Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Деструктивный вредоносный ботнет «Emotet» возвращается

Исследователь по безопасности подтвердил ZDNet, что motet, ботнет со смертельным вредоносным ПО, начал новую кампанию по рассылке спама после почти четырехмесячного пребывания в подполье.

По словам Раашида Бхата, Emotet рассылает спам-сообщения, содержащие вредоносные вложения и / или ссылки на скачивание вредоносных файлов.

джемф сейчас

По сообщениям, как только пользователь загружает файл вредоносного ПО, компьютер заражается вредоносным ПО Emotet и становится хостом для загрузки другого вредоносного ПО.

Что такое Emotet?

Вредоносное ПО Emotet, впервые выявленное в 2014 году, известно как кража конфиденциальной и конфиденциальной информации с компьютеров. Кроме того, вредоносная программа обладает способностью распространяться на компьютеры, работающие в одной сети.

В первую очередь Emotet распространился по вредоносному спаму, где вредоносная программа захватывает ваш почтовый идентификатор и отправляет законно выглядящие электронные письма людям из вашего списка контактов.

На сегодняшний день Министерство внутренней безопасности считает Emotet одним из самых опасных и дорогостоящих вредоносных ботнетов, когда-либо созданных.

Что случилось с Emotet?

Emotet был вне поля зрения в течение последних четырех месяцев, начиная с конца мая 2019 года. За это время Emotet прекратил свою основную деятельность и прекратил рассылать спам-сообщения пользователям.

Многие исследователи считают, что Emotet упал после того, как увидел агрессивную атаку правоохранительных органов на вредоносных ботов. Тем не менее, похоже, что Emotet взял короткий перерыв.

Вы цель?

По словам Бхата, в настоящее время электронные письма со спамом ориентированы на польских и немецкоязычных пользователей. Вдобавок к этому, Emotet ранее был известен тем, что предназначался для предприятий и правительственных сетей.

Тем не менее, мы предлагаем вам сохранять бдительность в электронных письмах, которые выглядят подозрительно в любом случае. Даже если вы случайно натолкнулись на спам, попробуйте идентифицировать подсказки почтового спама и избегать нажатия на тенистые ссылки для загрузки.

джемф сейчас

Add comment