Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Джефф Безос, Элон Маск, чтобы помочь НАСА высадить первую женщину и следующего мужчину на Луну

Джефф Безос, Элон Маск

Джефф Безос, Элон Маск, чтобы помочь НАСА высадить на Луну первую женщину и следующего мужчину & ​​nbsp | Фото Кредит: & nbspTwitter

Вашингтон: Американское космическое агентство выбрало 13 фирм – в том числе Blue Origin of Jeff Bezos и SpaceX из Elon Musk – для разработки космических технологий, поскольку оно готовится высадить людей на Луну к 2024 году с миссией Artemis, а затем и Red Planet.

Различные центры НАСА будут сотрудничать с компаниями – от небольших предприятий с менее чем дюжиной сотрудников до крупных аэрокосмических организаций – для предоставления экспертных знаний, оборудования, аппаратного и программного обеспечения бесплатно, говорится в заявлении агентства во вторник.

«Мы определили области технологий, которые нужны НАСА для будущих миссий, и эти партнерства между государственным и частным секторами ускорят их разработку, поэтому мы сможем быстрее их реализовать», – сказал Джим Ройтер, помощник администратора Управления космических технологий миссии НАСА (STMD).

Lockheed Martin будет сотрудничать с исследовательским центром Langley NASA в Хэмптоне, штат Вирджиния, для тестирования материалов, изготовленных из металлических порошков, с использованием твердотельной обработки для улучшения конструкции космических аппаратов, работающих в условиях высокой температуры.

Blue Origin будет сотрудничать с космическим центром НАСА имени Джонсона в Хьюстоне и Годдарде, чтобы разработать систему навигации и наведения для безопасной и точной посадки в ряде мест на Луне. Blue Origin также будет сотрудничать с Гленном и Джонсоном в разработке системы питания на топливных элементах для компании Blue Moon.

Система может обеспечивать бесперебойное питание в течение лунной ночи, которая длится около двух недель в большинстве мест. «Blue Origin, Marshall и Langley будут оценивать и готовить высокотемпературные материалы для сопел жидкостных ракетных двигателей, которые могут использоваться на лунных кораблях», – сказали в НАСА.

SpaceX будет работать с космическим центром НАСА имени Кеннеди во Флориде, чтобы продвигать свои технологии для вертикальной посадки больших ракет на Луну. Это включает в себя усовершенствованные модели для оценки взаимодействия шлейфа двигателя с лунным реголитом.

SpaceX также будет работать с Гленном и Маршаллом над продвижением технологий, необходимых для передачи топлива на орбиту, что является важным шагом в разработке космического корабля Starship компании. Космическое агентство удвоилось в своем следующем гигантском прыжке с миссией Артемиды, которая вывела бы «первую женщину и следующего мужчину» на поверхность Луны.

Программа включает в себя беспилотную миссию вокруг Луны в 2020 году и пилотируемую миссию, которая также будет вращаться вокруг Луны два года спустя. Возвращение астронавтов на Луну в 2024 году может стоить около 30 миллиардов долларов, или примерно столько же, сколько и стоимость полета Аполлона-11 при учете инфляции.

Add comment