Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

две недели с 16-дюймовым. MacBook Pro

Мне посчастливилось провести пару недель, используя один из новых 16-дюймовых MacBook Pro от Apple, и у меня есть несколько мыслей, которыми я хотел бы поделиться о новом ноутбуке высокого класса.

Для справки: я использовал более дорогую модель за 2799 долларов, которая поставляется с 8-ядерным чипом Intel Core i9 с тактовой частотой 2,3 ГГц, AMD Radeon Pro 5500M с 4 ГБ памяти GDDR6, 16 ГБ памяти DDR4 2666 МГц и 1 ТБ SSD. Ноутбук был предоставлен для обзора компанией Apple.

Кожа глубокая?

На первый взгляд, новый Mac сохраняет стройный и современный внешний вид всех высококлассных компьютеров Mac компании, наследие стиля, которое можно проследить вплоть до Titanium PowerBook G4.

Это внешний вид, который часто имитируют (и почти никогда не сравнивают), и это означает, что любой, кто использует один из этих ноутбуков, будет иметь интуитивное ощущение, что он использует высококачественное и профессиональное решение. Это именно то чувство, которое вы хотите, когда вас просят потратить 2399 долларов или больше на компьютерную систему. (Хотя Apple теперь предлагает 6% ежедневных наличных, если вы покупаете один из них с помощью Apple Card).

Это все дисплей

Вы также будете впечатлены невероятно качественным дисплеем Retina. При разрешении 3072 x 1920 пикселей он поддерживает 5,9 миллиона пикселей при плотности 226 пикселей на дюйм. Яркий дисплей с яркостью 500 нит, цветовой гаммой P3 и поддержкой миллионов цветов.

Вы также получаете более тонкие рамки вокруг дисплея, что означает, что вы будете смотреть на то, что находится на дисплее, а не на рамке. Это хорошо, если вы смотрите телевизор на своем Mac, но потребление мультимедиа — это не совсем то, для чего это нужно — эти системы больше предназначены для создания мультимедиа.

Вот почему видеоредакторы так много получат от этой системы, а также почему они будут приветствовать решение Apple предоставить им контроль над частотой обновления экрана, чтобы она соответствовала частоте кадров контента, над которым они работают.

Вы получаете насыщенный и блестящий черный цвет, красивые цвета, потрясающую контрастность и огромное количество пикселей означает, что вы уловите множество деталей. Эти компьютеры Mac достаточно надежны для профессиональных пользователей.

Apple, безусловно, так думает. Он утверждает, что обработка многопоточных функций Photoshop на 70 % быстрее, чем у четырехъядерного 15-дюймового MacBook Pro, и огромные улучшения в использовании популярных профессиональных приложений, таких как DaVinci Resolve, Logic Pro X, AutoDesk Maya и/или мощные научные приложения, такие как MatLab.

В отсутствие эталонной машины я не мог проверить эти утверждения. Но новый MacBook Pro действительно показал результаты CineBench, которые постоянно составляли впечатляющие 3487 баллов. И да, новый Mac Pro намного превзойдет эти цифры, но при этом потребляет 300 Вт мощности.

Отчасти эту производительность можно объяснить улучшениями, внесенными Apple в тепловую архитектуру ноутбука. Это не только означает, что процессор может работать на самых высоких скоростях дольше (благодаря также Turbo Boost), но и может выдерживать тепловую сигнатуру 100-ваттной батареи внутри. (Кстати, это самая большая литий-ионная батарея, которую вы можете взять с собой в полет.)

Я заметил, что MacBook Pro может нагреваться, быстро и эффективно выполняя сложные задачи.

Я протестировал эту машину с помощью Blackmagic Disk Speed ​​Test, который показал скорость записи около 2536 МБ/с и скорость чтения около 2740 МБ/с.

Я также провел сравнительный тест Unigine Valley. Как и следовало ожидать, Mac отлично с этим справился. Но больше всего меня поразило то, как легко машина воспроизвела все эффекты частиц этого теста. Я поймал себя на том, что погружаюсь в просмотр теста, чего, на самом деле, мне не следовало делать.

