вы расширите свою компанию за счет горизонтальной интеграции, ваш увеличенный размер может дать вам возможность манипулировать ценами. По данным глобальной консалтинговой компании McKinsey & Company, долгосрочное повышение цен на 2–4% может привести к увеличению прибыли на 15–25%.

Если вы станете более крупной компанией, используя стратегию горизонтальной интеграции, вы, вероятно, сможете производить больше единиц бездымных костров, роботизированных швабр для пола или чего-либо еще, что вы делаете. Это связано с тем, что вы будете контролировать большую часть операций, что поможет вам снизить затраты на производство единицы вашего продукта. Если вы производите больше единиц продукции и их производство обходится дешевле, вы увеличите свою прибыль и увеличите прибыль.

Диверсификация продуктов – это хорошо. Допустим, вы производите камеру видеонаблюдения, напоминающую лампочку. Ваша клиентская база начинает требовать более тонкого подхода, опасаясь, что злоумышленник может распознать в лампочке камеру и разбить ее.

Если вы объединились с компанией, производящей устройство, похожее на дверной звонок, вы можете начать диверсифицировать свою продуктовую линейку новым продуктом. Это предоставит вашим клиентам больше возможностей для выбора и увеличит продажи, поскольку теперь вы сможете удовлетворить различные потребности клиентов.

  • Устранение конкуренции

«Я устраню своих конкурентов» звучит как то, что Борги из «Звездного пути» повторяли роботами, приступая к своим разрушительным миссиям. Однако компании, особенно гигантские, используют горизонтальную интеграцию, чтобы устранить конкуренцию. Например, Snapple, компания по производству чая и сокосодержащих напитков, приобрела Motts, известную своим яблочным соком, чтобы снизить конкуренцию и сохранить свою долю на рынке.

Минусы горизонтальной интеграции

  • Более высокие затраты: Приобретение другого бизнеса или слияние двух предприятий может оказаться очень дорогостоящим. Помимо затрат на приобретение компании, также могут возникнуть дополнительные расходы, связанные с интеграцией нового бизнеса в существующие операции, такие как обучение, обновление ИТ-инфраструктуры и т. д.
  • Проблемы интеграции: Объединение двух предприятий в одно зачастую является сложным процессом. Обычно требуется интегрировать множество различных процессов, систем и людей. Это может оказаться трудным и дорогостоящим, если не будет выполнено должным образом. Например, предположим, что вы управляете розничным бизнесом и покупаете компанию электронной коммерции. Интеграция интернет-магазина в ваши существующие операции может потребовать значительных изменений в обеих системах.
  • Нормативные препятствия: В 2014 году Comcast Corporation хотела купить Time Warner Cable. Обе компании поддержали продажу. Американское правительство закрыло сделку, пригрозив подать в суд на обе компании в соответствии с антимонопольным законодательством. Правительство обычно не препятствует интеграции малого и среднего бизнеса, такого как ваш. Однако вам следует знать о других распространенных препятствиях, таких как правила штата и федеральные правила, которые могут затруднить интеграцию.
  • Недостаток внимания: Мы знаем, что горизонтальная интеграция может привести к диверсификации продукции, уменьшению прямой конкуренции, экономии за счет масштаба и увеличению рыночной власти. Однако успешное слияние или приобретение другой компании требует вашего полного внимания, чтобы интеграция прошла гладко. Это означает меньше времени, чтобы сосредоточиться на других аспектах бизнеса, таких как маркетинг или разработка продукта. Отсутствие внимания может оказать негативное влияние на долгосрочный успех вашего бизнеса.

Каковы различные типы стратегий горизонтальной интеграции?

Горизонтальная интеграция может принимать несколько различных форм. Вот самые популярные стратегии.

Слияние – это когда две отдельные компании соглашаются стать одной компанией. Дуэт, который собирается вместе, обычно имеет много общего, например, целевые клиенты, схожие продукты и услуги или одни и те же цели. Они также обычно имеют одинаковый уровень финансовой стабильности, опыта и ресурсов. В ситуации слияния обе компании приносят что-то ценное, но ни одна компания не владеет другой.

