Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Два слова, которые Motorola не хочет, чтобы вы читали

Святая моли, ты слышал? Motorola возвращается к флагманской игре высокого класса для Android — и, по большому счету, ее новый первоклассный телефон Edge + за 999 долларов — настоящее творение.

Черт возьми, просто взгляните на эти отрывки из десятков серенад ранних впечатлений, опубликованных в этих интертубах:

  • «Motorola Edge+ ощущается как настоящий флагманский смартфон 2020 года»
  • «Уникальное устройство, которое выделяется из общей массы»
  • «Самый мощный телефон Motorola за последние годы»
  • Ну, боже мой. Это заставляет вас хотеть выбежать и закричать «Привет, Мото», засовывая телефон высоко над головой, не так ли?

    Моторола Эдж+ Моторола

    Прежде чем вы начнете что-либо толкать, подождите: внезапно активизировавшийся отдел по связям со СМИ в Motorola, без сомнения, рад видеть, что почти во всех этих обзорах Edge+ не упоминаются два слова, которые действительно определяют устройство — слова, которые обеспечивают все причины для того, чтобы каждый из нас закрыл свои кошельки, пожал плечами с понимающей улыбкой и ушел. Это два слова, которые почти наверняка будут расценены самой Motorola как мелкий шрифт (если и когда они вообще будут включены в какие-либо общедоступные материалы — чего, насколько я могу судить, пока нет).

    Но не заблуждайтесь: это два слова, которые говорят вам все, что вам нужно знать о Edge + и о более широкой философии Motorola как производителя телефонов Android.

    Я не заставлю тебя ждать. Два слова: “одно обновление.”

    Одно обновление. Обновление операционной системы для телефона за тысячу долларов. Это все, что Motorola обещает со своим новым устройством Edge +: в какой-то момент она представит выпуск Android 11 этого года для нового дорогого флагмана — и все.

    Я хочу сделать это как можно более недвусмысленным: никто не должен покупать это устройство. . Если вам по какой-то причине не нравится идея выбросить деньги на телефон, который гарантированно устареет и не будет оптимально безопасным или максимально защитит вашу конфиденциальность в течение нескольких месяцев, не покупайте Motorola Edge+. Вы настраиваете себя на разочарование и говорите производителям Android-устройств в целом, что такое второсортное обращение с самыми высокооплачиваемыми клиентами приемлемо — что они могут сэкономить деньги, эффектно сказав «до свидания и удачи» один раз. наши бумажники свернуты, и наши покупки сделаны.

    Добавление оскорбления к травме — это то, как Motorola работает над позиционированием этого телефона, несмотря на эту реальность. Маркетинговые материалы компании и официальная страница продукта называют Edge+ «лучшим телефоном для любителей Android, без сомнений» и поэтично рассказывают о его «лучшем из Android» программного обеспечения. Небольшая заметка о том, что устройство получило только одно обновление операционной системы Android и было заброшено этой осенью? Да об этом ни слова.

    Это, достаточно сказать, нормально.

    Недостаток обновления Android

    Давайте на минутку уменьшим масштаб, потому что перспектива в целом здесь невероятно важна. Для сравнения, большинство телефонов Android флагманского уровня поставляются с двухлетней послепродажной поддержкой программного обеспечения. Это общеплатформенный стандарт, который действует примерно с 2014 года.

    Правда в том, что даже двух лет недостаточно, когда мы говорим об устройствах, на которые мы тратим от нескольких сотен до более тысячи долларов. И это не говоря о том факте, что большинство производителей Android рассылают эти обновления непростительно поздно — месяцы за месяцами после их выпуска — тем самым без необходимости увеличивая окно, в котором ваш личный и / или рабочий телефон не находится на самом высоком уровне конфиденциальности, безопасности. , и доступная производительность.

    И, несмотря на распространенное мнение об обратном, ситуация на самом деле не улучшается. Во всяком случае, не по каким-то существенным меркам. Данные говорят сами за себя. И, что примечательно, Motorola является одним из самых слабых исполнителей, получив прекрасную круглую оценку 0% «F» в моем последнем отчете об обновлении Android (и с аналогичными результатами в других отчетах до этого). ).

    Единственным исключением из правила является Google, что неудивительно, который предоставляет своевременные и надежные обновления для своих собственных продуктов Pixel в течение целых лет. Даже это количество времени, возможно, могло бы быть лучше — и, как я отметил в своем последнем информационном бюллетене, недавние слухи о том, что Google работает над разработкой собственного чипа для смартфонов, дают мне надежду на то, что в конечном итоге станет возможным еще более длительный период поддержки Pixel.

    Но вернемся к Motorola: в конечном итоге здесь происходит то, что компания тихо решает игнорировать и нарушать и без того минимальный стандарт послепродажной поддержки для всей платформы — без видимой причины и даже без каких-либо оправданий. Основное предположение, я должен представить, состоит в том, что большинство людей, вероятно, не заметят эти два маленьких слова и не задумаются о них. И давайте будем честными: это разумное предположение, учитывая незначительное количество внимания, которое уделяется производительности обновления Android наряду с более поверхностными качествами телефона.

    И знаешь, что? В какой-то степени я это понимаю. Послепродажная поддержка программного обеспечения не является привлекательной или простой для понимания темой и гораздо менее привлекательна, чем, скажем, эффектный дисплей в виде водопада или блестящий внешний вид. Но обновления ОС на самом деле гораздо более важны для повседневного использования устройства, чем любые другие вещи, особенно в течение всего времени, пока у вас есть телефон. Причина в том, что вы не увидите акцента во многих местах: в дополнение к более фронтальным элементам, обновления ОС Android включают значительное количество улучшений внутренних систем, которые позволяют вашему телефону работать. оптимально, безопасно и, как правило, с учетом ваших интересов.