И результат? Он набрал 3632 балла при средней скорости 86,8 кадров в секунду, что примерно на 10% лучше, чем у 15-дюймового MacBook Pro (вероятно, из-за улучшенной тепловой синхронизации).

варианты BTO

Хотя стандартные конфигурации стоят 2399 и 2799 долларов США, существует ряд доступных вариантов сборки на заказ:

  • За дополнительные 200 долларов вы можете выбрать чип i9 с тактовой частотой 2,4 ГГц, который, я подозреваю, будет тем, что выберут высококлассные видеоредакторы.
  • Если вам нужно больше мощности, вы можете впервые установить до 64 ГБ памяти DDR4, хотя это добавит к стоимости еще 800 долларов.
  • Вы также можете приобрести системы, оснащенные твердотельным накопителем емкостью 8 ТБ (за дополнительную плату в размере 2200 долларов США), что является самым большим твердотельным хранилищем в ноутбуке, которое вы найдете в настоящее время.
  • Наконец, вы можете потратить дополнительные 100 долларов на установку видеокарты AMD Radeon Pro серии 5500M с 8 ГБ памяти.
  • Модель BTO высшего класса стоит 6099 долларов со всеми обновлениями.

    Что насчет звука?

    Внутри этих компьютеров Mac вы найдете звуковую систему с 6 динамиками и микрофон студийного качества. Акустическая система включает в себя НЧ-динамики с принудительной компенсацией.

    Они расположены спина к спине и сконструированы таким образом, что нейтрализуют физическую силу друг друга, когда издают звук. Идея состоит в том, что это уменьшает нежелательные звуковые искажения.

    Результат?

    Я использую Mac для воспроизведения фоновой музыки во время работы, и меня впечатлило разделение звука, четкость и точность звука — вы получаете реальное ощущение пространственного звука.

    Попробуйте воспроизвести музыку на одной из систем, представленных в вашем местном магазине Apple Store, и немного подвигайтесь, и вы скоро поймете, что я имею в виду.

    Это не значит, что все идеально. Пока я пишу это, Apple, как сообщается, собирает обновление программного обеспечения, чтобы исправить странную проблему со звуком, из-за которой некоторые люди испытывают прерывистые хлопающие звуки, когда звук пропускается, останавливается или закрывается аудиоприложение.

    Apple говорит, что это программная проблема, и я думаю, что она скоро будет решена. Но жаль, что этот звуковой артефакт отправлен. (Лично я не сталкивался с этой проблемой в своей системе, что, я надеюсь, означает, что вопрос был преувеличен.)

    Apple не скрывает своих намерений по продвижению подкастинга и утверждает, что эти Mac уже достаточно хороши, чтобы обеспечить высококачественную аудиозапись, которая вам нужна, если вы делаете подкасты.

    Хотя, если вы чем-то похожи на меня, даже с таким поразительным качеством звука вы все равно будете ненавидеть звук собственного голоса. Я сохраняю лицо для радио.

    Клавиатура улучшилась?

    Последние поколения MacBook Pro использовали клавиатуру Apple в виде бабочки. Было много сообщений о проблемах с этим, что побудило компанию разработать редизайн и предложить пользователям бесплатную замену клавиатуры.

    В этом MacBook Pro Apple, кажется, укусил пулю и вернулся к улучшенной версии более стандартной технологии клавиатуры. Новая «Magic Keyboard» может похвастаться новым ножничным механизмом и ходом 1 мм для более приятного ощущения клавиш. На клавиатуре также есть физическая клавиша Escape и клавиши со стрелками.

    Каково это использовать?

    Я обнаружил, что старая клавиатура-бабочка довольно громкая, чтобы использовать ее при наборе текста, и в конечном итоге обнаружил, что она воспламеняет вызванную письмом травму от повторяющегося напряжения (RSI), от которой я страдаю. Отчасти это было связано с тем, что действие на клавиатуре-бабочке было намного жестче, чем на моей (все еще любимой) клавиатуре MacBook Air 2015 года.