Приобретение — это когда одна компания покупает большую часть акций или активов другой компании, и обе компании выживают. Приобретения могут быть дружественными или враждебными. Когда пыль утихает, материнская компания контролирует купленную компанию, преследуя те же основные цели, которые лежат в основе слияния.

Примером враждебного поглощения может служить случай, когда Kraft Foods Inc. купила Cadbury PLC, заплатив за компанию 19,6 млрд долларов в 2010 году. Сделка была настолько противоречивой, что побудила британское правительство изменить свои правила в отношении иностранных компаний, покупающих британские компании.

Когда у двух компаний есть общая цель или проект, они могут объединить свои ресурсы для достижения этой цели, оставаясь при этом отдельными компаниями. Например, Mercedes и Volvo создали совместное предприятие по созданию зарядных станций для электромобилей. Uber и Volvo объединились, чтобы создать беспилотные автомобили.

Примеры горизонтальной интеграции

Давайте укрепим наше понимание горизонтальной интеграции, рассмотрев несколько примеров, которые повлияли на основную культуру.

Приобретение Disney компании Pixar

В 2006 году Disney купила Pixar. Это было и есть большое дело. Боб Айгер, генеральный директор Disney, называет это приобретение «решением, которым он больше всего гордится». Pixar был на высоте, когда Disney купил ее. Это хит Игрушечная история установил его как доминирующее в области анимации.

И, несмотря на культурные опасения, что Дисней подавит гибкую креативность в Pixar, с тех пор Дисней снял замечательные фильмы, такие как «Рататуй», «История игрушек 3», а теперь и «Элио». Приобретя Pixar, Disney обеспечила себе успех и предоставила им больше контроля в анимационной индустрии.

Facebookприобретение Instagram

Это потрясающе Instagram имело всего 13 сотрудников, когда Facebook купили его за 715 миллионов долларов в 2012 году. Эти тринадцать сотрудников привлекли 30 миллионов пользователей за два года, прежде чем их схватила компания Facebook. Instagram теперь имеет ошеломляющее количество пользователей по всему миру — два миллиарда.

Об этом сообщило агентство Bloomberg. Instagram в 2019 году принес доход от рекламы в размере 20 миллиардов долларов. Facebookрешение купить Instagram очевидно, имел большой успех. Это не только увеличило базу пользователей социальной сети, но и увеличило поток доходов от рекламы.

Приобретение компанией Google YouTube

YouTube был малышом, всего два года, когда Google обнаружил его. YouTube оказалась удачной покупкой. В 2020 году выручка компании составила 20 миллиардов долларов по сравнению с восемью миллиардами долларов всего тремя годами ранее, в 2017 году.

покупка Google YouTube предоставил поисковому гиганту доступ к широкому спектру контента. Это также позволило компании выйти на прибыльный рынок онлайн-видеорекламы и расширить охват аудитории. Сделка была выгодна обеим сторонам. YouTube остается одним из самых популярных веб-сайтов в мире, а доходы Google от онлайн-видеорекламы взлетели до небес.

Что такое вертикальная интеграция?

Вертикальная интеграция — это когда компания расширяет свою деятельность в смежных направлениях бизнеса в рамках своей общей стратегии. Проще говоря, это когда компания начинает контролировать всю цепочку поставок. Замечательным примером вертикальной интеграции является покупка Ikea целого леса в Румынии в 2015 году. Конечно, они по-прежнему закупают древесину в других местах, но теперь у них есть лес, когда наступает кризис поставок.

Каковы плюсы и минусы вертикальной интеграции?

Как и горизонтальная интеграция, вертикальная интеграция имеет свои преимущества и недостатки. Вот некоторые плюсы и минусы, которые помогут рассмотреть эту стратегию в перспективе.

Плюсы вертикальной интеграции

Предполагается, что Ikea сократила свои расходы и смягчила вредные сбои в цепочке поставок, предоставив себе возможность заготавливать древесину из собственного леса. Возможно, в вашей ситуации не потребуется целый лес, но есть вещи, которые вам действительно нужны. Например, если ваши расходы на доставку постоянно росли в течение последнего десятилетия, возможно, вы могли бы приобрести компанию по доставке, сократив расходы и улучшив процесс выполнения заказов.