    Давайте подумаем, например, о текущем выпуске Android 10. Это программное обеспечение представило критически важную возможность ограничить доступ приложения к вашему местоположению только тогда, когда приложение активно используется. Это обеспечило больший контроль над тем, как приложения могут получать доступ к вашим фотографиям, видео и другим файлам, а также лучшую защиту от приложений, занимающих ваш экран, и расширенную защиту ваших уникальных идентификаторов устройств. И все это только царапины на поверхности.

    Предстоящее обновление Android 11 продолжится с того места, где остановилось 10, и даст вам еще больший контроль над важными разрешениями приложений. Он также вытянет более важные программные компоненты из операционной системы и, среди прочего, сделает их легко обновляемыми через Play Store.

    Главный посыл таков: даже если вас не волнуют более яркие элементы на передней панели, обновления Android имеют абсолютное значение. И использование телефона, который недостаточно обновлен для обеих основных версий ОС и небольших ежемесячных исправлений безопасности, дополняющих их, никоим образом не рекомендуется — на самом деле для всех, но для бизнес-пользователей в частности. (И кстати, что касается этих патчей, Moto, по-видимому, даже удешевляет их и, как сообщается, планирует предоставлять их только ежеквартально, а не ежемесячно, и только в течение двух лет вместо обычных трех на этом фронте.)

    Все, что вам нужно, это небольшое простое деление, чтобы увидеть, как быстро эффекты от этого начинают складываться.

    Разумный подход к стоимости смартфона

    Я не очень разбираюсь в алгебре — на самом деле мне просто нужно было найти это слово, чтобы убедиться, что оно действительно существует, — но иногда мне нравится немного посчитать со смартфоном, чтобы вычислить фактическую ценность устройства. Это позволяет вам точно увидеть, сколько вы заплатите за владение телефоном, при условии, что вы сохраните его в течение всего периода, в течение которого он полностью поддерживается и, следовательно, полностью рекомендуется для использования.

    При таком мышлении такое устройство, как Galaxy S20, которое стоит от 1000 долларов и получает два года гарантированных обновлений Android, в конечном итоге будет стоить вам около 42 долларов в месяц (при условии, что вы купили его незадолго до его выхода, т.е. всегда ваш лучший выбор с точки зрения максимизации ценности).

    Такой телефон, как Pixel 4, который стоит от 800 долларов и получает три года гарантированных обновлений Android, стоит 22 доллара в месяц. И такой телефон, как Pixel 4a, который, как ожидается, будет стоить 400 долларов и получит те же три года гарантированных обновлений, стоит всего лишь в течение рекомендуемого периода владения.

    Так что насчет нового Motorola Edge+? Приготовьтесь: с ценой в тысячу долларов и годовой поддержкой программного обеспечения это устройство будет стоить вам 83 доллара за каждый месяц владения им — при условии, что вам действительно не следует держаться за него более года, учитывая насколько устаревшим и нецелесообразным будет его использование к следующему лету.

    Вот как все это работает с точки зрения годовых затрат на владение:

    Сравнение стоимости Android младший

    Довольно контраст, а?

    До свидания, Мото

    К сожалению, ничего из этого не должно вызывать удивления. Мы видели признаки того, что Motorola сократила свою и без того плохую поддержку программного обеспечения в прошлом году, когда компания выпустила свой Moto Z4 с обещанием обновлений ОС Android только в течение одного года. Этот телефон, однако, стоил 500 долларов, так что, хотя он все еще был неприемлемым (и по-прежнему делал устройство неоправданно дорогим с точки зрения фактической ценности времени владения), он был далеко не таким ужасным, как то, что мы видим сейчас с телефоном. новый флагман Edge+.

    Тем не менее, основная ситуация почти идентична тому, что произошло тогда, поэтому кажется уместным закончить той же заключительной мыслью, которую я выкинул в том месяце:

    Ландшафт Android постоянно развивается, и сейчас, как никогда ранее, поскольку производители устройств Android пытаются срезать углы, уклоняясь от устоявшихся практик и норм, на образованного и практичного владельца телефона ложится ответственность выяснить, что вам нужно. на самом деле получаете с любым данным телефоном — не только с точки зрения функций первого дня, но и с точки зрения всего вероятного срока службы устройства — и затем принимать соответствующие решения о покупке.

    Как и всегда в случае с Android, вариант оптимальной поддержки программного обеспечения, безусловно, существует. Вы просто должны решить, насколько это приоритетно для вас, а затем выбрать устройство, которое обеспечивает тот тип опыта и долгосрочную ценность, которую вы хотите.

    Сила, как обычно, в ваших руках. Использовать его мудро.

    ОБНОВЛЕНИЕ (12.05.20): Через девятнадцать дней после публикации этой истории Motorola связалась со мной по электронной почте, чтобы сообщить, что она пересмотрела свою позицию и теперь предоставит владельцам своего устройства Edge+ «как минимум два обновления ОС Android». Иногда достаточно шумные голоса в конечном итоге становятся услышанными. Спасибо за помощь в распространении информации и четкое указание всем производителям Android-устройств о том, что такое сглаживание углов приемлемо и недопустимо.

    Подпишитесь на мой еженедельный информационный бюллетень, чтобы получать больше практических советов, личных рекомендаций и простого взгляда на важные новости.

    Информационный бюллетень ИИ

    [Android Intelligence videos at Computerworld]

    © 2020 IDG Communications, Inc.