Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Дом панели требует документы от Apple, Google и другие в антимонопольном исследовании

Еще в июле в докладе говорилось, что крупные американские технологические фирмы, такие как AppleGoogle, Facebook, а также Amazon расследуются Министерством юстиции США на предмет возможных нарушений антимонопольного законодательства. Дело в том, что эти компании стали настолько большими, что они доминируют в таких сегментах, как поиск (Google), социальные сети (Facebook) и в розницу (Amazon).
Агентство Reuters сообщает сегодня, что Палата представителей США, очевидно, начала собственное расследование, требуя, чтобы руководители ведущих технологических компаний передавали финансовые и другие документы компании. Также были запрошены внутренние электронные письма о приобретениях и других темах, появившихся более десяти лет назад. Apple Генеральный директор Тим Кук; Amazon Генеральный директор Джефф Безос; Ларри Пейдж, главный исполнительный директор Google, Alphabet; а также Facebook Генеральный директор Марк Цукерберг. Руководители всех четырех фирм дали показания перед антимонопольным подкомитетом Палаты представителей в июле. Сегодняшний отчет показывает, что палата смотрит на приобретение Google в 2006 году YouTubeего покупка Android годом ранее и другие транзакции, которые привели DoubleClick и AdMob к Google. Приобретения сделаны Amazon также под микроскопом, как и FacebookПокупки Instagram и WhatsApp.

В прошлом году Европейская комиссия оштрафовала Google на 5 миллиардов долларов за нарушения антимонопольного законодательства

За рубежом, Apple находится под следствием из-за 30-процентного сокращения доходов App Store, которые он берет для себя. Так называемой "Apple Налог "заставил потребителей платить более высокие цены за приложения, в соответствии с истцами в групповом иске, поданном против Apple в 2011 году. Потому что Apple не позволяет пользователям iOS загружать приложения из сторонних магазинов приложений (как Google позволяет на Android), истцы утверждают, что такое поведение является антиконкурентным и вынуждает их платить более высокие цены за приложения и игры. В мае прошлого года Верховный суд США вынес решение 5-4 о том, что иск может быть продолжен до суда, поскольку большинство считает Apple быть дистрибьютором приложений и игр пользователям iOS, а не «посредником» Apple востребовано. Это похоже на жалобу, поданную в конкурсную комиссию ЕС музыкальным стримером Spotify. По сообщениям, комиссия проводит расследование Apple,

Помимо оштрафованных на 5 миллиардов долларов США за нарушения антимонопольного законодательства ЕС в прошлом году, Google был вынужден предоставить пользователям Android варианты помимо Chrome и Google Search.

Apple в ответ заявил, что у 680 000 из более чем 100 миллионов премиум-пользователей Spotify сокращается всего на 15%. Первый, Apple отмечает, что его сокращение подписок, оплачиваемых через платежную систему в приложении (iAP), снизилось с 30% до 15% после первого года. Он также отмечает, что после 2016 года участникам Spotify больше не разрешалось переходить с бесплатной услуги с поддержкой рекламы на платную премиум-подписку через App Store, ограничивая количество затрагиваемых подписчиков Spotify.

«Появляется все больше свидетельств того, что несколько корпораций пришли, чтобы захватить огромную долю онлайн-торговли и коммуникаций. Эта информация является ключевой в определении того, имеет ли место антиконкурентное поведение, должны ли наши антимонопольные правоохранительные органы расследовать конкретные проблемы и должны ли наши Антимонопольное законодательство нуждается в совершенствовании, чтобы лучше содействовать конкуренции на цифровых рынках. "- Джерролд Надлер (штат Нью-Йорк), председатель Юридического комитета Палаты представителей

Палата запрашивает информацию от каждого из четырех руководителей фирмы, связанную с долей рынка их компании и конкурентами. Дом также хочет знать крупнейших клиентов технической фирмы для определенных продуктов. Хотя это расследование, похоже, больше касается прошлых приобретений Google, Европейская комиссия в прошлом году оштрафовала компанию на 5 миллиардов долларов за нарушение антимонопольного законодательства, вынудив производителей телефонов Android использовать Google Search и браузер Chrome на своих телефонах. Кроме того, было установлено, что Google расплатился с производителями за установку Google Search на своих устройствах. Помимо штрафа, Google был вынужден разместить на мобильных телефонах Android страницу, которая давала пользователям возможность выбрать другой браузер и поисковик вместо Chrome и Google соответственно.

В целом, похоже, что Палата представителей больше озабочена размером и долей рынка четырех технологических гигантов. Другое монополистическое поведение может расследоваться отдельно Министерством юстиции или другими агентствами.

Table of Contents