  • Улучшенный контроль цепочки поставок

Пандемия COVID-19 — это трагедия, которая позволила людям научиться новому. Мы коллективно поняли, что больший контроль над вашей цепочкой поставок может предотвратить серьезные сбои. Итак, если вы производите зарядные станции для электромобилей, вы можете получить больший контроль над своей цепочкой поставок, купив поставщика нержавеющей стали или алюминия. По крайней мере, подход вертикальной интеграции, скорее всего, позволит вам увидеть проблемы в цепочке поставок раньше, чем это сделают ваши конкуренты, что даст вам больше времени для реагирования. ]

Если вы производите зарядные станции для электромобилей, важно убедиться, что зарядная станция изготовлена ​​правильно и качественна. Приобретение поставщика нержавеющей стали или алюминия может помочь вам в этом — ваша команда будет иметь больший контроль над производственным процессом, что в конечном итоге приведет к более высокому качеству продукции. Кроме того, если с компонентом что-то пойдет не так, вы сможете быстрее это определить и принять меры по исправлению ситуации.

Контролируя производство и имея прямой контакт с поставщиками, вы сможете лучше понять потребности клиентов, чем конкуренты, приобретающие комплектующие у третьих сторон. Это поможет вам создать дифференциацию продукта, которая будет более точно отвечать потребностям клиентов, что позволит вам оставаться впереди конкурентов.

Минусы вертикальной интеграции

Вертикальная интеграция обычно обходится дороже по сравнению с другими стратегиями, такими как горизонтальная интеграция. Создание новой компании — сложный процесс, требующий инвестиций значительного капитала для координации. Также имейте в виду, что когда вы приобретаете новую компанию, вы также можете унаследовать ее долг.

Когда вы вертикально интегрированы, труднее корректировать операции в соответствии с внешними условиями. Это связано с тем, что в компании существует несколько уровней операций, и каждый уровень требует своего собственного набора корректировок. Также может быть сложно управлять разными командами с разным уровнем опыта, что может замедлить весь процесс.

Благодаря стратегии вертикальной интеграции ваша организация мгновенно станет более сложной, что потребует интеграции новых процессов и систем в существующие. Помните, что вертикальная интеграция не предназначена для мгновенного решения проблем вашей компании, а является долгосрочной стратегией, направленной на получение возможных выгод.

  • Зависимость от вашей внутренней цепочки поставок:

Идея контроля привлекательна, но вертикальная интеграция также уделяет большое внимание внутренней цепочке поставок. Это означает, что если какое-либо из звеньев вашей цепочки выйдет из строя, это напрямую повлияет на вашу деятельность. Очень важно иметь надежных поставщиков и партнеров, чтобы обеспечить бесперебойный поток материалов и услуг.

Каковы различные типы стратегий вертикальной интеграции?

Существует множество типов вертикальной интеграции, которые могут по-разному помочь вашему бизнесу. Вот самые важные из них.

Допустим, у вас есть компания среднего размера, производящая аэрофритюрницы. Если вы покупаете компанию по производству керамических покрытий, вы находитесь в процессе обратной интеграции. Обратная интеграция подразумевает приобретение поставщиков, сырья или услуг, необходимых для производства вашего продукта.

Предположим, вы решили продавать эти фритюрницы исключительно онлайн студентам университетов через свою собственную платформу, уделяя особое внимание использованию нетоксичных материалов. Это пример прямой интеграции, поскольку вы контролируете процесс продаж.

Сбалансированная интеграция предполагает, что компания покупает поставщиков сырья и торговых площадей. Это не такая распространенная тактика из-за высоких затрат, связанных с этой стратегией. Apple разрабатывает собственные полупроводники и владеет собственными магазинами.

Конечно, другие магазины продают Apple продукции, а в 2022 г. Apple только 38% продаж осуществлялось через собственные торговые площади. Тем не менее, они используют свои торговые площади для обслуживания существующих клиентов, обеспечивая им незабываемые впечатления и дальнейшего развития своего бренда.

