Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Два спутника TROPICS CubeSat успешно развернуты для спасения жизней

Запустив два спутника TROPICS CubeSat с ракеты Rocket Lab Electron, Rocket Lab успешно запустила первую партию спутников TROPICS для НАСА. Команда будет работать над получением сигнала от пары спутников TROPICS CubeSats. НАСА продолжит оценивать данные о возможностях периодического прохождения. Неудивительно, что спутникам CubeSat требуется некоторое время для установления связи.

Запуск «Ракеты как ураган» стартовал 8 мая. в 13:00 по новозеландскому времени (01:00 по всемирному координированному времени) со стартового комплекса Rocket Lab 1 на новозеландском полуострове Махия будет развернуто два из четырех спутников CubeSat, составляющих созвездие ТРОПИКС. TROPICS будет следить за формированием и развитием тропических циклонов, включая ураганы, и предоставлять быстро обновляемые данные наблюдений за интенсивностью штормов.

Работа над получением сигнала

Созвездие, которое является частью программы NASA Earth System Science Pathfinder, должно быть запущено на высоту 550 километров с наклоном 30 градусов. Чтобы улучшить временное разрешение, каждая пара CubeSat должна быть запущена в две отдельные орбитальные плоскости, которые находятся на равном расстоянии друг от друга и находятся на расстоянии 180 градусов друг от друга. В отличие от спутников слежения за текущей погодой, которые отслеживают время примерно раз в шесть часов, эти специальные орбиты над тропиками Земли позволяют спутникам проходить над каждым штормом почти один раз в час.

Благодаря лучшему пониманию механизмов, влияющих на эти мощные штормы, ученые смогут лучше моделировать и предвидеть будущие события, а также защищать жизни и средства к существованию людей. Чтобы удовлетворить требования миссии, все четыре спутника TROPICS должны быть запущены на свою рабочую орбиту в течение 60-дневного окна с использованием небольшого специального запуска.

Ожидается, что второй запуск, получивший название «Приближаясь к шторму рядом с вами», будет запущен на другой ракете «Электрон» со стартового комплекса 1 примерно через две недели после того, как первая партия спутников TROPICS CubeSats была успешно отправлена ​​на орбиту.

ТРОПИКИ могут спасти жизни

Питер Бек, основатель и генеральный директор Rocket Lab, сказал, что, предоставляя жителям, находящимся на пути урагана, более ранние предупреждения и более своевременную информацию о силе шторма, созвездие ТРОПИКС действительно может спасти жизни.

«Созвездие ТРОПИКС имеет реальный потенциал для спасения жизней, предоставляя более своевременные данные об интенсивности штормов и предупреждая тех, кто находится на пути штормов, поэтому для меня огромная честь развернуть эти космические корабли на их точные орбиты перед предстоящим сезоном штормов.

Мы благодарны команде НАСА за то, что доверили нам такую ​​важную миссию, и с нетерпением ждем завершения созвездия вторым запуском «Электрона» в ближайшие дни».

Бен Ким, руководитель программы TROPICS Отдела наук о Земле НАСА, с другой стороны, подтвердил, что они чрезвычайно гордятся всеми нашими партнерами, включая MIT Lincoln Labs, Blue Canyon Technologies, KSAT и Rocket Lab, за успешное выполнение этого первого запуска. Мы с нетерпением ждем, когда все созвездие орбиты-орбиты осознает преимущества для агентства, а также для наших коллег по всему миру.