    Эта новая клавиатура тише в использовании, с гораздо более плавным ощущением, чем клавиатура, которую она заменяет. Кажется, я мог комфортно пользоваться им в течение длительного времени, и я не раздражаю людей рядом со мной, когда печатаю. Я также не столкнулся с жесткими символами клавиатуры, с чем я столкнулся в предыдущей модели.

    Есть старая инженерная поговорка, что лучше не обязательно лучше, чем лучше, и я думаю, что это верно и здесь. Новая клавиатура Apple не уступает своим предыдущим клавиатурам в плане удобства использования, но действительно ли когда-либо было необходимо усовершенствовать дизайн клавиатуры только для того, чтобы уменьшить ее размер на миллиметр или два? Я не уверен, что это было.

    Тем не менее, с этой новой клавиатурой Apple, похоже, поступила правильно, гарантируя, что ее высококлассные профессиональные пользователи не почувствуют, что им продали ненужную машину.

    Apple нужно будет поработать какое-то время, прежде чем исчезнет пятно от фиаско с клавиатурой-бабочкой, но я оптимистично настроен, что этот новый дизайн попадет в точку — хотя нам придется подождать, чтобы увидеть, насколько он надежен в долгосрочном использовании.

    Сенсорная панель также была улучшена за счет добавления физической кнопки Escape (бесценное дополнение), и я убежден, что пользователи профессиональных приложений сочтут панель полезным способом доступа к элементам управления приложениями при работе над проектами, особенно поскольку они получают специфичную для приложения память пальцев для расположенных там команд.

    Но подождите, есть еще

    Чип Apple T2 предоставляет ряд полезных функций для профессиональных пользователей.

  • Зашифрованное хранилище означает, что все ваши данные надежно защищены, поэтому кадры фильма, над которым вы работаете, не ускользнут.
  • Безопасная загрузка значительно усложняет хакерам и другим лицам проникновение низкоуровневых вредоносных программ на ваш Mac.
  • Touch ID: открывайте свой Mac, платите за вещи и выглядите круто, разблокировав свой Mac пальцем.
  • А поддержка «Привет, Siri» дает вашему Mac вторую идентичность в качестве виртуального помощника на рабочем столе для некоторых задач. (Вот подборка продуктивного использования Siri на Mac).
  • Одна из функций, которая мне больше всего нравится, — это огромный Force Trackpad. Это помогает мне добиться действительно точного управления курсором, а его возможности измерения давления означают, что я могу использовать его для рисования (хотя использовать Sidecar и iPad все же проще). Мультисенсорные жесты также помогают мне выполнять задачи.

    Конечно, гораздо большая машина () и гораздо большая батарея означают, что этот Mac тяжелее, чем 15-дюймовый. модель (), верно?

    Собственно, совсем не то: 16-дюймовый. MacBook Pro весит всего на 0,3 фунта больше, чем 4-фунтовый 15-дюймовый. модель.

    Для сравнения, исторически важный iBook-раскладушка весил 6,6 фунта, и некоторые могут вспомнить, что сделал с ним Стив Джобс — и это был потребительский ноутбук, который таскали с собой школьники.

    Должен или пропущен?

    Не каждому пользователю Apple понадобится такой мощный Mac, как этот. Я бы сказал, что в огромном количестве сценариев большинству пользователей действительно нужно что-то столь же мощное, как iPad, для выполнения большинства задач.

    Однако, если вы профессиональный видеоредактор, звукорежиссер, научный исследователь, архитектор, дизайнер или принадлежите к любой другой группе пользователей высокого класса, вам стоит взглянуть на эту машину. Он обещает мощность, необходимую для выполнения задач, а если этого недостаточно, вы можете переключиться на Mac Pro, чтобы получить еще больше возможностей.

    Для меня?

    Я пожалею, когда этот Mac вернется к своему владельцу.

    Это абсолютно самый мощный ноутбук Apple, который я когда-либо использовал, а я пользовался несколькими. Включая упомянутый выше оранжевый iBook.

    Купил бы я один? Конечно, если бы мне нужна была мощность, и я мог бы себе это позволить, но большинству пользователей Apple не понадобится столько мощности. Хотя вполне могут к этому стремиться.

    Пожалуйста, следуйте за мной на

    Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.

    Table of Contents