Частичная интеграция, также известная как выборочная обратная или прямая интеграция, представляет собой тип вертикальной интеграции, который позволяет компаниям выбирать, какие аспекты цепочки поставок они хотят контролировать. Это предполагает сохранение определенного уровня независимости при сохранении некоторой степени контроля над производственным процессом.

Примером может быть Amazonмодель стороннего рынка, где продавцы могут разместить свою продукцию на платформе. Это позволяет Amazon поддерживать определенный уровень контроля над своей цепочкой поставок, при этом предоставляя клиентам доступ к разнообразной продукции от разных поставщиков.

Примеры вертикальной интеграции

Давайте рассмотрим несколько конкретных примеров того, как инвестиции в стратегию вертикальной интеграции могут принести пользу компаниям.

Appleинтеграция аппаратного и программного обеспечения

Apple — самая известная из компаний, использующих вертикальную интеграцию. Когда вы сидите и печатаете на своем Mac Pro (аппаратное обеспечение), вы, скорее всего, используете такие приложения, как Pages или iMovie (программное обеспечение). Эти продукты созданы Apple. Чтобы сделать еще один шаг вперед, Apple также создала операционную систему для всех своих устройств — macOS.

Интеграция аппаратного и программного обеспечения компании дала ей почти невообразимый контроль над цепочкой поставок. Годовой доход компании на конец марта 2023 года составил более 385 миллиардов долларов. Только семь стран имеют более высокий валовой национальный продукт, чем Appleвыручка.

Amazonприобретение Whole Foods Market

Большинство были удивлены, когда Amazon купила Whole Foods Market в 2017 году. Это приобретение стоимостью 13,7 миллиарда долларов позволило Amazon войти в продуктовую индустрию с размахом. Используя свою обширную логистическую сеть, Amazon теперь имеет возможность быстро и эффективно доставлять продукты клиентам по всему миру. Вероятно, это повлияет на работу продуктовых магазинов в будущем, а также на другие отрасли, такие как ресторанный бизнес.

Гигафабрика Теслы

Если вы не живете в пещере на отдаленном острове, то знаете, что генеральный директор Tesla Илон Маск увлечен электромобилями (EV). Для электромобилей требуются литий-ионные аккумуляторы. Итак, сделав смелый вертикальный шаг, Tesla открыла гигафабрику в Неваде, производящую эти батареи и другие детали, необходимые для электромобилей.

Гигафабрика строится поэтапно, при этом на каждой фазе увеличивается количество производимых литий-ионных батарей, что снижает затраты. Это позволит Tesla увеличить производство электромобилей и сделать их более доступными для потребителей.

Часто задаваемые вопросы о горизонтальной и вертикальной интеграции

В чем разница между горизонтальной и вертикальной интеграцией?

Горизонтальная интеграция — это процесс слияния двух или более предприятий, находящихся на одной стадии производства, тогда как вертикальная интеграция предполагает объединение операций, охватывающих несколько этапов производства, например, когда бизнес выкупает своих поставщиков или дистрибьюторов.

Что является примером вертикальной интеграции?

Примером вертикальной интеграции является ситуация, когда компания контролирует как производство, так и распространение своей продукции. Например, если производитель автомобилей владеет заводами, производящими их автомобили, а также дилерскими центрами, которые продают эти автомобили.

Что такое горизонтальная интеграция простыми словами?

Проще говоря, горизонтальная интеграция происходит, когда два или более предприятия объединяются на одном этапе производства. Например, компания может приобрести другое предприятие, производящее аналогичный продукт, чтобы получить эффект масштаба и снизить затраты.

Горизонтальная и вертикальная интеграция: какая стратегия подходит вашему бизнесу?

Информация из этого поста в блоге должна помочь вам понять разницу между стратегиями горизонтальной и вертикальной интеграции. Прежде чем принять окончательное решение, убедитесь, что вы хорошо изучили свой бизнес и понимаете преимущества/проблемы каждой стратегии.

И хотя каждая тактика сопряжена со своими проблемами, выбор инструмента для объединения маркетинговых потребностей ваших клиентов — нет. Wix упрощает задачу, позволяя вам интегрироваться с более чем 3000 программными системами, что избавляет вас от беспокойства на одну проблему меньше. Посмотрите нашу бесплатную демо-версию, нажав на баннер ниже.